ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: Грузия, октябрь: You can speak English и полный «альбац» Саакашвили?

1-analit-new-red«You can speak English» («Вы можете говорить по английский») - сказал Бидзина Иванишвили журналистке Евгении Альбац, которая на пресс-конференции 2 октября с.г. с многозначительными паузами задала ему неправильный и некорректный вопрос (цитирую): «Вы вчера сказали, что вместе с «Единым национальным движением» Вы готовы идти в НАТО. Вы также говорили раньше, что Вы хотите наладить нормальные отношения с Россией. Россия категорически против вступления Грузии в НАТО. И, собственно, одна из причин августовской войны 2008 года было именно это стремление Грузии в НАТО. Как Вы собираетесь решать эту проблему?».

Однако «подставить» Иванишвили Альбац не удалось – он справедливо возразил, что причина войны 08.08.08. никак не была связана со стремлением Грузии в НАТО, а на остальное ответил также, как за последний год отвечал на подобные вопросы раз сто. Разумеется, он и не мог ответить иначе буквально на следующий день после победы на выборах и удивительно, что столь опытная журналистка это «не учла» и не задала вопрос иначе, к примеру: «В Уставе НАТО есть 5-ая статья, которая запрещает приём в Североатлантический альянс стран с нерешёнными внутренними территориальными проблемами. Господин Бидзина, Вы провозглашаете курс на вступление Грузии в НАТО безальтернативным и одновременно заявляете, что восстановите суверенитет Грузии и наладите нормальные отношения с абхазами и осетинами, которые, как известно, в НАТО не хотят и разместили у себя российские военные базы.

Как Вы поступите официально придя к власти – откажетесь от Абхазии и Южной Осетии, признав их независимость ради членства Грузии в НАТО (в таком случае – тоже суверенной, но без Абхазии и Цхинвальского региона)? Или сначала попытаетесь вернуть в Абхазию и Южную Осетию беженцев и подождёте, пока демографический баланс не изменится в пользу грузинского населения, а потом проведёте референдум по вопросу вступления Грузии в НАТО?».

Но главный редактор «The New Times» была в белом (в прямом и переносном смысле) и не поставила вопрос таким образом, что ещё раз подтверждает факт – насколько далеки от понимания Грузии и её проблем зарубежные журналисты и эксперты в своём подавляющем большинстве.

Так что же произошло в Грузии 1 октября 2012 года и что её ждёт в ближайшем будущем? Попытаемся ответить на этот вопрос, но для начала взглянем в прошлое. Итак.

После того, как Франция подарила человечеству шовинизм, Италия – фашизм, Германия – нацизм, Америка – расизм, Запад ужаснули собственные «достижения» и они начали учить всех остальных «демократии»… Методы, которыми нас обучали, были примитивными: после идеологической артподготовки (подрывной пропаганды через СМИ), в странах с расшатанным до кризиса государственным строем совершались «цветные революции» руками прошедших диверсионную подготовку в лагерях «Отпора» и «Институтах Свободы» марионетками местного розлива (которых вооружали деньгами Сороса, инструкциями ЦРУ и посредством вышеупомянутых «революций» приводили к власти).

А там, где почву подготовить не удавалось (к примеру, мешала крепкая религиозная вера), артподготовка была натуральной, марионеток вооружали огнестрельным оружием и после бомбовых ударов Запад вводил туда войска - Международные силы содействия безопасности (ISAF) под эгидой НАТО.

Шли годы. Смеркалось… Революции на Востоке оказались далеко не «цветными», а кроваво-алыми, превратившись в затяжные военные конфликты, в которых Запад не смог ни победить, ни достойно выйти из них. Революции в странах бывшего СССР тоже провалились, держался лишь диктаторских режим в Грузии под руководством Саакашвили, приведённого к власти в 2003 году посредством «Розовой революции». И ещё два неприятных сюрприза - финансовый кризис и Путин, вновь ставший президентом…

Тут мы подошли к первому, сформулированному выше вопросу, а именно, выражаясь словами популярной в 60-ые годы песни в исполнении Бернеса, «Как это всё случилось?»

