ПУБЛИКАЦИИ
Член Комиссии по уточнению списков избирателей – о методах фальсификации выборов

1-analitnew-manana2В гостях у ГРУЗИНФОРМ - член Комиссии по уточнению списков избирателей, председатель НПО «Свободный выбор» Манана Бицадзе-Микеладзе.

- Госпожа Манана, Вы - член Комиссии по уточнению списков избирателей от неправительственного сектора. Не создает ли это проблемы Вашей работе, ведь для широких масс «комиссия Кацитадзе» и входящие в нее организации воспринимаются сателлитами «Нацдвижения»? Какая обстановка в отношении списков избирателей, которыми с 1995 года манипулирует одна и та же группа, превратившаяся из «Союза граждан» в «Националы» и которые исправляет ваша Комиссия?

- Технологии фальсификации оттачивались годами! Методов фальсификации - много, среди них один из успешных методов – приписка несуществующих личностей к различным адресам, что дает власти довольно высокие дивиденды. Сегодня методология комиссии частично дает возможность упразднить это, в частности - на основании заявления регистрированного по тому же адресу лица комиссия уполномочена вычеркнуть из списка неизвестное лицо. Однако из-за создавшейся в стране атмосферы страха и недоверия (или других подозрительных обстоятельств) многие граждане отказываются заполнять заявления, что создает власти плодотворную почву для фальсификации.

- В день выборов на столе у администратора будут лежать уточненные вашей Комиссией списки. Только 21 член вашей Комиссии и начальники 11 региональных служб имеют право проверять на участках эти списки, которые и в 2003 году не совпали с реальным списком и стали причиной «Революции роз».

Сейчас Вы и Кахи Кахишвили не проголосовали за эти списки. Это, фактически, скандал, когда два члена Комиссии по уточнению списков избирателей не голосуют за списки, которыми должны быть проведены выборы. Все входящие в комиссию НПО лоббирует власть и якобы оппозиционные партии. Почему Вам в такой важной борьбе не укрепляет тыл такой оппозиционный фланг, каким является хотя бы «Грузинская мечта», для поражения которой избирательная среда вместо улучшения - ухудшилась и, фактически, изменился Избирательный кодекс?!

- С октября прошлого года изменился не только Избирательный кодекс, изменения произошли в целом ряде законов, в том числе - в органическом законе «О политических объединениях граждан» и в Уголовном кодексе. Результатом именно этих изменений является формирование сегодняшней неадекватной избирательной среды, где, с одной стороны, в рамках финансового мониторинга основной оппозиционный субъект «Грузинская мечта» со своими сторонниками испытывает тяжелейший политический прессинг со стороны Палаты контроля и правоохранительных органов, а с другой стороны - ведомство Могеладзе подозрительно закрывает глаза на факты использования «Нацдвижением» административных ресурсов.

Такая несправедливая избирательная среда дает мне основание предположить, что власть снова попытается манипулировать избирательными списками, тем более, что для фальсификации существует очень много лазеек. В первую очередь, как представитель своей страны и потом как член Комиссии, я, без всяких лоббистов, буду стоять на стороне справедливости - как в день голосования, так в течение всего избирательного периода, используя имеющиеся у меня ресурсы!

- В связи с неточностью списков Мамука Кацитадзе вместо оправдания часто находится в режиме нападения. Несмотря на исправленный в результате стольких кампаний «От двери – к двери» список и на работу вашей комиссии, в населении - сильное ощущение, что поднаторевшая в фальсификации голосов власть и на этот раз сфальсифицирует выборы...

- В этом нет ничего удивительного. Опыт прошлого в отношении государственных комиссий, деятельность которых всегда «лила воду» на мельницу власти, и вышеупомянутая избирательная среда не дают обществу оснований для доверия. А ведь доверие, по-моему, главное, потому, что, как сказал один американский эксперт во время встречи с комиссией: «Вы можете положить великолепный список, но если у этого списка не будет доверия в обществе, значит, вы зря трудились»...

- Госпожа Манана, давайте по отдельности разберем те методы, с помощью которых власть попытается фальсифицировать выборы.

- Первое – в результате «реформаторской политики» власти в стране умножилось число бездомных, то есть граждан, которые из-за различных проблем (в основном - банковских) продали жилые квартиры и живут на съемных квартирах. Если эти граждане не возьмут новые удостоверения личности, они потеряют право участвовать в выборах, так как по методологии, новые владельцы выпишут их из старых квартир и их голоса пропадут.

Также не удается описать многих жильцов новостроек, так как большинство квартир закрыто, или там ведется ремонт, из-за чего существование в этих домах т.н. приписанных лиц остается не уточненным.

Невозможно перепроверить жителей разрушенных домов на несуществующих уже адресах. Они неизменно остаются в списке и тут тоже не удается установить приписанных лиц.

Часто разница между удостоверением личности и фактическим адресом возникает в результате переименования улиц по программе адресации.

Фиксируются факты дублированных адресов, когда жильцы расположенных на пересечении улиц угловых домов зарегистрированы на обеих улицах. Проблему представляет также положение т.н. отступников, большинство которых ведет тяжбу в суде, а владельцы домов требуют вычеркнуть их из списка, чем указанные граждане теряют право на участие в выборах.

Одна из серьезных проблем фальсификации выборов – внутренняя миграция. Невыносимые условия жизни опустошили села и большая часть сельского населения собралась в городе. В день голосования их прибытие на места регистрации в районах будет связано с определенными трудностями, в том числе - финансовыми. А обслуживание оппозицией своих сторонников, вероятно, будет считаться подкупом избирателей, что вызовет потерю большого количества голосов. Эти голоса, предположительно, потеряет оппозиция, так как власть, как всегда, сумеет мобилизовать своих сторонников.

