Право
В грузинских тюрьмах участились факты избиения заключенных

qsnis-koloniaВ 7-ой Ксанской колонии избиты несколько заключенных.

Лидер партии «Свободные демократы» Ираклий Аласания, с целью оценить состояние избитых заключенных, обратился к председателю парламента Грузии Давиду Бакрадзе с требованием предоставить депутату Гие Цагарейшвили соответствующее разрешение на вход в колонию: «Мы обращаемся к Давиду Бакрадзе с тем, чтобы Гию Цагарейшвили впустили в Ксанскую колонию для выяснения состояния Зураба Хачидзе, Ираклия Дангадзе, Рамаза Мурадова, Кахи Абуладзе, Давида Мустояна, Лери Маларидзе, Ираклия Цанава и Арчила Сахвадзе.

Несколько заключенных избиты. Некоторые из них даже парализованы, хотя ведомство Калмахелидзе не отчитывалось перед общественностью о том, началось ли следствие по этому делу, и оказана ли заключенным соответствующая медицинская помощь».

Cостоянием одного из избитых – Арчила Сахвадзе - заинтересовался Страсбургский суд, который обратился к Министерству юстиции Грузии. Однако ни Страсбургский суд, ни общественность Грузии до сих пор так и не получили информацию о состоянии здоровья этого заключенного.

Как сообщиди ИА «ГРУЗИНФОРМ» близкие родственники заключённых, они предполагают, что такое обращение с ними обусловлено жалобами, которые заключённые подавали в различные органы, в том числе – в Страсбургский суд.

Надо отметить, что за последнее время многие международные правоохранительные организации и адвокаты выражали свое возмущение в связи с фактами избиения и оскорбления заключенных в 7-ой Ксанской колонии, Глданской тюрьме и др.