Актуально
Повышение цен на продукты в Грузии повлечет закрытие ресторанов

restoraniПовысившиеся цены на продукты достигли пика за последние две недели. ИА «Грузинформ» поинтересовался: вызовет ли рост цен на продовольствие удорожание меню в грузинских барах и ресторанах? Как сказали информационному агентству, в сети ресторанов «Антре, батоно!», они, из-за происходящих в стране экономических процессов, будут вынуждены повысить цены на готовые блюда, поскольку продукты покупают на рынке. Вот и получается, что даже хачапури – одно из самых традиционных блюд в Грузии – может стать посетителю не по карману – из-за непомерно высокой цены на сыр.

Как заявили ИА «Грузинформ» в «Антре, батоно!», сокращение количества клиентов при этом неминуемо, менеджмент не исключает и того, что объекты вообще придется закрыть.

Цена еще на одно очень популярное блюдо – хинкали – в некоторых тбилисских ресторанах уже достигла 70 тетри за штуку, хотя в ресторане «Тамада» заявляют, что меню у них пока не подорожало. Менеджер Карло Кодуа отметил в беседе с нами: «У нас пока на все блюда цены прежние, однако факт, что, что их придется пересмотреть. Пока точно сказать не могу, насколько подорожает каждое из блюд». А в ресторане «Беге» собкору «Грузинформ» сказали, что, возможно, штука хинкали скоро будет стоить 1 лари…

По мнению экспертов по экономическим вопросам, тенденция повышения цен на продукты будет продолжаться. Соответственно, владельцам ресторанов и менеджерам придется пересмотреть вопрос прибыльности их бизнеса и задуматься о том, стоит ли вообще делать бизнес в Грузии.