ПУБЛИКАЦИИ
Прибалтика - о НАТО и ЕС: расстаньтесь со стереотипами, грузины!

1-analit-new-GLМеждународная конференция «Прибалтийский опыт евроатлантической интеграции: возможен ли повтор в Грузии?» прошла 19 ноября 2012 года в Тбилиси, в гостинице “Кортъярд Марриотт”, при участии политиков и экспертов, прибывших из стран Прибалтики. На конференцию были приглашены журналисты Информационно-аналитического агентства ГРУЗИНФОРМ.

Организаторами встречи выступили руководитель Института Евразии, кандидат политических наук Гулбаат Рцхиладзе, а также ряд грузинских политологов и экспертов. Главной же целью визита прибалтийских экспертов, по словам организаторов, стало ознакомление грузинской общественности с ситуацией, сложившейся в странах Прибалтики после вступления в НАТО и ЕС.

Как было отмечено в ходе конференции, данная встреча позволит населению Грузии более реально взглянуть на вопрос членства Грузии в НАТО и Евросоюзе, оценить все его плюсы и минусы. Свое мнение по этому вопросу высказали: дипломат, политический деятель, бывший депутат Сейма Литвы Альгирдас Палецкис и действующий депутат Юлиус Веселка (Литва); представители Эстонии - журналист,  доктор философских наук, профессор Эдуард Тинн, депутат парламента Яна Тоом, директор Центра по правам человека Алексей Семенов; депутат Латвийского парламента, журналист Николайс Кабанов и его соотечественник -  экономист, независимый обозреватель Эйнарс Граудиньш, и другие.

Позже гости из Прибалтики посетили ТГУ им Джавахишвили, Открытый университет, приняли участие во встречах в Доме журналиста и пресс – клубах Батуми и Кутаиси. В рамках визита состоялись презентации документального фильма режиссера Гиоргия Хаиндрава «Светоч демократии» и независимого экспертного доклада «Революция Роз. Итоги» авторского коллектива: Иосиф Арчвадзе - профессор, экономист, демограф, Георгий Векуа - политолог, публицист, Нана Девдариани - журналист, бывший Омбудсмен Грузии, Леван Осидзе - профессор, политолог, Технический университет Грузии, Гулбаат Рцхиладзе - кандидат политических наук, руководитель Института Евразии.

Итак, слово – участникам конференции, гостям из Прибалтики:

Альгирдас Палецкис, экс – депутат Сейма Литвы:

- Что изменилось за эти годы в Литве? Обратимся к анализу ситуации. У нас было высокоэффективное сельское хозяйство, которое сейчас практически разрушено. Огромный процент заводов обанкротился, возросла социальная напряженность. Мы потеряли рынки на Востоке и почти ничего не приобрели на Западе. Девяносто процентов земли принадлежит пяти процентам, так называемых, «новых дворян». Фактически мы потихоньку вернулись в довоенное время. Крутой «отвал» в экономике очень дорого стоил народу.

Что касается политики – Литва обычная марионетка Вашингтона, который руководит Вильнюсом. Наши же политики делают вид, что ничего этого нет. Мы участвуем во всех агрессивных войнах НАТО – от Ливии (морально и технически) до Югославии. «Лезли» во все НАТОвские авантюры, пока нас туда не приняли. И вот тогда Литва получила на своей земле секретные тюрьмы ЦРУ, куда привозили террористов и пытали их, выбивая информацию. Сейчас Литва окажется в Страсбургском суде по правам человека. Вот цена этой политики и членства в НАТО!

Рассмотрим социальную сферу. Что мы имеем? Тридцать процентов  безработной молодежи, крупнейшая эмиграция. Люди уезжают на поиски достойной работы. Я услышал здесь много мифов о Литве. Позвольте их развеять. Цифры о нашей пенсии якобы в 1000 и выше евро явно преувеличены. Наши пенсионеры получают 150 – 200 евро, которые уходят преимущественно на оплату коммунальных услуг. Около 400 тысяч граждан (при населении 2.5 млн.)  ходит ежедневно за пакетами еды в Красный Крест. Так что, вынужден признать – нация погибает!

