Религия
«Светицховлоба»

1-sveticx-poli2-religi1Тбилиси, 15 октября, ГРУЗИНФОРМ. 14 октября в Грузии, в Кафедральном соборе Светицховели во Мцхета, отмечается «Светицховлоба» - праздник Хитона Господня и Животворящего Столпа, и одновременно - День города «Мцхетоба».

Католикос-Патриарх Илиа II поздравил всея Грузию с праздником. «Сегодня мы поклоняемся Животворящему столпу. Мы возносим молитвы, чтобы Господь дал силу своей нации, благословил нацию с миром!», - отметил Патриарх.

«Мы должны помнить, что Бог посылает испытания тому, кого любит. Грузия страна, которую Бог наделил особой благодатью. Какая другая страна имеет столько святынь?!» - добавил Патриарх.

Кандидат в премьер-министры Грузии Бидзина Иванишвили прибыл в Светицховели вместе с членами семьи и соратниками. Он поздравил собравшихся во дворе Храма верующих с праздником, пожелав успеха и продвижения страны.

На «Светицховлоба» первый раз не приехал президент Грузии Михеил Саакашвили, но в Мцхета находились первая леди страны Сандра Элизабет Рулофс, экс-вице-спикер парламента Гиги Церетели, экс-министр по делам беженцев Коба Субелиани и мэр Тбилиси Гиги Угулава.