Право
МВД принялось за журналистов

dakavebuli-chakvetadzeНа прилегающей к Лилойской ярмарке территории сотрудники охраны нанесли физическое оскорбление журналистам телекомпании «Кавкасиа», Интернет-телевидения «Ай-ТиВи» и других СМИ. Сломаны камеры, принадлежащие телекомпаниям, избит журналист. Избит и задержанный патрульной полицией начальник службы партийного контроля «Национального форума» Заза Чакветадзе, местонахождение которого до сих пор неизвестно.

На этот инцидент откликнулась неправительственная организация «Дом свободной мысли». Она осудила подобные проявления насилия со стороны правоохранительных органов и потребовала немедленно начать расследование по статье 154 Уголовного кодекса Грузии – по факту незаконного препятствования журналистам в выполнении их профессиональных обязанностей.

«Грузинформ» попытался информацию в связи с этим делом получить от МВД, однако, несмотря на неоднократные звонки, «достучаться» до начальника управления информации и связей с общественностью Зураба Гвенетадзе так и не удалось – он на наши телефонные звонки не ответил.