Религия
Католикос-Патриарх – о важности накопления сокровищ духовных

1-patr-religia1Тбилиси, 27 августа, ГРУЗИНФОРМ. Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Сухум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илиа II проповедует о собирании духовной сокровищницы. Как он отметил в воскресной проповеди, люди на протяжении всей жизни собирают что-то. По его словам, он и сам в детстве, вместе со сверстниками, собирал марки, а были и такие, которые копили деньги... По заявлению Святейшего и Блаженнейшего, люди на протяжении всей жизни заботятся о накоплении материальных сокровищ, копят и не знают - для чего?

«Часто копим для детей и оставляем им, хотя они это как получают, так и уносится ветром, не ценят они ваш труд…», - отметил Католикос-Патриарх и напомнил пастве выдержку из Евангелия, когда к Господу приходит юноша и интересуется - что ему сделать для того, чтобы попасть в Царствие Небесное и обрести жизнь вечную? «Иисус ответил ему: «Если хочешь достичь совершенства, пойди и продай всё, что имеешь, раздай бедным и обретёшь сокровище на небесах; тогда можешь последовать за Мной». Услышав эти слова, юноша ушёл опечаленный, ибо у него было большое состояние. И сказал Иисус Своим ученикам: «Истинно говорю: трудно богатому войти в Царствие Небесное. И ещё скажу: легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому войти в Царствие Небесное». «Поэтому люди должны знать - что надо копить и для чего следует копить», - сказал Илиа II.

«Нередко люди накапливают сокровища, которые доходят лишь до загробного мира, а затем остаются. Бывает, из-за оставшегося богатства начинается драка и люди гибнут… Следует помнить - для чего мы пришли, куда идем и что возьмем с собой. По воле Божией, пусть у нас расскроется сознание, чтобы каждый из нас увидел - где сокровище наше и как приумножать сокровищницу! То - сокровище, которое нас провождает лишь до загробного мира, или то, которое и на том свете будет с нами?!», - отметил Святейший и Блаженнейший.