Актуально
БОРЬБА ПРОТИВ КОРРУПЦИИ - НЕМАЛОВАЖНЫЙ ПРИОРИТЕТ В РАБОТЕ СГБ ГРУЗИИ

   Грузия, 21 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Директор  Службы государственной безопасности (СГБ) Грузии, генерал Вахтанг Гомелаури представил в Парламенте Грузии ежегодный Отчет о деятельности СГБ Грузии за 2016 год и находящуюся в разработке новую информацию, выявленную на основе проведенной в ведомстве работы. Большинством голосов работа СГБ за подотчётный период была признана Парламентом положительной.

В списке приоритетов, в соответствии с которыми осуществляется работа СГБ, после сдерживания российской военной угрозы и борьбы с международным терроризмом, числится и борьба против коррупции и служебных преступлений.

В этой связи руководитель СГБ отметил, что коррумпированные государственные чиновники представляют потенциальную цель преступных группировок и иностранных спецслужб. По словам Гомелаури, в Антикоррупционном агентстве СГБ с 1 января 2016 года по 31 декабря 2016 года включительно возбуждено следствие о предположительных коррупционных преступлениях по 47 уголовным делам: «В обеспечении государственной безопасности решающее значение придается борьбе против коррупции. Существование коррупции в государственных ведомствах вызывает потерю доверия граждан к государству, мешает демократическому развитию государства, и исправному функционированию его институтов. В то же время коррумпированные публичные чиновники являются потенциальной целью преступных группировок и иностранных спецслужб».

Как заявил генерал госбезопасности, в Антикоррупционном агентстве Службы государственной безопасности Грузии с 1 января 2016 года по 31 декабря 2016 года включительно началось следствие о предположительных коррупционных преступлениях по 47 уголовным делам, в том числе за получение взятки — 22, дачу взятки — 2, мошенничество – 8, коммерческий подкуп -5, злоупотребление служебными полномочиями – 4, хищение или растрата — 2, служебная халатность – 2, и по другим отдельным преступлениям. В виде обвиняемых к уголовной ответственности были привлечены 59 лиц.