Право
Мэрия подает жалобу на Ираклия Какабадзе

irakli_kakabadzeТбилисская мэрия подаст в суд иск против писателя Ираклия Какабадзе и требует от него возмещения ущерба до 2000 лари.

По заявлению мэрии, в августе 2010 года, на улице имени Буша в Тбилиси, во время акции протеста, Ираклий Какабадзе и еще двое участников акции, поэты Алеко Чигвинашвили и Шота Дигмелашвили повредили баннеры с изображением Джорджа Буша и указателя аэропорта.

В августе 2010 года на улице Буща Ираклий Какабадзе и двое его друзей проводили акцию, требуя переименовать улицу Джорджа Буша, во время которой они изображению Буша на баннере пририсовали усы. Во время акции Какабадзе, Чигвинашвили и Дигмелашвили были задержаны по обвинению в оказании сопротивления полиции, им вменили в административном порядке уплату штрафа в 400 лари.

Сегодня в 13:00 в Тбилисском городском суде будет проведено подготовительное заседание по   указанному иску. Ираклий Какабадзе не сможет присутствовать на заседании суда, поскольку он находится в США. «ГРУЗИНФОРМ» связался с обвиняемым Ираклием Какабадзе: «Я не признаю себя виновным. В последующем, когда я приеду в Тбилиси, вновь раскрашу этот банер! Я намерен обжаловать в международной инстанции это решение суда. Это был акт гражданского неповиновения, и мы его продолжим. Нельзя, чтобы в городе были улицы убийц. Не знаю, что от нас хотят. Совершенно бессмысленно пристали к нам. Мы были абсолютно правы, когда красили портрет Буша. Это насмешка над собственным населением. Вся стран должна объявить неповиновение   защищающему криминала режиму криминалов, которые устанавливают монументы убийцам», - заявляет Ираклий Какабадзе.