ОТ РЕДАКТОРА
Политарифметика грузинской власти: 4+1=5

1-polit-anal-NEW-redКак известно, «Грузинская мечта» Иванишвили участвовала  в выборах под номером «41», а «Единое национальное движение» Саакашвили - под номером «5». Произведя элементарное арифметическое действие с этими цифрами, получаешь уравнение, отображающее ситуацию во власти Грузии после парламентских выборов 1 октября 2012 года: 4+1=5

То есть, сегодняшняя грузинская действительность такова, что выигравшая выборы оппозиция и проигравшая их власть как бы уравнялись друг с другом: первая как бы приходит к власти, а вторая - как бы уходит...

Что является причиной сегодняшнего двоевластия в Грузии и кому оно выгодно?

Всё просто, как арифметика: в течении последних 9 лет (после «Розовой революции» в ноябре 2003 года и по сей день) США приводили Грузию всему миру в пример, как «маяк демократии», а парламентские выборы 2012 года объявили «беспрецедентно справедливыми», подтверждающими «победу демократии» в стране. В действительности же демократии, т.е. власти народа, в Грузии не было и нет.

Грузинский народ, зомбированный политпропагандистами во власти и их придатками – подкупленными Саакашвили грузинскими и российскими «экспертами», через ангажированные СМИ тиражирующими чудовищную ложь о постоянной российской военной угрозе, коварных российских шпионах и «пятой колонне» в Грузии;

- запуганный легальными убийцами – т.н. зондеркомандами, укомплектованными сотрудниками СОД и КУД МВД Грузии;

- забитый и изнасилованный нечеловеческими пытками палачей-надзирателей в переполненных тюрьмах Грузии, занявшей первое место в Европе и второе – в мире по количеству заключённых;

- голодный, на 80% безработный, обложенный немыслимыми налогами и практически лишённый перешедшего на коммерческие рельсы медицинского обслуживания, до сих пор вынужденно терпел, потому что все акции протеста (7 ноября 2007 г., 26 мая 2011 г.) подавлялись властью с невиданной жестокостью. А парламентские выборы 2012 года дали возможность народу выплеснуть скопившееся недовольство и злость, это был взрыв негодования, а вовсе не «победа демократии», как афишируют США.

Что касается их «беспрецедентности» - да, по фактам террора оппозиции со стороны власти (террора политического, экономического, уголовного и морального) парламентские выборы - 2012 в Грузии действительно были беспрецедентными, оставив далеко позади даже вышеупомянутый государственный переворот в ноябре 2003 года, известный под названием «Розовой революции». ДА И В НАРОДЕ ГОВОРЯТ, ЧТО В ГРУЗИИ СЕЙЧАС БЫЛИ НЕ ВЫБОРЫ, А «РЕВОЛЮЦИЯ ВЕНИКОВ», ХОТЯ МОЖНО ТАКЖЕ СКАЗАТЬ, ЧТО В ОКТЯБРЕ 2012 ГОДА В ГРУЗИИ ПРОИЗОШЛА «ФЕВРАЛЬСКАЯ БУРЖУАЗНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ», И ЕСЛИ БУРЖУА НЕ ВЫПОЛНЯТ ОБЕЩАННОЕ НАРОДУ, В ФЕВРАЛЕ 2013 ГОДА ЗА НЕЙ ПОСЛЕДУЕТ «ВЕЛИКАЯ ОКТЯБРЬСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ»...

Тогда что подразумевали США под «демократией» в Грузии, какую «власть народа» и успешность каких реформ преподносили всему миру, как эталон? Может, Белому дому не было известно истинное положение дел в Грузии?

Исключено, потому что даже если все американские советники-инструктора-наблюдатели-НПОшники, перманентно сменяющие друг друга в Грузии, поголовно были подкуплены Саакашвили, об этих нарушениях и преступлениях постоянно писали грузинские СМИ: Информационно-аналитическое агентство «ГРУЗИНФОРМ», популярная старейшая многотиражка «Асавал-Дасавали», политический еженедельник «Грузия и мир», которая дважды (!) подверглась ночному погрому, а «реформированная» полиция «не смогла» раскрыть эти преступления.

Редакцию газеты «Асавал-Дасавали» ночью, со всем имуществом и сотрудниками, полиция под руководством сотрудников столичной мэрии и Минэкономики (!) выкинули из офиса на улицу.

На редакцию ГРУЗИНФОРМ и его главного редактора Арно Хидирбегишвили, днём и в присутствии патрульной полиции (!) было совершено нападение, а МВД, Главная прокуратура и Минюст блокировали возбуждение дела по факту преступления, предусмотренного частью «2» 154-й статьи Уголовного кодекса Грузии. 

