ПУБЛИКАЦИИ
Каха Кукава: «Нам говорят, будто будущее Грузии – в отношениях с Америкой. Это - большая ложь!»

1-analitNEW-kukВ гостях у ГРУЗИНФОРМ – лидер партии «Свободная Грузия» Каха Кукава

- Господин Каха, парламентские выборы 2012 года были оценены как демократические и к власти пришла другая сила. Как Вы думаете, какой фактор наиболее всего повлиял на перемену власти в стране?

- Все составляющие эту историю элементы, конечно же, станут известны с течением времени. Пока рассуждать обо всем, наверное, преждевременно. Однако было несколько факторов, о которых можно говорить сегодня.

Одним из них было то, что Михеил Саакашвили не получил безусловную поддержку из США. Видимо, его заранее предупредили - не применять силу! Хорошим примером этого могут служить хашурские события, когда в избирательный участок ввели спецотряд, но вскоре вывели обратно. Они не смогли принять окончательное решение о разгроме участков.

Второе и главное обстоятельство – презрение, которое Саакашвили посеял в грузинском народе. За всю историю Грузии у грузинского общества не было подобного антагонизма ни к одному правительству! На парламентских выборах люди, которые годами не бывали на могилах родителей, 1 октября 2012 года приехали в свои районы и проголосовали против Саакашвили. Этому предшествовало то, что Михеил Саакашвили исчерпал весь кредит доверия. Думаю, эти факторы были определяющими для того, что Саакашвили уже не смог управлять процессами.

- Как Вы оцениваете новый Кабинет министров?

- В целом состав правительства - нормальный. Все относительно. Новый Кабинет гораздо лучше прежнего, так как в новом правительстве нет подозреваемых в коррупции, убийстве и различных криминальных действиях. Наконец-то в нашем правительстве нет и девиц легкого поведения…

Однако, несмотря на хороший состав нового правительства, они должны делом доказать свою эффективность, тем более, что со стороны общества существуют конкретные ожидания.

- Чего ждете от нового правительства Вы?

- Мое ожидание - не краткосрочное. Не в ближайшие дни (как этого требует парламентское меньшинство), но, наверное, в конце весны будущего – 2013 года обществу будут нужны конкретные результаты. Разумеется, у нас нет иллюзии, что в апреле и в мае Грузия темпами развития обгонит Швейцарию, но в конкретных министерствах первые результаты деятельности правительства должны быть налицо: у пенсионера должна быть пенсия побольше, у пациента – страховка, у крестьянина – средства для обработки земли, в системе юстиции у людей не должно быть ощущения несправедливости и должны быть расследованы годами объятые туманом дела. Конечно, это не должно быть одноразовым мероприятием. Кроме того, что у любой страны есть долгосрочные проекты развития, должны быть и краткосрочные (например, 6-месячные) планы.

Михеил Саакашвили часто спрашивал – стала ли Грузия лучше, чем была 8 лет назад? Если варьировать эту тему, мы должны через каждые 6 месяцев спрашивать – стала ли Грузия лучше, чем была шесть месяцев назад?..

- Есть ли у «Национального движения» ресурс для здорового оппонирования с парламентским большинством?

- Оппонирование сегодняшнего меньшинства - очень деструктивное и формальное. Оно потеряло степень легитимации и иногда принимает комичный характер. К примеру, когда на другой день после утверждения правительство выступил Георгий Гвиниашвили и спросил - почему крестьянам не были розданы средства для обработки земли? - это комично.

Если у «Национального движения» еще есть теоретический шанс на существование, без ребрендинга это практически невозможно. Они могут сохранить 15%-ый рейтинг и после определенного периода иметь 20 или даже 30%, но пока в «Национальном движении» будут Саакашвили, Мерабишвили, Адеишвили и подобные лица, в Грузии всегда будут те 70%, которые проголосуют против них! То есть, соответственно, то, что они делают сегодня - то же самое, что толочь воду в ступе. Необходимо освободиться от этого лишнего груза. Если молодые «националы» хорошо это понимают, они должны сами выступить с инициативой предания суду Саакашвили, чтобы снять с себя этот большой груз и ответственность.

