Религия
Патриарх: «Пытки - это преступление и величайший грех»

1-patr-polii1-relii2Тбилиси, 27 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Сухум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илиа II  провел встречу с представителями грузинского студенчества, на которой обсуждались события в стране, аресты, так участившиеся у нас  в последние дни, и, конечно же, ситуацию в тюрьмах, факты бесчеловечного отношения к заключенным. Какое бы преступление не совершил тот или иной человек, убежден Патриарх, совершенно недопустимо устраивать пытки над ним, издеваться.

«Я неоднократно предупреждал госпожу Калмахелидзе, чтобы она заботилась о заключенных, говорил ей - не пытайте заключенных! Но, вероятно, этого было недостаточно, они все равно продолжали и продолжают творить эти ужасы.

Ничем не оправдается человек, который делает это. Это преступление и величайший грех перед Богом и народом. И если он не раскается, то этот грех переходит из поколения в поколение. Грех - порабощает человека, и страшно, когда грех становится приятен тебе, когда человек удовлетворяется и смиряется с грехом», - сказал Патриарх.

Он отметил, что некоторые, к сожалению, не считают это за  грех и даже грозятся после выборов показать, на что они еще способны.

«Есть уже новые заключенные, арестовывают тех, кто активно говорит об этом, и я хочу обратиться к нашему правительству  - они должны освободить этих людей, тех, кого арестовали недавно, потому что это вызывает новую волну противостояния», - сказал Святейший.

Он отметил, что Церковь, давно ставит вопрос о том, чтобы при тюрьмах были священники - капелланы, но этот вопрос так и не был решен положительно.

Для справки. Министерство по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии рассмотрит инициативу Патриарха о введении в ближайшее время, в учреждениях по исполнению наказаний института тюремного священнослужителя - капеллана заявил вчера журналистам министр Георгий Тугуши.

«Для нас важны все заявления и предложения, которые исходят от Католикоса-Патриарха всея Грузии, и мы поработаем над этим вопросом», - сказал министр.