Шли годы. Смеркалось… Смеркалось и в голове у Саакашвили – настолько, что перед выборами он объявил большинство граждан Грузии врагами, подлежащими уничтожению как класс, а проиграв выборы объявил себя президентом-оппозиционером…

«Что делать?! – лихорадило Белый дом, - Саакашвили опять затевает военную авантюру – то ли провокацию с Россией, то ли гражданскую войну, в результате чего весь мир узнает – «каким он парнем был»» (не Гагарин, а Саакашвили, хотя «каким он парнем был» - это тоже слова из песни, которые не выкинешь…).

«А на носу – президентские выборы и «крепкий орешек» Ромни, обмануть Путина перезагрузкой так и не удалось, поправку Джексона-Вэника не отменили…» - грустила Хилари Клинтон, метя в Овальном кабинете старым веником и не подозревая, что скоро именно благодаря венику в Грузии всё измениться.

И вот, чтобы не пришлось признавать, что Грузия – «маяк» не демократии, а диктатуры, который «светил» 9 лет именно благодаря помощи Запада (миллиардам, за которые западным лидерам когда-то придётся покаяться), было решено Саакашвили покинуть, то есть срочно заменить, но только «бархатно» - законным путём выборов, а не «цветной революцией» и подобной катаклизмой, как Гамсахурдия и Шеварднадзе.

И тут в самый раз подоспел Бидзина Иванишвили: «А что, - прикидывали в Вашингтоне, - человек он солидный и не бедный, значит денег клянчить и гранты уворовывать, как Миша, не будет, пытаться втягивать США в военные конфликты с Россией – подавно, а внешнеполитический курс у него такой же - NATO и USA, да и команда его укомплектована нашими!».

Сказано-сделано. Сначала позвонили Мише и сделали ему «клизму»: мол, ты чего там затеваешь?! Какое твоё дело «Кавказ-2012»?! Займись лучше прозрачными выборами и легитимной передачей власти, а о своих провокациях и думать забудь! А то ведь знаешь, Путин – хозяин своего слова, сказал – значит сделает, и мы тебе потом не поможем…»

(Напоминаем читателям, что во многом благодаря оперативным превентивным мерам, принятым ГРУЗИНФОРМ, а именно - публикации

«Пока ещё не поздно Вам сделать остановку!» и «молнии» Института Евразии «В Гальском районе 30 сентября планировалась провокация» была предотвращена готовая начаться новая война Грузии с Россией, которая была бы спровоцированная одновременными инцидентами в приграничных с Абхазией и с Цхинвальским регионом районах.)

Продолжим. В результате звонка Хилари Миша (парень, как мы знаем, не из храбрых…) и вовсе запаниковал: «Всё пропало, шеф, всё пропало! – метался он под стеклянным куполом президентского дворца, - что теперь делать?! Народ меня ненавидит, выборы у Иванишвили по честному мне не выиграть, я дал всю власть Ахалая, которые уже подготовили провокации на границах, чтобы мой рейтинг резко подскочил вверх, как после войны 08.08.08. и я бы выиграл выборы! А если что – гордо бы эмигрировал в Англию, как президент в изгнании, и читал бы там лекции – как агрессор и оккупант Россия изгнала законное правительство Грузии» - жуя съедобный галстук, подаренный ему ЖОПом («Журналистом» Олегом Панфиловым), кумекал незадачливый диктатор.

«Да и как мне их сейчас отпустить, как отделаться от Ахалая и прочих?! Они же меня «на крючке держат» – убийство Жвания, Патаракацишвили, Шарадзе – всех не упомнишь… Вот возьмут и скажут – Саакашвили, мол, не только всё знал, он сам приказывал и даже участвовал… А может, опять мой Верный Медиатор спасёт?» - ухватился Саакашвили за соломинку - вспомнил про худенького, как соломинка, Вано Мерабишвили, недавно изгнанного с поста всесильного министра ВД.

