ПУБЛИКАЦИИ
Духовный отец Ирины Енукидзе, протоиерей Григол: «Она мне сказала, что её отравили!»

1-analitnew-irinaЖурналистка ГРУЗИНИНФОРМ Шорена Сихарулидзе встретилась с духовным отцом Ирины Енукидзе – протоиереем Григолом (Гогичадзе), который передал ей завещание матери Сандро Гиргвлиани!

- Отец Григол, в первую очередь, спасибо Вам за то, что опять проявили желание побеседовать с нами. В последнем интервью Вы мне сказали, что Ирина Енукидзе перед смертью оставила Вам завещание и попросила обнародовать его в случае прихода к власти новой силы. Тогда Вы обещали, что дадите мне эксклюзивное интервью по этому поводу и в целом - о событиях, развивающихся в тот период вокруг госпожи Ирины. Сегодня в стране уже другая реальность... Слушаю Вас.

- (Долгое молчание...) Знаете, сейчас я задумался и почувствовал, что очень тяжело возвращаться в прошлое... Госпожа Ирина действительно была исторической личностью. В ней в избытке были собраны отважность грузинской женщины, матери, и поразительная боеспособность... Мне больно вспоминать эту достойную мать, которая в одиночестве горела как свеча, плавилась и давала свет другим матерям! Наверное, все помните ее слова: «Жизнь моего сына закончена… Теперь я борюсь за ваших детей!».

Я бы не сказал, что этот её крик оказался безрезультатным. Были периоды, когда она боролась в одиночестве, одна пыталась приоткрыть дверь правды, на пути к которой были поставлены большие барьеры, хотя она никогда не отступала!.. Не напрасно она призывала матерей к борьбе, ведь позже, к сожалению, многие матери разделили судьбу госпожи Ирины – многие молодые люди стали жертвами провозглашенной предыдущей властью «нулевой толерантности»…

Не один человек погиб также по причине безжалостного отношения предыдущей власти к инакомыслящим. Она не спала ни днем, ни ночью, все время была в борьбе, и поэтому я просил ее чаще причащаться, это придало бы ей силы. Я больше слушал госпожу Ирину, чем давал ей советы, потому что в те минуты ее никто не понимал, она была в ожидании, чтоб ее выслушали… Как будто слушали, но она чувствовала, что мало кто понимал ее со всей глубиной...

...Помню, когда она собиралась говорить о своей трагедии с американским послом и различными политическими партиями и посольствами, она спросила меня: «Что вы мне посоветуете, отец, встретиться с американским послом, или нет?». Но ведь я знал, что власть Саакашвили пришла при поддержке Америки и их посольство, конечно, ничего им не сказало бы и не помогло бы госпоже Ирине в установлении правды!

Сейчас я впервые говорю об этом громко - тогда я посоветовал ей посетить также российского посла. Она с удивлением посмотрела на меня - от страха тогда никто даже не упоминал о России…

- Как Вы познакомились с госпожой Ириной, и вообще - как бы Вы охарактеризовали её, как духовный отец?

- Тогда я служил в Храме Святого Георгия на Сабурталинском братском кладбище. Вы все помните, что Сандро убили 28 января 2006 года. Она дала обет, что не пойдет на его могилу, пока не добьется справедливости. Ее близкие уже были моими духовными детьми и через них я передал ей, что в Храм должен пожаловать Святейший и пригласил ее прийти тоже. Она изменила свое решение и на сороковой день после кончины Сандро пришла в Храм. Мы причастили ее…

Она часто исповедовалась, но ею двигало огромное желание отомстить не только из-за того, что её сына уничтожили физически, но еще потому, что оскорбляли его память и тем самым пытались морально уничтожить несчастную мать!

Святейший Илия II побывал на могиле Сандро и мы ему показали место, где, по моему и госпожи Ирины желанию, должен быть построен Храм для упокоя души Сандро. Святейший благословил нас и мы начали строительство Храма, для которого первое пожертвование - 500 лари - внесла госпожа Ирина.