Юлиус Веселка, депутат Сейма Литвы:

- Любому государству не помешает иметь немного гордости и разума. Сегодня как вы знаете, в Литве вновь разгорелись ярые споры вокруг закрытия Игналинской АЭС. Подчеркну, что я был ярым противником ее закрытия. Если бы Литва хоть немного задумалась перед принятием этого решения, но… нет! Наша продажная политическая элита подумала так: если мы не согласимся, останемся и без ЕС, и без НАТО. И Литву тут же оккупирует Россия! Не подумали, убегая от России, что, может, нас никто и не собирается оккупировать?!

А реальность такова – если одна империя ослабевает, ее место занимает другая, и здесь нужно торговаться, а не сдаваться в плен! Они взяли бы нас и с электростанцией! Я встречался со многими деятелями в Евросоюзе, и мне объяснили  - мы вынудили вас закрыть атомную электростанцию вовсе не из-за проблем с безопасностью. Просто она производила самую дешевую и конкурентоспособную электроэнергию во всем ЕС! Вот и все.

Надо уметь отстаивать интересы государства, заботясь не о себе лично, не о том, как ты будешь выглядеть, сидя возле Буша или Обамы, а о собственном народе.  Наша же элита с радостью, похлеще коммунистической, говорит о вступлении в НАТО и ЕС… В моей книге «Потерянная Литва» я отмечаю, что не весь народ придерживается подобного ликования, есть и реалистично настроенные люди, трезво оценивающие ситуацию. Все, что было в прошлом – не изменить, надо созидать новое.

Я вам, грузинам, говорю – оружие и НАТО вас не спасут! Литва все это уже имеет, а народ все равно бежит из страны. Вот такой парадокс… А все обещанные кредиты надо будет покрывать большими процентами, помните об этом, грузины! Всегда надо рассматривать разные варианты. Главное – соседи. Все блоки и союзы созданы человеком, все это изменчиво и преходяще. Нет вечных врагов и друзей. А соседи даны Богом, они остаются с вами.

И еще – не принимайте решение, не переболев фобиями. Лишь освободившись от них вы сможете реально взглянуть на мир и принять разумное решение!

Эйнарс Граудиньш, экономист, независимый обозреватель:

- Евросоюз представляет три фундаментальные ценности – свободные перемещения рабочей силы, капитала и товаров. Что же из перечисленного выше реально дало Латвии? Вступив в ЕС, наша страна потеряла четверть миллиона самого работоспособного населения, которое никогда уже не вернется назад. Это - уничтожение населения, это - геноцид!

Вследствие экономического кризиса был закрыт самый большой национальный банк Латвии, затем прикрыли и Сбербанк, имевший восточное происхождение. На сегодня весь наш банковский сектор на 80 процентов принадлежит Скандинавским странам, которые решают все, даже назначения на высокие посты в Латвии!

Что касается инвестиций в бюджет – мы от ЕС получаем даже не десятую долю бюджета, которая никакой роли не играет в экономике страны. Вы хотите того же в Грузии?! Я думаю, вы сделаете правильный выбор и поймете - с кем стоит дружить, а с кем – нет!

Николайс Кабанов, депутат Парламента Латвии:

- С 29 марта 2004 года Латвия – полноправный член НАТО. В 2007 году в нашей стране отменена всеобщая воинская повинность, состоялся переход к наемной армии. Общая численность национальных вооруженных сил на данный момент составляет 5.142 солдата. Мы принимали участие в международных военных операциях в Ираке, Косово, наши солдаты находятся сейчас в Афганистане. Отмечу, что при этом Вооруженные Силы имеют самый маленький бюджет – 93 млн. латов.

Эдуард Тинн, журналист, доктор философских наук, профессор:

-  Мои коллеги из Эстонии не раз за последние 9 лет приезжали к Михаилу Саакашвили со своими советами, доказывая, что НАТО и ЕС – это просто шикарно! Собираясь сейчас в Грузию, я сказал одному из них – теперь я еду в Грузию, твое время кончилось. Однако я хочу вас, грузин, предупредить – вы можете попасть в своеобразный капкан! Ситуация изменилась, отныне все только и говорят – НАТО и ЕС – это зло, это плохо. Но позвольте, я вам как философ говорю, ситуация не может быть лишь черно – белой. Не впадайте в другую крайность, чувство меры и прагматизма необходимы.