Медиатор Мерибишвили, как  всегда, не подвёл – передал видеозаписи о пытках в грузинских тюрьмах (в том числе – вениками и дубинками через анальное отверстие, после чего правящая партия «Национальное движение» превратилась в «Нац-анальное») журналистам, распространившим их в Европе и соцсетях, в результате клан Ахалая потерял власть в разгневанной их бесчинствами Грузии.

Однако, эффект от распространённых видеозаписей, которые потрясли Запад, оказался больше ожидаемого – в результате Саакашвили не только избавился от амбициозных убийц – тройки Ахалая (отец и два сына), но и проиграл априори выигранные (опросами IRI и NDI, административным ресурсом, фальсификацией списка, террором, подкупами и «армянской каруселью») выборы.

Вопрос второй: можно ли сегодня сказать, что Грузия окончательно избавилась от нац-аналов Саакашвили и ему – полный «альбац»?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, надо учитывать два фактора:

Внешний: Запад распрощался с Саакашвили, объявив выборы свободными, а Грузию – демократичной, Россия тоже высказала удовлетворение в связи со сменой власти в Грузии. Такой редко наблюдаемый унисон России и США наводит на мысль, что между ними достигнута договорённость по Грузии. На это указывает и тот факт, что Путин, которому не свойственны уступки Западу (разве что – взаимные), в последний момент изменил Генеральный план военных учений «Кавказ-2012», убрав с карты учений Цхинвальский регион и Абхазию. Скорее всего, Россия получила от США гарантии, что элементов ПРО и военно-морской базы США «Лазика» в Грузии не будет, а неугомонный Саакашвили, как главный фактор дестабилизации на Кавказе, будет окончательно нейтрализован. Остаётся добавить, что дотационные Абхазию и Цхинвальский регион Россия контролирует и так, а брать на дотацию всю Грузию не собирается.

Внутренний: учитывая ожидаемое пост-выборное «безразличие» к Грузии со стороны Запада (мол, поздравили - и баста, сейчас там есть лидер и миллиардер Иванишвили, ну и пусть разгребает сам!), а также особенности «грузинской национальной охоты» - т.е. ментальность и методы грузинской политической борьбы, можно предположить, что в ближайшее время покой нам будет только сниться. Если Иванишвили примерно не накажет виновных в многочисленных прошлых преступления, тем самым ПЕРВЫЙ РАЗ В ИСТОРИИ ГРУЗИИ СОЗДАВ ПРЕЦЕДЕНТ – ПРЕСТУПНОЕ ДЕЯНИЕ НАКАЗУЕМО, РАНО ИЛИ ПОЗДНО И НЕСМОТРЯ НА ЛИЦА -  обиженные и пострадавшие за эти 9 лет возьмут функцию правосудия на себя.

С другой стороны, опытнейшие в боях без правил нац-аналы будут пытаться взять реванш, для этого сгодятся:

- ахалаевские «резервисты» и «зондеры»;

- нелегальные склады оружия;

- со времён «Союза граждан» накопленные навыки «партизанской войны» из положения «снизу» и «сзади»;

- продажные «эксперты» Цинцадзе, Рондели, Читидзе, Шарашенидзе, Барнов, Тавхелидзе, Дарчиашвили, Чкоидзе и другая шваль, прозванные мною прокто-политологами за то, что они обычно трактуют события задним числом и задом наперёд;

- либертарианцы с педерастами (либерасты), которыми, в частности, укомплектован диверсионно-подрывной телеканал ПИК (ПУК), его тошнотворное «лицо» – Матвей Ганапольский, которого в Грузии называют Гавнопольским и ненавидят за то, что он лижет у власти, убившей его свояка – премьера Жвания;

