ПУБЛИКАЦИИ
Начальнику Службы доходов Минфина Грузии Джамбулу Эбаноидзе

1-ebanoiZe-MTГосподин Джамбул!

Тема частных автостоянок уже давно беспокоит тбилиссцев, о чём свидетельствуют многочисленные звонки в редакцию ГРУЗИНФОРМ.

Как нам объяснили в Мэрии Тбилиси, решение устраивать эти так называемые автостоянки было принято с целью трудоустройства многочисленных безработных, но Мэрия их никак не контролирует. Они регистрируются у вас – в Службе доходов Министерства финансов и в дальнейшем входят в вашу компетенцию.

Дело в том, что люди, незнакомые жителям того, или иного района, где сдаются в арену территории под так называемые частные автостоянки, огораживают их и в дальнейшем осуществляют там иную, часто - незаконную, как в нижеприведённом случае, деятельность.

Конкретный пример: на пересечении улиц Ванской и Хошараули, по адресу улица Хошараули №28, не так давно появилась большая, огорожённая деревянным забором территория. Неразборчивые надписи на заборе как будто должны указывать, что это – автостоянка, однако попав внутрь видишь неблагоустроенную территорию, частично заполненную разбитыми автомобилями и ряд непонятных, предположительно складских помещений (см. Приложение №1 к данному заявлению  - фото №№ 2 и 3 на CD-диске).

27 сентября 2012 года, после того, как в редакцию ГРУЗИНФОРМ поступили конкретные сигналы от жителей улицы Ванской - которые жалуются на пыль и грязь с этой территории, особенно в ветряную погоду, на то, что в ночное время там собираются подозрительные шумные компании, часто – в нетрезвом состоянии, о чём они неоднократно сообщали в полицию, что там продаются поддержанные (не исключено – ворованные) запчасти, снятые с аварийных автомобилей, что там не выдают чеки при оплате за стоянку, а если выдают – то «липовые», то есть на которых не указана сумма - наши журналисты побывали на этой «автостоянке».

Прибыв на место, они действительно увидели неблагоустроенную территорию – свалку в центре города, где на земле валяются разбитые автомобили, и на которой находилась группа неопрятно одетых небритых людей, распивающих пиво (см. Приложение №1 к данному заявлению  - фото № 4 на CD-диске). Через 5 минут, при выезде с территории, по автомобилю наших журналистов сильно постучал один из них  и на русском языке грубо произнёс «А что, деньги платить не надо?!». А когда наш журналист протянул ему 10-ларовую купюру – мол, меньше нет, то в ответ получил грязное словесное оскорбление – мол, амис деда мо….м, я что, обязан тебе разменивать?!

Мы продолжили журналистское расследование и на следующий день, 28 сентября 2012 года, уже другой журналист, утром, в 09:10 ч., пешком пришёл на эту «автостоянку» и подойдя к тому, что вчера требовал деньги, но не разменял 10-ларовую купюру (по имени «Гия», как он сам представился - см. Приложение №1 к данному заявлению  - второй слева на фото №4 на CD-диске).

«Я принёс деньги, что вчера не заплатил» – сказал «Гие» наш журналист, и хотя это был уже другой журналист и пешком (соответственно, «Гия» его узнать не мог!)? и несмотря на то, что вчера наш автомобиль находился на стоянке всего 5 минут, «Гия» потребовал у него 1 лар. (см. Приложение №1 к данному заявлению  - слушайте аудиозапись №1).

Наш журналист потребовал чек, который ему выбили на кассовом аппарате, который долго не могли найти и на котором не указанна уплаченная сумма! (чек прилагается данному заявлению  - см. Приложение №2).

Тут в разговор вмешался один из той группы (очевидно, главарь) и признав факт вчерашнего хамского обращения с клиентом, нанёс второму нашему журналисту ряд новых оскорблений и даже дал волю рукам – тыкал его руками и замахивался вынутыми из кармана плоскогубцами, выгоняя с территории (см. Приложение №1 к данному заявлению  - аудиозапись№1 и фото №4, 5 на CD-диске, первый слева).

Как Вы слышите на высланной Вам аудиозаписи, этот хам и хулиган, по требованию нашего журналиста неразборчиво назвал себя арендатором Бадри Чихладзе, хотя на чеке, как Вы можете убедиться, указана другая фамилия – Леван Тавадзе.

Господин Джамбул!

Как видите, налицо признаки двух преступлений – административного (неправильно выписанный чек с непроставленной суммой), и преступления, предусмотренного 2-й частью 154-й статьи Уголовного кодекса Грузии – препятствование осуществлению журналистских обязанностей.

ГРУЗИНФОРМ продолжит своё журналистское расследование, так как имеет и другую, гораздо более серьёзную  информацию уголовного характера о работающей там группе, а Вас, как руководителя Службы доходов Министерства финансов Грузии, настоятельно просим разобраться в вышеизложенных фактах, заинтересоваться личностями «трудоустроенных» там лиц, сообщить нам о принятых Вами мерах, а также о том – кто в действительности является владельцем и арендатором данной территории.

(Приложение №1 – диск CD с фотографиями и аудиозаписью, Приложение №2 – фальшивый чек)

P.S. Данное письмо сегодня опубликовано на сайте ГРУЗИНФОРМ – на главной странице www.saqinform.ge и в рубрике «ПРАВО»

Информационно-аналитического агентства «ГРУЗИНФОРМ»

1-eban1 1-eban2
1-eban3 1-eban4