ОТ РЕДАКТОРА
МАРИХУАНА и высмеянный Фонд Горчакова - о чём предупреждал Главный редактор ГРУЗИНФОРМ

1-gorC-pol-2-red-2-mtСообщает Институт Евразии (Грузия): «В последнее время в Грузии стало модным поднимать тревогу из-за «российской мягкой силы». В связи с этим акцент делается на неправительственный сектор и СМИ - якобы, российская пропагандистская машина, т.н. «мягкая сила» глубоко проникла в Грузию. Из числа СМИ в первую очередь упоминают газету «Грузия и мир», а также Информационно - аналитическое агентство «ГРУЗИНФОРМ»; для большей «объективности» - еще две-три газеты и интернет-сайта. Из общественных организаций «патриотов» Грузии, управляемых из посольства США, особо раздражает наша организация – Институт Евразии. Для видимости, в качестве «сдачи», они упоминают еще пару организаций.

Но реально - как выглядит российская пропаганда, т.н. «мягкая сила» на примере Грузии? Об этом с достаточной дозой иронии пишет один из ведущих авторов журнала «Либерал» Ираклий Абсандзе. Считаем нужным ознакомить с данной статьей особенно российского читателя (русский перевод Института Евразии, оригинал статьи «О слабостях российской мягкой силы» - на грузинском языке):

«Россия для меня началась в Ваке, в посольстве этого государства. В комнате Консульского отдела сидевшие в одном ряду за трёмя стеклянными форточками женщины с высокими причёсками громко ругались с гражданами. У кого-то яростно требовали ксерокопию чего-то, кому-то указывали на недостатки паспорта и т.д. В свою очередь и желающие получить визу не оставались в долгу и некоторые из них тоже кричали на сотрудниц консульства. После 15-минутного ожидания моей очереди я заключил, что такая суматоха тут скорее правило, нежели исключение. Ругающиеся стороны в конце концов прощались друг с другом с благодарностью и никто из них не оставлял впечатления обиженного и оскорблённого. Я прошёл процедуру без проблем. Приглашающая сторона прислала какой-то волшебный документ, который все почтительно называли «телексом» и который открывал все двери без очереди.

В Москву нас пригласил «Фонд Горчакова». Со стороны Грузии организацией визита занимался Кавказский дом. Россия считает фонд Горчакова инструментом своего «софт пауэр» - «мягкой силы». Он является продолжением Министерства иностранных дел. У фонда примерно та же функция, что и у американского USAID или немецкого Deutsche Welle. Он призван обеспечивать популяризацию России за её пределами и выиграть сердца как можно большего количества людей в свою пользу.

У гостиницы, в которой нас разместили, не было названия. Нанятый в аэропорту таксист с огромным трудом нашёл её. Во внутреннем дворе жилых домов стояло невзрачное трёхэтажное здание, которое, как потом выяснилось, принадлежит РПЦ и гостиницу снимают у церкви для гостей фонда. Обеды и ужины также были запланированы в заведениях быстрого питания. То есть, Фонд Горчакова не пытался выйграть наши сердца комфортом и роскошью. Это особенно удивит тех, кто побывал на мероприятиях, организованных USAID-ом и Deutsche Welle.

График встреч был насыщенным – с представителями политики, бизнеса, СМИ. Хотя от политиков мы ничего нового не услышали. Были старые песни про непобедимость России, о том, что в признании Абхазии и Южной Осетии со стороны России повинны грузины, что пересмотреть это решение уже невозможно и что несмотря на всё это, у Грузии нет альтернативы кроме как «дружить» с Россией.

Гораздо более прагматичным оказался представитель Государственного инвестиционного фонда. Он фактически открыто сказал, что бизнес-интерес России к Грузии по состоянию экономики и рынка нашей страны равен почти нулю. Если такой интерес где-то и просматривается, то это скорее политика, нежели бизнес – заключил он.

Наиболее впечатляющим была встреча с журналистами – с теми, кто использует западные СМИ для популяризации российской «мягкой силы». В огромном ньюсруме сидело до 30 человек, не отрывающих глаза с мониторов. Все на разных языках. Это организация Russia Beyond the Headlines, которая готовит вкладыши для 26-ти ведущих газет 22-х стран мира на 16-ти языках. В приложениях на нескольких страницах события в России и мире преподаются в привлекательном для России ключе. Шрифт идентичен со шрифтом оригинального издания. Если бы не одно предложение в начале вкладыша, напечатанное мелким шрифтом, не поймёшь, что в данный момент читаешь вовсе не Washington Post, The New York Times, Le Figaro,  The Daily Telegraph... По сути это является рекламным приложением, но вопрос, знает ли об этом читатель. Молодые, хорошо информированные авторы не скрывали, что их целью вовсе не является информирование читателей об этой «детали» - скорее, наоборот.

Единственная, кто из 26-ти реанимированных газет по этическим соображениям отказалась распространять вкладыш, это немецкая  Sueddeutsche Zeitung. После аннексии Крыма газета расторгла договор и более не предлагает своим читателям видение Кремля. Но золотой молоток и железные двери отворяет – в настоящее время вкладыш распространяет бизнес-издание Handelsblatt.