- ТВ «Рустави 2», «Имеди» и 1 канал «Общественного телерадиовещателя», его «лицо» (точнее – задница) - Давид Пайчадзе и проч. сексуальные извращенцы типа деисадзе-бурчуладзе, вместе с журналами «Либерал» и  «Трибуна»;

- интернет-ресурсы www.apsny.ge «Грузия Online» и «Экспертный клуб» www.expertclub.ge укомплектованные экс-сотрудниками абхазского КГБ и действующими - грузинских спецслужб;

- тесно связанная с вышеперечисленными группа интернет-диверсантов, известная под названием грузинских блоггеров, сидевшая по сей день на дотации правительства и МВД Грузии, но не терявшая связей с некоторыми крупными российскими СМИ и, не исключаю, спецслужбами.

Это они обливают грязью Патриарха и борются с Православием в Грузии, это именно про них я сказал: «Одни входят в анналы истории своими заслугами, другие – своими анналами». (Не забывайте, что Саакашвили тему педерастов-педофилов в СМИ, как инструмент политической борьбы, использует давно и успешно – с самого прихода к власти, о чём свидетельствует документальная видеосъёмка 2004 года, тайно отснятая в доме у Патаркацишвили.)

И конечно, на 100% будет использован электорат, поддержавший на выборах Саакашвили, к примеру – армяне (и не только Самцхе-Джавахети), о чём я неоднократно предупреждал перед выборами – в публикациях «ОШИБКА ОЛИГАРХА» и «ДЛЯ КОГО ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО, ДОРОГОЙ ИВАНИШВИЛИ?!». С помощью армян, несмотря ни на что, любящих Саакашвили за его армянское происхождение, нац-аналы будут пытаться разжечь межнациональную рознь и объявить Иванишвили ксенофобом – за то, что он, якобы,  воплощает грузинскую, а не армянскую мечту…

Вернёмся к теме. Итак, вопрос третий: перерастёт ли в гражданскую войну противостояние непримиримых сторон, или это будут латентные разборки на уровне уличных, потасовки  и перестрелки, аресты, точечные теракты, или серия убийств? Пока неизвестно, хотя всё это в Грузии уже было – и гражданская Тбилисская война, и разборки бандформирований во времена «Мхедриони», рэкет, месть и серия убийств во время последнего пришествия Шеварднадзе, открывшаяся убийством генерала Гулуа и лидера ЭДП Гии Чантурия.

Однако осложняющаяся криминогенная ситуация (драки и нападения, ограбления банков и пожар в одном из них, который выдаёт пенсии по всей Грузии, давно позабытые кражи автомобилей, а также вредительства районного значения, осуществляемые неизвестными злоумышленниками в фирменных майках «Грузинской мечты», к примеру – обрывы коммуникационных кабелей) позволяет усмотреть в этом саботаж и опасные тенденции.

С большой долей вероятности можно предположить, что в ближайшее время  война компроматов в Грузии продолжится и экс-оппозиция предаст гласности тайны громких убийств – Жвания, Патаракацишвили и других, а экс-власть попытается доказать, что без неё Грузия скатывается в прошлое - к тьме, криминалу и бардаку и что внеочередные парламентские выборы неиизбежны!

P.S. 1 октября 2012 года, в день парламентских выборов в Грузии из Тбилисского зоопарка сбежал … слон! Как говорят злые языки, он сбежал из столичного зоопарка в зоопарк Бидзины Иваншивили, что в его родном селе Чорвила… Это был политический протест, или слон просто проголодался – неизвестно, однако в новом Парламенте процесс перебежек «проголодавшихся» депутатов из фракции «Нац-аналов» во фракцию «Грузинской мечты», несомненно, начнётся.

 

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили

9 октября 2012 года, Тбилиси

(Вчера, после опубликования этого материала, "грузинские блоггеры" атаковали и взломали личный официальный сайт главного редактора ГРУЗИНФОРМ - публициста Арно Хидирбегишвили www.arnoxidi.com (www.arnoxidi.net)