ОБО ВСЁМ ЭТОМ НЕОДНОКРАТНО СООБЩАЛИ ПОСЛУ США В ГРУЗИИ – В ОФИЦИАЛЬНЫХ ПИСЬМАХ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ, ДОСТАВЛЯЕМЫХ В ПОСОЛЬСТВО США СПЕЦПОЧТОЙ, В ОТКРЫТЫХ ПИСЬМАХ, ПУБЛИКУЕМЫХ В ГРУЗИНСКИХ И ЗАРУБЕЖНЫХ СМИ.

Однако никакой реакции со стороны официального Вашингтона и его диппредставительства в Тбилиси на вопиющий террор журналистов, как и на все остальные преступления диктаторского режима в Грузии, не последовало – всё это безболезненно сходило с рук президенту Саакашвили и его власти.

В чём тогда причина, что США вдруг отвернулись от Саакашвили,  начали его косвенно критиковать и решили заменить посредством выборов? Почему эти выборы США поспешили назвать «беспрецедентно справедливыми», автоматически этим признав, что все предыдущие выборы в Грузии, на которых, благодаря их поддержке, побеждали Саакашвили и его команда, были несправедливыми?! Хотя США ни разу не ставили под сомнение их результаты и всегда объявляли «прозрачными»…

А потому, что беспредел правящей в Грузии клики, как сказал экс-посол США в Грузии Ричард Майлс, «перешёл определённую границу», и из-за  этого имидж США, поддерживающих власть Саакашвили, среди населения начал резко падать - точно так же,  как во время куда более слабого, но тоже дискредитированного режима Шеварднадзе, смещённого Вашингтоном по той же самой причине. В Грузии начал усиливаться антиамериканизм и поддерживающая режим Саакашвили Америка в глазах угнетённого грузинского народа тоже выглядела угнетателем.

Но тогда Эдуарда Шеварнадзе заменили им же взращённым Михаилом Саакашвили, а сейчас внимание Белого дома пало на миллиардера Бидзину Иванишвили, вышедшего на политическую арену самостоятельно, который в ходе последующих консультаций произвёл на официальный Вашингтон положительное впечатление. Кандидат проповедовал «стратегическое партнёрство и дружбу с США как высшую ценность и достижение Грузии за последние годы, безальтернативность евроатлантического курса на вступление Грузии в НАТО», плюс обогатил американские лоббистские компании миллионами долларов – чего ещё надо?!

Но в то же время США после парламентских выборов в Грузии 2012 года оставили Саакашвили президентом до конца срокадо 2013 года, подвергнув Иванишвили критике за его деликатное предложение о досрочной отставке президента;

- оставили в неприкосновенности сформированную президентом Саакашвили судебную систему, которая год назад лишила Иванишвили грузинского гражданства, которая в предвыборный период оштрафовала Иванишвили более, чем на сотню миллионов, которая не удовлетворила большинство исков «Грузинской мечты» по фактам нарушений на выборах, особенно в районах, где победили мажоритарии – националы;

- определили в компетенцию президента Саакашвили мощную спецслужбу – срочно выведенный из подчинения МВД Департамент правительственной охраны и переподчинённое ему Агентство по спецсвязи и информации;

- оставили президенту Саакашвили – Верховному главнокомандующему контроль над Вооружёнными силами и право назначения начальника Генштаба Минобороны Грузии;

- оставили в распоряжении президента Саакашвили мощные финансовые рычаги – Палату контроля и право назначения Генерального аудитора, право назначения председателя Нацбанка и Президентский фонд;

- оставили за президентом Саакашвили контроль над местной властью - по прежнему укомплектованные его сторонниками мерии, гамгеоба, сакребуло и назначенных им губернаторов - поверенных президента в регионах.

ПОЭТОМУ ПРИЧИНОЙ СЕГОДНЯШНЕГО ДВОЕВЛАСТИЯ В ГРУЗИИ ЯВЛЯЕТСЯ ПОЛИТИКА США «РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАВСТВУЙ» - ОДНОВРЕМЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ И ПРЕЗИДЕНТА СААКАШВИЛИ, И ПРЕМЬЕРА ИВАНИШВИЛИ. ТО ЕСТЬ, ТАКОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ВЛАСТИ, КОГДА ОБЕ ЕЁ ВЕТВИ БЛОКИРУЮТ ДРУГ ДРУГА, ЧТО США СЧИТАЮТ САМЫМ ОПТИМАЛЬНЫМ ВАРИНАТОМ УПРАВЛЕНИЯ СВОЕЙ КОЛОНИЕЙ – ГРУЗИЕЙ – В СОЗДАВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ.

Все конструктивные проекты нового правительства будут блокироваться националами по мере возможностей - на доступных им уровнях и всеми доступными им методами; а все неудачи исполнительной власти будут афишироваться, как подтверждение никчемности правительства премьера Иванишвили, эрго – их, бывших, правоты. Плюс сидящая «в засаде» фракция националов в Парламенте начнёт оппозиционные демарши у микрофонов и одновременно - тайные сговоры со многими членами парламентского большинства, поднаторевшими в предательстве, смене патронов и перескоках из партии  в партию, из блока  в блок, из позиции - в оппозицию и наоборот.

