Общество
«Знайте свое место!»: Эрдоган ответил ОБСЕ на критику референдума в Турции

   Грузия, 19 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Президент Турции Реджеп Тайип Эодоган прокомментировал заявление Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ о состоявшемся в Турции референдуме.

Турецкий лидер резко отреагировал на критику со стороны Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, передает AP. В ОБСЕ сочли, что референдум не соответствовал стандартам Совета Европы. По мнению международных наблюдателей, технически голосование было хорошо организовано, но избирателям не была предоставлена беспристрастная информация об основных положениях реформ.

Реджеп Эрдоган: «Знайте свое место! Мы не станем прислушиваться к политически мотивированным отчетам, которые вы готовите».

На состоявшемся накануне в Турции референдуме победили сторонники внесения изменений в конституцию. За пакет поправок проголосовали 51,3%, притом что явка составила 86%.

Реформы предусматривают введение в Турции президентской формы правления вместо парламентской, пост премьера упраздняется, а глава государства получает право назначать вице-президента, министров и часть членов коллегии судей и прокуроров. Кроме того, срок полномочий президента увеличивается с четырех до пяти лет. Турецкая оппозиция итоги голосования не признала и потребовала пересчета голосов.