ПУБЛИКАЦИИ
Джеймс Никс: «Для Запада Грузия не столь важна, а Россия в любом случае останется в выигрыше»

1-analitika-niksiТбилиси, 3 октября, ГРУЗИНФОРМ. В интервью корреспонденту ВВС эксперт Джеймс Никс из лондонского Королевского института международных отношений считает состоявшиеся в Грузии выборы, в которых партия Михеила Саакашвили потерпела поражение, необычным явлением для постсоветского пространства.

В то же время, он отмечает, что не стоит преувеличивать заинтересованность Запада результатами этих выборов, а Россия, по его мнению, выиграла в любом случае.

- Конечно, окончательные результаты выборов станут известны через несколько недель, так что эти недели и, возможно, месяцы могут оказаться весьма бурными. Однако очевидно, что имела место необычная перемена и «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили серьезно подорвала большинство правящей партии Саакашвили, и это необычный поворот в постсоветской политике. До сих пор просто не было такого, чтобы действующего лидера сменили путем выборов! Этого не произошло даже в 2003 году, тогда были фальсифицированные выборы и уже после этого – революция. Так что, если все это произошло именно путем выборов, тогда речь идет о серьезном прогрессе.

Проблема в том, что отныне все будет развиваться по другому и мы в ближайшие дни, недели и месяцы увидим, насколько стабильна ситуация в Грузии с точки зрения внутренней безопасности.

- Дело в том, что Саакашвили уже признал поражение. Каких перемен ждет Запад от новой власти и новой политики Грузии?

- По правде говоря, для Запада это не столь важно. Запад сравнительно меньше участвует в грузинских событиях. Грузия - маленькая страна с 4,5-миллионным населением, там малое количество нефти и газа, а после августовской войны 2008 года ее не слишком жалуют.

Дело не в том, что Запада не волнует Грузия, так как он всегда был заинтересован в распространении демократии, но в Грузии нет значительных западных инвестиций, соответственно – нет больших рисков. Это, в первую очередь, важно для самой Грузии.

А вот Россия в любом случае остается в выигрыше: если Саакашвили останется во главе страны, его легко дискредитировать, а если к власти придет Иванишвили, Россия выигрывает, так как новый режим будет больше учитывать ее интересы, хотя все же не будет марионеточным.

В любом случае, нельзя сказать, чтобы это было важно для Запада. Запад будет наблюдать за событиями с интересом, а не со страхом и озабоченностью...

(Онлайн-перевод ГРУЗИНФОРМ)