ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: Баку поcлал Тбилиси «чёрную метку», о чём я предупреждал год назад!

polit-1-redaq-1-mtavar«А если не будут брать, отключим газ!»
(Из кинофильма «Бриллиантовая рука»)
«Великим балансировщиком» называли в Грузии Шеварднадзе его почитатели, но я назвал его «Великим развальщиком», чем обидел покойного Эдуарда Амвросиевича, с которым после этого не встречался... По прежнему убеждён: перманентные качания - то нашим, то вашим, то - к Западу, а то - к России - называются не сбалансированной, а непоследовательной внешней политикой, которая развалила Грузию на три части.

Но потерей Абхазии и Южной Осетии дело не закончится - как только в Грузии официально откроется база НАТО, от неё отойдут: регион Самцхе-Джавахети (станет автономной областью «Джавахк», а затем присоединится к Армении); Автономная Республика Аджария (сразу же отойдёт к Турции - члену НАТО, так как Россия не захочет быть гарантом по Карскому договору, и без того истекающим в 2021 году); регион Квемо Картли (станет автономной областью «Борчалы», а затем присоединиться к Азербайджану). И если вина за потерю Абхазии и Южной Осетии лежит на покойном Шеварднадзе (который покоится в родной земле) и Саакашвили (который такой чести не удостоится), то в потере вышеперечисленных трёх регионов полностью обвинят не Саакашвили или Гарибашвили, а реального правителя Грузии с октября 2012 года и по сей день - Бидзину Иванишвили.

А всё потому, что Иванишвили в последнее время напоминает мне Шеварднадзе: с одной стороны, справедливо обличает НПО, телекомпании и экспертов - в антигосударственной деятельности, а с другой - посаженные Иванишвили президент, премьер и председатель парламента делают абсолютно то же самое, что и вышеперечисленные грантоеды - объявляют евроатлантический курс Грузии безальтернативным! Что это - «балансировка» в стиле Шеварднадзе, или «левая рука миллиардера не знает, что делает правая», как рекомендует Евангелии от Матфея гл. 6, ст. 2-4?!

Двойственность внешней политики нынешней власти Грузии - с одной стороны, как будто стремящейся к урегулированию отношений с Россией, а с другой – принимающей в Тбилиси высоких гостей из Вашингтона и Пентагона, которые выбирают  место для Учебно-тренировочного центра (базы) НАТО - отрицательно повлияла и на отношения с Азербайджаном.

13 декабря 2013 года, в эксклюзивном интервью азербайджанской газете «Каспiй» я, главный редактор ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили, предупреждал: «Нынешнее правительство Грузии, как и прошлое, держится у власти лишь благодаря Азербайджану. Если, к примеру, Азербайджан на пару дней прекратит поставку газа Грузии, то в Тбилиси начнётся Майдан-2, но с прямо противоположным, чем в Киеве, политическим вектором, потому что альтернативным источником газа для Грузии является только Россия. А если Российская Федерация, подписавшая с Азербайджаном долгосрочные контракты на поставку энергоносителей, на правах партнёра потребует от Азербайджана продавать Грузии газ по европейской цене (500 $ за 1000 кб/м) как «ассоциированной в Евросоюз» стране, вот тогда у нас и начнётся настоящая «бордеризация»! Президент Азербайджана Ильхам Алиев не будет вечно оглядываться на Америку, так как ситуация в регионе скоро изменится настолько, что даже подарок Гейдара Алиева его другу - Эдуарду Шеварднадзе (имею в виду завышенную стоимость транзита нефти по грузинскому участку трубопровода «Баку – Тбилиси - Джейхан» - 13$ за тонну) просто уйдёт в красивое прошлое»…

Сегодня мой, неутешительный для Грузии, прогноз начинает сбываться:

19 февраля 2015 года министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров посетил Грузию с официальным визитом и встретился со всеми без исключения первыми лицами грузинского руководства - премьер - министром Ираклием Гарибашвили, президентом Георгием Маргвелашвили, председателем Парламента Давидом Усупашвили и со своей грузинской коллегой - министром иностранных дел Тамар Беручашвили.

pol-1-1

«На встречах был рассмотрен широкий спектр вопросов по грузино-азербайджанским отношениям, обсуждено сотрудничество в сферах политики, экономики, энергетики и культуры», - сообщал МИД, однако ключевое слово здесь - «энергетика», которая, разумеется, и экономика, и политика.

Стало традицией, что визиты руководителей Азербайджана и Армении - в Грузию, и наоборот - Грузии в Азербайджан и Армению, как правило, следуют один за другим - за 2 дня до визита Эльмара Мамедъярова с двухдневным визитом в Армении побывала парламентская делегация Грузии во главе с председателем Парламента Давидом Усупашвили (16 - 17 февраля 2015 года). В подобной практике, в силу понятных причин, нет ничего нового - в Азербайджане «ревностно» следят за контактами Армении с грузинским руководством - и наоборот, даже когда они не выходят за рамки обычной дипломатической «рутины». Однако, в данном случае можно прогнозировать, что визит министра иностранных дел Азербайджана в Грузию был далеко не «профилактически – информационным». И главное здесь – даже не в сокращении товарооборота между Грузией и Азербайджаном, что вполне объяснимо критической ситуацией в грузинской экономике и безудержным падением курса грузинской национальной валюты по причине инфляции российского рубля.

