Религия
Илиа II: «Христос воскресе, Баграт воскресе, Грузия воскресла!»

1-aRdga-reeligii1Тбилиси, 17 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Сухум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илиа II открыл отреставрированный храм Баграта в Кутаиси. Строитель храма – царь Баграт III был объединителем Грузии, поэтому в храм Баграта были приглашены все – позиция, оппозиция, правительство, воинство и вся Грузия.

В новоосвященном храме вчера прошло первое богослужение. Для участия в торжественной службе, приуроченной к освящению храма Баграта паства прибыла в Кутаиси из разных уголков Грузии. «Христос воскресе, Баграт воскресе, Грузия воскресла!» - такими словами завершил Божественную литургию в храме Баграта Католикос-Патриарх. На освящении великого собора - символа единой Грузии - Илиа II запел псалом, который подхватили все присутствующие. Предстоятель Грузинской Православной Церкви (ГПЦ) поблагодарил всех, кто принял участие в восстановлении храма Баграта и назвал это подлинным чудом, которое свершилось в стране по воле Господа.

Для справки: древний собор в Кутаиси был возведён в честь Успения Богородицы в 1003 году царем Багратом III - первым правителем, объединившим под своей властью всю Грузию.Начиная с XVII века храм Баграта не раз становился жертвой войн с внешними врагами. Ныне восстановление собора началось с 2009 года.

На открытии отреставрированного Храма были президент страны Михеил Саакашвили, первая леди Сандра Руловс и их младший сын. Там также находились члены коалиции "Грузинская мечта", хотя самого Бидзины Иванишвили не было. В храме присутствовали также лидеры христиан-демократов, "Новых правых", "Свободной Грузии", лейбористов и других партий.
«Восстановление храма Баграта является величайшим чудом», - заявил Святейший и Блаженнейший в ходе торжественной службы, связанной с освящением Храма Баграта. «В течение десятков и сотен лет мы смотрели на развалины храма Баграта. Сейчас же мы видим восстановленный храм. Мы благодарны за это Господу. Это - величайшее чудо, поэтому мы все пребываем в радости Христова воскресения. Христос воскресе! Храм Баграта воскресе! Грузия воскресла!», - сказал Католикос-Патриарх.