Да, мы, эстонцы, - в НАТО и ЕС, это было наше абсолютное решение. И я могу утверждать, что вступление в эти организации пошло нам на пользу. Я готов с утра до вечера критиковать ЕС по разным позициям, но по большому счету, маленькое государство должно состоять в каком-то союзе. Запад нас поддержал, а Россия в то время ослабла.

Моя любимая тема – русская. К сожалению, наше правительство не желает сотрудничать с Россией, и дело здесь не в НАТО или ЕС, дело в нас самих. Власти всеми силами хотят доказать, мы можем обойтись и без «этих русских». Худо – бедно, но мы  справляемся. Эстония - на втором месте по ВВП среди стран бывшего соцлагеря. Но мы могли бы жить в два раза лучше, сохрани нормальные экономические отношения с Россией! Конечно, вы на нее обижены, потеряв 20 процентов  своей территории. Но как бы то ни было, экономические связи надо восстанавливать. Не следует также терять народ, который вас понимает, ценит вашу историю, культуру, религию.

Что касается НАТО. Ясно, что главным «искусителем» был для вас Буш – младший. Подобно лихому ковбою, он ворвался на Кавказ и Украину, думая, что одним махом втянет их в НАТО. На Украине не получилось, а что у вас?! Восьмой год – слезы, печаль... Неужели вы хотите второй раз «наступить на те же грабли»? Ну, постояли американские кораблики в Черном море, и что?! Повоевали за вас?! Где-то Россия и США работают вместе, где-то врозь, но поверьте – они всегда между собой договорятся! А малые народы остаются в сложной ситуации…

Яна Тоом, депутат Эстонского Парламента, заместитель председателя социальной комиссии:

- Находясь в Грузии, я обратила внимание на то, что здесь НАТО, ЕС и еврозону воспринимают, так сказать, в одной плоскости. Но ведь это совершенно разные вещи! Можно состоять в Евросоюзе и не быть при этом членом еврозоны, к примеру, как наши соседи из Латвии, чем они, как кажется, вполне довольны. Действительно, сейчас еврозона переживает не самые лучшие времена. Речь даже идет о создании отдельного бюджета еврозоны в рамках ЕС, чтобы хоть как-то преодолеть  кризис.

Эстония вступила в ЕС в хорошие времена. Подчеркну, я - искренний сторонник идеи Евросоюза, думаю, у нас в стране его поддерживает большая часть населения. Ведь, если смотреть глобально – маленькие прибалтийские игроки по отдельности не стоят ничего.

Ваш грузинский коллега поинтересовался у меня  – что же будет с национальной идентичностью после вступления в союз? В этом плане Эстонии - трудно, мы - малый народ и нам нелегко сохранить себя как нацию. Европа, в принципе, это - плавильный котел.

Но есть плюсы, и их очень много. Если вы окажетесь в Эстонии с перерывом в 20 лет, вы увидите, что многое изменилось в лучшую сторону. Построены дороги,  европейские инвестиции ощущаются во многом. Все это есть. И каждый шестой евро в наш бюджет пришел через ЕС.

Но за все, как вы понимаете, надо платить, и мы платим очень высокую цену. Все новые участники зоны евро поневоле становятся донорами  для «старых» стран. Как только открываются границы, набирает обороты свободное передвижение рабочей силы, сыгравшее с нами злую шутку. Простой пример: эстонские врачи предпочитают работать в Финляндии, где заработная плата в 7 – 10 раз выше. Для нас же самих хороших врачей, практически, не осталось, приходится на лечение ехать в другие страны.

Если вы, Грузия, вступите в ЕС, вы должны быть готовы к тому, что молодые люди, ищущие сегодня работу в Турции, просто изменят вектор направления. Но и здесь можно увидеть плюс, ведь если быть гастарбайтером, так уж лучше в Европе, где играют по близким нам правилам.

Словом, сама идея Евросоюза замечательная, хотя мои многие коллеги настроены скептически. Я считаю совершенно искренне – именно ЕС помогает Эстонии держаться на плаву и поможет в будущем. Мы принимаем разумные европейские нормы, у нас повышается уровень жизни. Есть хорошая русская пословица – «у кого-то суп - жидкий, а у кого-то жемчуг - мелкий». Вот это точно про Евросоюз…

Беседовала Диана Шерешашвили

ГРУЗИНФОРМ

1-analit-new-VN