Политика
Власти Грузии готовят атаку на СМИ!

presis-darbevaСегодня председатель Парламента Грузии Давид Бакрадзе выступил с неожиданной инициативой, потребовав «публичности в плане обнародования владельцев СМИ».

Председатель Парламента провел специальный брифинг и заявил, что информация о лицах, владеющих СМИ, должна быть транспарентной. По его словам, прозрачной должна быть и информация о том, какие группы лиц стоят за функционирующими в Грузии телеканалами, газетами, информационными агентствами и любыми другими медиа.

«Законодательство должно быть прозрачным и касаться всех категорий владельцев, в том числе – владельцев медиа-компаний, зарегистрированных в оффшорных зона, это актуалено для очень многих стран, а в особенности – для Грузии. С этой точки зрения, мы хотим привнести больше прозрачности, чтобы зарегистрированные в оффшоре компании, люди, чьи имена сокрыты от общественности и которые не представлены как владельцы средств масс-медиа, были преданы огласке», - отметил Давид Бакрадзе.

Новый законопроект по этому вопросу через 2 недели подготовят парламентские комитеты – по юридическим вопросам и отраслевой экономике.

Бакрадзе выразил надежду, что владельцы телекомпаний и газет эту его инициативу поддержат.

Владельцы именно каких «зарегистрированных в оффшорной зоне» медиа-компаний интересуют власти Грузии, пока неизвестно… К слову, уже который год в Грузии ведутся разговоры о том, что многие представители правящих кругов причастны к ведению бизнеса, регистрации фирм и «перекачке» денег в банки, находящиеся в оффшорных зонах на далёких островах, однако власти, конечно же, не станут принимать законопроект в ущерб себе. Очевидно, дело здесь касается и без того крайне малочисленных независимых грузинских СМИ, известных своей острой критикой в адрес действующей власти. Их, предположительно, обвинят в связи с «невъездными» в Грузию грузинами - бизнесменами и экс-политиками, вынужденными сегодня находиться в Российской Федерации или странах Европы,  а то и – в косвенном сотрудничестве с российскими спецслужбами с целью ослабления или свержения власти президента Саакашвили. После этого не исключена и полицейская спецоперация по ликвидации неугодных СМИ, ведь опыта в этом нашим властям не занимать: погром издательства «Самшобло», телекомпаний «Триалети», «Иберия», «Имеди» - "кто на новенького"?!