- Если новая власть заново начнет расследование нашумевших дел, как Вы думаете - кто может оказаться в списке подлежащих аресту людей?

- Я слышал заявления Бидзины Иванишвили и Ираклия Аласаниа о том, что среди «националов» тоже есть достойные люди, что считаю неправильным. Возможно, что, например, в «Национальном движении» села Опшквити действительно есть такие лица, но те, которых знаем мы с вами (т.н. узнаваемые лица), все – криминалы!

- Может, все же уточните...

- Например, вице-спикером парламента был избран Георгий Барамидзе, который хорошо владеет английским, складно говорит об евроинтеграции и других вопросах, но этот человек обыкновенный убийца, который должен быть приговорен к пожизненному заключению!

То, что Барамидзе носит хороший пиджак и пытается создать себе в обществе фасадный имидж, ему не поможет. Этих бандитов в изящных пиджаках и дорогих галстуках, которые стоят во главе «Национального движения» - Саакашвили, Адеишвили, Мерабишвили, Барамидзе и т.д. - всех должны судить. Наша партия «Свободная Грузия» сделает все для того, чтобы как в свое время лидеры «Мхедриони» отбыли долгосрочный тюремный срок, так и лидеры «Национального движения» понесли ответ за все то беззаконие, которое творили в течение 9 лет.

- Хочу спросить по поводу внешнеполитического курса. В последнее время со стороны новой власти были сделаны заявления об отношениях с Россией и США, были также отклики со стороны руководящих лиц России и США.

Как Вы думаете, насколько новое правительство сможет продолжать стратегические отношения с Америкой - и в то же время восстановить добрососедские отношения с Россией, как обещала «Грузинская мечта» избирателям в предвыборном периоде?

- Все можно сделать лучше, чем это делал Саакашвили. То есть, уровень конфронтации с Россией будет более низким, чем во время Саакашвили, однако решение вопроса по существу состоит в другом.

Нам говорят, будто будущее Грузии – в отношениях с Америкой. Это - большая ложь! Вектор развития Грузии – как с политической, так с экономической и культурной точки зрения – Россия, а не США.

Возможно, новая власть урегулирует отношения с Россией в том плане, что не будет войны, конфронтации и словесного противостояния между главами государств, но главная проблема ведь не в этом?! Главная проблема – возвращение Абхазии и Самачабло, открытие российского рынка, привлечение инвестиций, восстановление безвизового сообщения, возобновление культурных отношений и т.д. Это - главнейшие проблемы, без которых у Грузии нет будущего. Все это не получится без изменения внешнеполитического вектора.

- Конкретно, какие шаги должна предпринять власть для решения этих проблем?

- Первый шаг – отказаться от НАТО. Для Грузии НАТО является не безопасностью, а опасностью! Новая власть хочет не менять вектор и направить к России больше дипломатических усилий. Теоретически это возможно, но мы должны знать, что результатом этого будет не восстановление территориальной целостности или экономическое развитие, а то, что больше не будет войны с нашим северным соседом. А основные проблемы останутся неразрешенными…

- Каковы будущие планы партии «Свободная Грузия»?

- Мы продолжим политическую жизнь точно так же, как делали это до 1 октября 2012 года. У нас есть свой курс, ценности, видения и мы собираемся популяризовать все это. Мы добились определенных успехов и приобрели многих союзников в процессе формирования общественного мнения, но форс-мажорная обстановка, время и материальные ресурсы на данном этапе не позволили нам получить больше голосов.

- Как Вы планируете общаться с новой властью и «Национальным движением»?

- Мы собираемся сотрудничать с парламентским меньшинством в специфическом статусе -  у нас будет статус пострадавшего, или обвинителя, а у них – статус обвиняемого, и надеюсь встретиться с каждым из них в суде!

Что касается парламентского большинства, у нас есть желание сотрудничества (но не сателлитства!), однако мы пока не получали от «Грузинской мечты» отклика на сотрудничество…

Беседовала Ната Церетели

ГРУЗИНФОРМ