ЭТО НЕ ВЫГОДНО ГРУЗИНСКОМУ НАРОДУ, КОТОРЫЙ В УСЛОВИЯХ ДВОЕВЛАСТИЯ ПОСТРАДАЕТ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ.

ЭТО ВЫГОДНО США ПО ОДНОЙ ГЛАВНОЙ ПРИЧИНЕ – ДВОЕВЛАСТИЕМ ОНИ БУДУТ ПОСТОЯННО ДЕРЖАТЬ ИВАНИШВИЛИ В НЕСТАБИЛЬНОМ, НАПРЯЖЁННОМ И ЗАВИСИМОМ ПОЛОЖЕНИИ, ЧТОБЫ ОН СИЛЬНО НЕ ОКРЕП, НЕ СТАЛ ВДРУГ ИЗЛИШНЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ, НЕ ПОСТАВИЛ  ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ИНТЕРЕСЫ ГРУЗИИ ВЫШЕ ИНТЕРЕСОВ США В КАВКАЗСКОМ РЕГИОНЕ.

Что можно противопоставить вышеизложенной версии, выдвинутой аналитической группой ГРУЗИНФОРМ?

1) Если США действительно ориентированы на благо Грузии и грузинского народа, то они должны склонить Саакашвили к немедленной отставке,  заручившись гарантиями Иванишвили, что взамен добровольной досрочной отставки президента Грузии Михаила Саакашвили расследования его деятельности с 2003 по 2012 год  не последует и он не предстанет перед грузинским правосудием. Это в состоянии сделать только  США, и это прекратит двоевластие в Грузии.

Если же этого шага со стороны США не последует, то это ещё раз докажет вышеизложенные доводы аналитиков ГРУЗИНФОРМ - в частности, что двоевластие в Грузии спровоцировано США и устраивает США.

2) Премьер-министр Иванишвили, если он действительно является относительно независимой фигурой,  должен срочно начать расследование всех преступлений прошлой власти, чего с нетерпением ждёт от него грузинский народ, это:

- скорейшее новое расследование дел по фактам нашумевших убийств (Жвания, Патаракацишвили, Шарадзе, Гвиргвлиани, Робакидзе и др.) и передача их в суд;

- возбуждение дел по многочисленным фактам элитарной суперкоррупции;

- расследование преступного тандема властных чиновников и приближённых к власти бизнесменов, монополизировавших все отрасли экономики и бизнеса в Грузии;

- возбуждение уголовных дел по многочисленным фактам террора СМИ в Грузии, их объективное расследование;

- расследование всех, неизвестных широкой общественности фактов несправедливости, допущенные в отношении простых людей, арестованных и осуждённых незаконно, по надуманным обвинениям, подозрениям, или политическим мотивам;

- возбуждение уголовных дел по всем фактам незаконной конфискации частного имущества в пользу государства путём т.н. процессуальных сделок и соглашений, или прямого переоформления частного имущества на конкретное властное или близкое к власти лицо под прессингом, угрозами и террором;

- расследование всех фактов незаконной приватизации и продажи государственного имущества с последующим возбуждением уголовных дел, деприватизацией и конфискацией, как незаконно приобретённого.

Если же премьер-министр Иванишвили не начнёт расследования по всем вышеперечисленным направлениям, это будет означать, что США негласно наложили вето на проведение расследований в Грузии, затрагивающих прежнюю власть, а сам Иванишвили согласился на роль ставленника и заложника США.

(В связи с вышесказанным, хотелось бы предостеречь Бидзину Григорьевича Иванишвили и напомнить ему, как США поступают со своими же марионетками, выполнившими возложенную на них миссию и не представляющими отныне интерес -  как отреклись от Шеварднадзе, Саакашвили и им подобных.)

О том, что США блокировали расследования преступлений власти Саакашвили, свидетельствует и тот факт, что Запад укрывает у себя сбежавших из Грузии высокопоставленных чиновников – министра обороны, юстиции, внутренних дел, пробации и юридической помощи, культуры, главного прокурора, и рангом пониже – к примеру, начальника Грузинской ЖД, которые нашли прибежище явно не в России... Этим США посылают месседж остальным, замешанным в многочисленных преступлениях и коррупции чиновникам, что они готовы дать им политическое убежище и, тем самым, спасти от народного гнева и правосудия.

(Это и есть хвалённая западная демократия и двойные стандарты «друга»  и «стратегического партнёра Грузии №1» - США!)

А Иванишивили, не расследовав преступлений, содеянных властями Саакашвили, кроме всего прочего, даст волю своим назначенцам-чиновникам, которые, видя такую безнаказанность по отношению к своим предшественникам, будут поступать точно так же, как они.

ГРУЗИНФОРМ
15 октября 2012 г.