- Какой подвох скрывается за т.н. ID-картами, которые, кроме того, что Патриархия ГПЦ противится их выдаче по религиозным соображениям, содержат и механизм фальсификации - хотя бы, в населенных китайцами и гражданами других стран (теми же голландскими бурами) регионах, когда будет трудно определить идентификацию по адресу перешедшего из одного региона в другой человека негрузинской национальности. Как должна происходить идентификация владельцев ID-карт по адресам?

- Определенная часть населения с недоверием относится к ID-картам и не хотет их получать. И здесь существует опасность потери голосов, если власть не учтет рекомендацию Патриархии и не позволит населению получить альтернативное удостоверение личности по апробированному во всем мире методу.

Также, согласно внесенным в Конституцию Грузии изменениям, гражданам Евросоюза, которые родились в Грузии и в течение последних 5 лет жили здесь, предоставлено как пассивное, так и активное избирательное право. Исходя из туманности регуляции, это может создать определенные проблемы в день голосования, так как регистратору будет трудно выполнить установленное законом требование.

- С точки зрения установления единого списка, что дает, полученная во время кампании «От двери - к двери», информация от члена семьи, или соседа и какие «лазейки» оставляет такой метод опроса? Именно из-за зафиксированного непомерного количества выехавших за границу граждан министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе издал указ, который, практически,  отнимает право участия в выборах у уехавших за границу на заработки и проживающим там нелегально сотен тысяч грузин, если они не зарегистрируются в консульствах. А в «национальных консульствах», как известно, голоса фальсифицируют в пользу власти...

- Нынешняя правящая команда годами, как до, так и после прихода к власти, успешно манипулировала различными методами фальсификации, в том числе - данными находящихся за рубежом. По методологии Комиссии, факт нахождения личности за границей заявлением подтверждает член семьи. В случае отказа (по разным причинам), а в основном - из-за царящих в стране страха и недоверия, Комиссия уполномочена оставить данные этого лица в списке без изменений.

Поэтому количество избирателей этой категории несовместимо с реальным числом, однако это небольшое количество и та активность, которая замечается среди находящихся за границей грузин, которые хотят вернуться в Грузию и жить достойно, напугало национальную власть и она, опять же с помощью законодательных изменений, ограничила нашим гражданам право участия в выборах, если они не зарегистрируются в консульствах и не представят справку с места проживания, что для них очень опасно (грозит депортом, или потерей гражданства Грузии).

В то время, когда, как я уже отметила, совершенно туманной регуляцией конституционного изменения гражданам стран – членов Евросоюза законодательное право было узаконено и их права сравнялись с правами граждан Грузии… По-моему, это – нонсенс!

- Годами механизмом фальсификации также было существование в списках «мертвых душ». Какое положение в отношении все еще остающихся в списках умерших граждан?

- Изъятие из списка покойных, по методологии происходит на основании написанного членом семьи на имя Комиссии заявления. В противном случае, «с ним невозможно установить контакт» и если реестр не внесет поправку, покойный остается в списке. Однако, такие случаи, к счастью, минимальны.

- Несколько месяцев назад были нашумевшие факты, когда гражданам на жилплощади приписали неизвестных лиц. Эти граждане, из-за вдруг возросшей оплаты за воду, подняли тревогу… Насколько урегулирован этот вопрос сегодня и застрахованы ли мы от повторения таких приписок?

- На основании допущенной Министерством юстиции Грузии нормы, по коммерческим соображениям (в частности, из-за оплаты за воду), во время выборов самоуправления в 2010 году Госреестр изъял из списка 79 тысяч граждан. Сейчас избирательное право у этих граждан восстановлено и по рекомендации Комиссии, до завершения парламентских выборов 2012 года они вернулись в список на места старой регистрации, а в день голосования их список будет выставлен на отдельном столе. Думаю, список упомянутых избирателей требует особого внимания и проверки, чтобы подтвердить, что там нет приписанных лиц. Необходим контроль и в день выборов, что не даст власти возможность манипуляции.

- В Едином списке избирателей постоянно стояла и сегодня стоит проблема безадресных избирателей...

- Вне методологии Комиссии остался учет безадресных граждан, место постоянного проживания которых не известно, или часто меняется. Эти избиратели будут голосовать на специально открытых для них участках, что, думаю, должно стать предметом особого наблюдения как в избирательном периоде, так непосредственно в день голосования.

- Таким образом, госпожа Манана, в ходе нашей беседы выявились следующие категории избирателей: приписанные; потерявшие квартиры; безадресные; поменявшие адрес; приписанные к несуществующим в результате разрушения адресам; отступники, перемещенные в результате внутренней миграции; владельцы т.н. ID-карт и выехавшие за границу избиратели, данными которых власть снова может сфальсифицировать голоса.

Какой же ресурс остается для проведения демократических выборов и победы, кроме того, что выборы будут контролировать многие международные и местные наблюдатели, организации и группы?

- Особый интерес к парламентским выборам 1 октября 2012 года - как внутри, так и вне страны - подтверждает, что в этой борьбе грузинское общество не будет одиноким. Но то, что должны сделать мы, никто другой сделать не сможет! 1 октября и потом, до подписания Итогового протокола, грузинская общественность должна сделать свой выбор и защитить этот выбор всеми возможными цивилизованными методами, чтобы в Грузии восторжествовала справедливость и страна, раз и навсегда, встала на путь правильного развития!

Беседовала Бая Амашукели

ГРУЗИНФОРМ