Общество
ПЕПЕЛЬНИЦЫ - КАК ОРУЖИЕ УБИЙСТВА В ГРУЗИНСКОЙ ПОЛИТИКЕ (ВИДЕО)

   Грузия, 21 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Прошло 12 лет после того, как президент Грузии Михеил Саакашвили убил премьер-министра Зураба Жвания пепельницей, которую швырнул ему в голову и попал в висок. И вот, пепельница опять чуть не стала орудием убийства среди грузинских политиков, хотя нанесла тяжкие телесные повреждение. Но давайте обо всём - по порядку, итак:

Депутаты парламента Грузии заслушали годовой отчет главы Службы государственной безопасности Вахтанга Гомелаури о деятельности СГБ за 2016 год. В ходе выступления, которое длилось 15 минут, Гомелаури затронул темы касательно положения на оккупированных территориях Грузии, вопросы миграции, контрразведки, а также вопросы, связанные с борьбой с коррупцией, терроризмом, с незаконным оборотом химических, биологических, радиационных и ядерных материалов.

Заседание Парламента переросло сначала в словесные перепалки, а затем и в физические потасовки. Сразу по завершении выступления директора СГБ с ежегодным Отчётом, между представителями парламентского большинства и оппозицией начался спор: оппозиционные фракции партий «Единое национальное движение» и «Европейская Грузия» требовали, чтобы и вторая часть заседания, в ходе которой депутаты должны были задавать генералу госбезопасности вопросы, была также открыта для представителей СМИ, как и первая часть, во время которого Гомелаури предстал перед Парламентом со своим Отчётом. Вопрос вынесли на голосование и депутаты 99 голосами «за» и 16 «против» проголосовали за закрытие заседания, как и ожидалось, потому что большинство от партии «Грузинская мечта» имеет в Парламенте конституционное большинство.

Через несколько минут после того, как журналисты покинули зал заседаний, во дворе здания парламента появился с окровавленной головой депутат от «Европейской Грузии» (неонациональное движение - ГРУЗИНФОРМ) Отар Кахидзе. Дело в том, что в ходе заседания между однопартийцем Кахидзе – Георгием Канделаки - и депутатом от «Грузинской мечты» Вано Зардиашвили произошел спор. Канделаки бросил пепельницу в сторону своего обидчика, однако случайно угодил ею в голову коллеги – Отара Кахидзе.

Кахидзе повёз в больницу на своём автомобиле его коллега - Георгий Тугуши (видео см. здесь), где ему констатировали сотрясение мозга, перелом носа и наложили на голову швы.