По правде говоря, я согласился участвовать в данной поездке потому, что программа также предусматривала трёхдневный визит в Грозный. В Чечне я был лишь один единственный раз в 90-ые годы, в качестве сотрудника пресс-службы Парламента Грузии, вместе с депутатом Германом Пацация. Тогда в Грозном не было ни одного неповреждённого здания. Помню, интервью с Масхадовым мы записали в двухэтажной хижине, вывеска над которой гласила: «Администрация Президента Ичкерии».

Сегодняшний же Грозный является объектом престижа. После уничтожения 1/5 части населения республики Кремль начал широкомасштабные строительства. Тут всё недавно построенный кич – начиная администрацией президента Кадырова и заканчивая огромным многоэтажным домом, в котором жилплощадь выделили Жерару Депардье. В бульваре, разделяющем проспект имени Путина, больше полицейских с автоматами, чем гуляющих граждан. Город в целом производит странное впечатление – как бы не хватает людей. Не могу сказать, кто же посещает все эти суши-бары, открытые в каждом углу.

На каждом шагу встречаешь простые истины отца нынешнего президента и национального героя Чечни, расписанные золотыми буквами. Надпись на здании библиотеки гласит, что «Знание – главная сила современного общества». Здание театра украшает ещё одна мудрость: «Без культуры не существует нации». Нераздельным атрибутом практически каждого репрезентативного здания Грозного являются три фото – Путина и отца и сына Кадыровых. У въезда в город строят новое водохранилище и громадный фонтанный комплекс, которого гордо называют «Грозненским морем». На одной из встреч чиновник правительства республики не стал скрывать, что главным работодателем в Чечне является государство. Более 70% работающих занято в государственном секторе.

Руководство России пытается представить всё это в качестве особого успеха. Нам не раз повторили, что «Грозный разрушает стереотипы». Я же думаю, что Грозный разрушает основные права и свободы человека. Один из экскурсоводов, когда мы оказались вне досягаемости наблюдательных камер, сказал нам, что будь возможность, он нам рассказал бы совершенно другие истории.

Из Грозного в Тбилиси вернулись на микроавтобусе. Улыбка грузинского пограничника на КПП Казбеги и его «добро пожаловать» было примерно таким же культурным шоком для нас, как бывает при виде огромного количества улыбающихся лиц в европейских городах. Да, визит был продуктивным. Это была даже своего рода психотерапия. Сейчас я точно знаю, что стоим на правильном пути. Этот путь мы никогда не должны связать с нашим самым большим соседом. Спасибо Фонду Горчакова».

В качестве заключения: то, что общественное мнение в Грузии повернулось в пользу сближения Грузии с Россией является заслугой мудрости грузинского народа, СМИ и работы организаций вроде нашей! А Фонду Горчакова предлагаем бесплатные мастер-классы по пиару.

Институт Евразии

 

1-gorC-pol-2-red-2-PS

P.S. ЧЕМ ОНИ ПОХОЖИ? Что общего может быть у Фонда Горчакова с журналом «Либерал»?! 10 марта 2015 года, Главный редактор ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили, в публикации «ПРАВДА О МОСКВЕ» (Фонд Горчакова идёт по неверному пути РИА Новости), уже бил тревогу по поводу странной и сомнительно «весёлой» деятельности некоторых московских организаций, призванных заниматься международными делами и дипломатией (в частности, урегулированием российско - грузинских отношений), и даже предложил Фонду Горчакова список тематической литературы для повышения квалификации в этой области. Заместитель исполнительного директора Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова Романа Гришенин тогда даже поблагодарил Главного редактора ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили «за искреннюю заинтересованность в нормализации грузино-российских отношений и за дружескую, конструктивную и обоснованную критику», но дальше этого дело, как видно, не пошло. ГРУЗИНФОРМ напоминает руководству Фонда Горчакова, что их недавний гость из Грузии - Ираклий Абсандзе - является редактором отдела политики журнала «Либерал» - рупора  «Национального движения»,  принадлежащего отпетой русофобке Тамар Черголеишвили - супруге секретаря Совбеза при президенте Саакашвили Гиги Бокерия - лидера и идеолога партии Саакашвили «Национальное движение».

А если Фонд Гочакова приглашал Ираклия Абсандзе в Москву чтобы переманить, то тогда ГРУЗИНФОРМ напоминает интересный факт из его биографии: 24 апреля 2913 года МВД Грузии арестовало Ираклий Абсандзе по обвинению в преступлении, предусмотренном статьёй 250 (часть «1» глава «Е») Уголовного Кодекса Грузии, предусматривающей 11 лет лишения свободы «за приобретение, хранение и перевоз наркотиков». Дело в том, что тогда вашему Ираклию по почте пришла целая бандероль … марихуаны!

А теперь подумайте - кому нужен такой агент, тем более, что он давно - агент влияния ЦРУ?!

Редакция ГРУЗИНФОРМ
14 сентября 2015 года
Грузия, Тбилиси