ПУБЛИКАЦИИ
Лоббисты и хакеры - на службе у Саакашвили

1-IRI-mtГрузия, 12 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Сегодня в Грузии сложилась уникальная ситуация: партия "Единое национальное движение" во главе с президентом М.Саакашвили за каких-то полтора месяца практически полностью утратила поддержку населения. По данным опроса, проведенного американским Международным республиканским институтом (IRI) в первых числах декабря, "Нацдвижение" поддерживают немногим более 13 % опрошенных. Если перенести эту цифру на население Грузии (около 4.5 млн.), то получим цифру в 585 тысяч человек (автор публикации оперирует официальными данными о численности населения, на самом же деле в Грузии сегодня проживает максимум 2,5 миллиона,  сколько же из них избирателей – точно неизвестно, но 13% от этой цифры не достигнет даже 200 тысяч человек – ГРУЗИНФОРМ). Выходит, что на сегодняшний день, спустя всего лишь два месяца после выборов, где ЕНД набрало около 40% голосов (якобы набрали – ГРУЗИНФОРМ), бывшую партию власти поддерживают чуть больше полумиллиона грузин. То есть, все как бы стало на свои места: примерно 15-17 % националы и должны были получить на выборах, если бы не тотальные фальсификации. Ну да ладно.

Идем дальше. После того, как были оглашены итоговые результаты выборов, и стало понятно, что коалиция "Грузинская мечта" окончательно и бесповоротно победила, было сформировано новое правительство во главе с Б. Иванишвили. А спустя пару недель, Главная прокуратура Грузии наконец-то начала нормально работать по своему предназначению. Нет, раньше они, конечно, тоже работали, только в одностороннем порядке - сажали в основном тех, кто придерживался оппозиционных взглядов. На сегодняшний день уже арестованы несколько высокопоставленных чиновников из минобороны, включая экс-министра Б. Ахалая и с десяток ключевых сотрудников из Департамента конституционной безопасности. Остальные соратники Саакашвили пока находятся в статусе свидетелей и пока относительно свободны. Хотя бывший премьер и экс-глава МВД Вано Мерабишвили уже продемонстрировал общественности, что у него есть фальшивые паспорта, на случай если понадобится срочно покинуть страну.

1-iri-1

Президент, по всей видимости, воспринял эти аресты как личную обиду и в ходе своего визита в Брюссель 13 ноября с.г. с высокой трибуны на весь Евросоюз провозгласил, что в Грузии начались политические репрессии. После подобных заявлений на правительство Б. Иванишвили обрушилась волна критики и "праведного" гнева со стороны западных СМИ и даже сдержанного Андерса фог Расмуссена.

Генеральный секретарь НАТО назвал аресты бывших высокопоставленных чиновников из силовых ведомств "политическим преследованием". А его двоюродный брат - Микаэль Расмуссен напротив выступил в поддержку Б. Иванишвили: "Правительство Саакашвили ничего не делало для благосостояния народа. Именно поэтому было невозможно сотрудничать с Грузией".

Наибольший резонанс на Западе получили материалы, опубликованные в американской прессе. В газете "The New York Times" 27 ноября с.г. группа американских дипломатов опубликовала коллективную статью, в которой обвинила Б. Иванишвили в сведении счетов с командой М. Саакашвили. А журналисты авторитетной "The Washington Post" не стали церемониться и написали, что "новый лидер Грузии не должен приветствоваться в Вашингтоне, пока он сажает за решетку лидеров оппозиции и стремится монополизировать власть".

Конечно же, эти статьи взялись не с неба, и американским дипломатам и журналистам, в целом, абсолютно все равно, что происходит в Грузии: они даже про пытки в тюрьмах, взбудораживших Грузию в конце сентября, ничего не написали (все же помнят про «Королеву веников»?!). Подобные пасквили, как правильно сказал господин Иванишвили, дело рук лоббистов, которые вот уже на протяжении десятка лет работают на Саакашвили и поддерживают его имидж на Западе. Они публикуют статьи в крупных западных СМИ, встречаются с видными политиками, дипломатами, бизнесменами, рекламщиками и рассказывают им всем про то какой Саакашвили "образцовый" политик.

1-iri-2

Такие услуги, само собой, не бесплатны: до последнего времени из госбюджета Грузии через Совет национальной безопасности уходило порядка 1.5 млн. долларов ежегодно на оплату услуг американских лоббистских компаний Podesta Group, Orion Strategies и Gephardt Government Affairs, специализирующихся в области политтехнологий. Само собой, эти перечисления были засекречены. Благодаря услугам этих компаний, президенту на протяжении многих лет удавалось скрывать от западных политиков реальное положение дел в стране, пускать пыль в глаза высокопоставленным гостям, тем самым, обеспечивая себе их поддержку и положительные отзывы о торжестве демократии в Грузии.

Траты на американских лоббистов - далеко не единственная статья секретных расходов Саакашвили. Деньги налогоплательщиков шли, в том числе, на финансирование Департамента конституционной безопасности, который занимался прослушкой телефонов рядовых граждан, разработкой компьютерных вирусных программ-шпионов, а также воровал информацию с компьютеров участников оппозиционных движений. Причем эти вирусы позволяли им проникнуть абсолютно на любой компьютер, подключенный к интернету и считать с него какую угодно информацию, вплоть до того, какие запросы вводились в поисковике, и по каким интернет-адресам переходил объект слежки. С помощью похожих программ активировались веб-камеры и микрофоны. То есть, ваш компьютер мог находиться в выключенном состоянии и одновременно передавать аудио и видеоинформацию о том, что происходит в помещении. Похожим образом организовывалась прослушка телефонов. Если вы владелец смартфона, то хакерам из Департамента конституционной безопасности были известны все ваши контакты, все звонки, сообщения и перемещения (спасибо встроенным GPS-приемникам!).

1-iri-3

Но и это еще не все. В бытность министром внутренних дел Вано Мерабишвили через Совет национальной безопасности тайно спонсировал довольно большую группу грузинских русскоязычных блоггеров, которые писали хвалебные статьи в адрес президента и всеми известными им способами поливали грязью оппозицию. В их числе профессор Тбилисского государственного университета Гиоргий Джахая (cyxymu.livejournal.com), журналист с канувшего в лету телеканала "ПИК" Олег Панфилов (olegpanfilov2.livejournal.com), его коллега "политолог-конфликтолог-журналист" Гела Васадзе (gelavasadze.livejournal.com), Наталья Сидамонидзе (5nata5.livejournal.com), Теймураз Блюмгардт (blumgardt.livejournal.com) и еще много других не менее интересных персонажей. Несмотря на всю абсурдность своего нынешнего положения, они продолжают оправдывать преступления команды Саакашвили и высмеивать правительство Иванишвили.

1-iri-4

Вполне вероятно, что если копнуть поглубже и разобраться на какие еще секретные операции были потрачены 16 млн из госбюджета по линии Совета национальной безопасности, вскроется еще много любопытных фактов, за которые придется отвечать не только Г. Бокерия и В. Мерабишвили, но и президенту М. Саакашвили. Ведь никто не знает - сколько денег лежит на их личных счетах и счетах их родственников в зарубежных банках, а такие вещи главная прокуратура Грузии вполне в состоянии проверить самостоятельно.

Георгий Кобахидзе – специально для ГРУЗИНФОРМ