Да, западные санкции жёстко ударили и по Грузии. Cогласно данным Грузстата, товарооборот Грузии с Азербайджаном в 2014 году составил 1 182,01 миллиона долларов (10,3% от общего объема внешнеторговых операций Грузии), что на 13% меньше показателя 2013 года. А товарооборот Грузии с Россией (сельхозпродукция, минеральные воды, вино) начал резко уменьшаться с конца прошлого - 2014 года, а также более чем на 20% уменьшился объём денежных переводов в Грузию из России, это - 1,5 млрд долларов в год, основной источник иностранной валюты для страны.

Но главная цель визита в Грузию министра индел Азербайджана - не товарооборот, и даже не подходящее к завершению строительство ж/д «Баку - Тбилиси - Карс». Есть все основания предполагать, что Эльмар Мамедъяров привёз в Тбилиси новые условия азербайджано - грузинского энергетического партнёрства, которое жизненно важно для Грузии. Делать подобный прогноз позволяют следующие 3 факта:

pol-1-2

1. Недавно началась внеплановая финансовая проверка компании «SOCAR» в Грузии, имевшей, что общеизвестно, хорошие связи с прежним грузинским правительством под руководством президента Саакашвили. Не секрет, что местный штат «SOCAR» по-прежнему укомплектован сотрудниками, как минимум, симпатизирующими экс-правящей партии «Национальное движение».

Не буду оригинальным, если скажу, что сфера энергетики, энергоносителей, стратегических магистральных трубопроводов всегда находилась под жёстким контролем первого лица государства во время всех властей Грузии - и президента Эдуарда Шеварднадзе, вместе с Гейдаром Алиевым и «British Petroleum» построившем трубопроводы «Баку-Тбилиси-Джейхан» и «Баку - Супса»; и при президенте Михеиле Саакашвили, превратившем это в клановый бизнес и источник финансирования свой партии «Национальное движение». Достаточно напомнить зарубежным читателям скандальные факты с официальным рэкетиром Давидом Кезерашвили - экс-министром обороны Грузии и «правой рукой» Саакашвили, владельцем Потийско нефтетерминала, сети заправок «Gulf» и других, менее крупных сетей; а также брата Саакашвили - Давида Саакашвили, фактического владельца сети бензоколонок «Wissol». Поэтому нынешняя власть Грузии, нетрудно догадаться - в чьём лице, сегодня пытается осуществить процесс перенаправления сфер влияния в энергетике -  концентрации всей полноты власти в своих руках.

Не берусь утверждать - просматривается ли под комплексной проверкой «SOCAR» желание потеснить, или вовсе «выдавить» азербайджанскую компанию с грузинского рынка и заместить его другой компанией. К примеру - российской, как это произошло в случае с российским бизнесменом Давидом Якобашвили - естественным конкурентом «SOCAR», который сначала купил все активы Давида Кезерашвили – акции компании «Petrocas Energy Group» с нефтерминалом Поти и сети из 140 заправок «Gulf», а потом продал 49% «Petrocas Energy Group» «Роснефти». Таким образом, российская государственная компания «Роснефть» стала крупнейшим конкурентом Госнефтекомпании Азербайджана «SOCAR» в Грузии, так как этим «Роснефть» получила доступ не только к нефтеналивным терминалам в грузинских портах Поти и Батуми, а также к трейдингу нефтепродуктов на южно-кавказских и центрально-азиатских рынках.

pol-1-3

2. Вторым, крайне неприятным сюрпризом для Азербайджана стало заявление бывшего президента Международной нефтяной корпорации Георгий Чантурия о строительстве нефтеперерабатывающего завода в Супсе, куда еще в 1990-е годы был проложен трубопровод из Баку, с последующей перспективой строительства уникального нефтехимического комплекса большой мощности. К тому же, энергетический «хаб» регионов Черного и Каспийского морей планируется построить одновременном с трубопроводом из Новороссийска до Супсы через Абхазию с подключением к коридору «Баку–Тбилиси–Джейхан».

«Чантурия, которого при Саакашвили в Баку не только приютили, но дали даже должность советника в «SOCAR» – синекуру!-  сегодня заявляет, что Грузия намерена привлечь к проекту Россию и страны Запада. Инициатором является грузино-американская компания «Inter Energy Group». А какое место в этом сценарии отведено Азербайджану – единственному потенциальному поставщику нефти в Супса?!» - справедливо возмутились в Азербайджане, хотя, по моим сведениям из компетентных источников, проект Чанурия пока не проработан - не согласован ни с одной из сторон - ни с правительством Грузии, ни с Россией и ни с Западом.

pol-1-4

3. Ответная реакция Азербайджана не заставила себя долго ждать - с 1 марта 2015 года «Socar Georgia Gas» - наш единственный поставщик природного газа - вводит в Грузии новый тариф на газ, пока - только для юридических лиц  - 90 тетри за 1 кубометр (40 центов в эквиваленте по курсу лари на 23.02.2015 - 2,21 GEL за 1$). «Мы обратимся к азербайджанской стороне с просьбой отсрочить этот процесс», - заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на заседании правительства 5 февраля 2015 года и призвал вице-премьеров вместе с Экономическим советом скорейшим образом решить эту проблему в «коммуникации с «SOCAR»». Ведь и ежу понятно - любое повышение цены на газ повлечёт за собой удорожание всей потребительской корзины, что может переполнить чашу народного терпения…

Чем окончится «коммуникация с «SOCAR»» и с чем приезжал в Грузию министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров - вряд ли сообщат широкой общественности, но мы об этом узнаем, следя за трендом в отношениях Баку и Тбилиси.

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили
Источник: ИА REX
23 февраля 2015 года
Грузия, Тбилиси