Сперва мы собирались строить Храм на имя Святого Александра Окропиридзе, но среди родителей, у которых погибли дети и которые пожелали участвовать в строительстве Храма, мнения разделились. Поэтому, согласовав со Святейшим, я решил построить Храм на имени Святой Нино.

Хочу воспользоваться случаем и от души поблагодарить господина Давида Саганелидзе (сегодня он - лидер парламентского большинства) -  благороднейшего человека, который оказал огромную помощь в строительстве Храма и который был единственным, кто, несмотря на бесчисленные проблемы, до конца стоял рядом с нами.

Потом появились и другие добрые люди и, с Божьей помощью и их усилиями, Храм был построен. Тут же признаюсь, мое большое желание – построить Храм имени Святой Ирины для спасения души госпожи Ирины. Место мы уже выбрали и, надеюсь, с Божьей милостью и усилиями милосердных людей, этот Храм тоже будет построен!

Помню, как-то мы были в Верийском квартале у родителей госпожи Ирины, и при возвращении оттуда она где-то заметила Олега Мельникова... Только и услышал, как она сказала - останови машину! Не помню, как она вылетела из движущегося автомобиля, оглянуться не успел, а её уже там не было... Где бы она не находилась - глазами всегда искала лиц, подозреваемых в убийстве Сандро…

Она скончалась 24 августа 2007 года, похоронили ее 28 августа, в день успения Святой Богородицы… Как будто какое-то особое совпадение в том, что её прах предали земле в этот день. Пресвятая богородица защитит ее душу и Господь примет ее материнскую самоотверженность!

Я, как духовный отец, пытался удержать ее борьбу в христианских рамках, но это было очень сложно... Очень трудно говорить о прощении с женщиной, единственного сына которой так жестоко убили... Я ведь был не только её духовным отцом, но и другом! Когда она уже не могла осилить нестерпимую боль, хотела высказаться, и я слушал этот крик души несчастной матери!.. Если она уставала и спрашивала что-нибудь, тогда я пытался завести разговор о христианстве - иначе я не мог её удержать и что-либо объяснить по-христиански...

Она все прекрасно знала и считала, что в те минуты необходимо было не терпение, а борьба. Как будто чувствовала, предвидела, что власть еще многих матерей сделает несчастными... Когда после гибели Сандро госпожа Ирина призывала матерей и оппозиционеров, которые сегодня находятся в правительстве, встать рядом с ней и вместе бороться против кровавого режима, тогда это мало кто смел... Были люди из различных партий (не хочу сейчас их упоминать), со стороны которых она чувствовала поверхностное отношение, но их тоже нельзя судить слишком строго. Наверно, у них тогда тоже не было больше сил...

- Убийство Сандро Гиргвлиани и фактор Ирины Енукидзе существенно поколебали власть Саакашвили. Ирина Енукидзе выполнила действительно значительнейшую роль в борьбе против режима. Сегодня госпожи Ирины больше нет, а власть Саакашвили «поёт свою лебединую песню»... Вы обещали, что эксклюзивно ознакомите меня с завещанием госпожи Ирины...

- Она чувствовала, что ей недолго осталось жить... Она точно знала, что ей не простят такое наступление против режима. В то время, кроме лишившихся детей родителей, почти никто не возвышал голос – до Сандро это были родители Буты Робакидзе, а после Сандро, после «операции кортов» 2 мая 2006 года, отец Зуры Вазагашвили - Юрий Вазагашвили, а также отец Георгия Гамцемлидзе - Джамбул Гамцемлидзе. После смерти госпожи Ирины эти семьи объединились, смогли продолжить борьбу и в последующие годы к ним, к сожалению, присоединились многие родители, потерявшие детей по вине власти Саакашвили...

Потом было 7 ноября 2007 года, когда большая часть грузинской нации выразила власти громкий протест, однако госпожа Ирина не дожила до этого... Но меня обнадеживает то, что Ирина Енукидзе ушла из этого мира с именем достойной, православной матери. Бог создал человека – женщину и мужчину - затем, чтобы они размножались. Но родители обязаны не только размножаться, но и защищать своих детей! А Ирина была истинной защитницей не только своих, но чужих детей.

...Она все время говорила – батюшка, меня убьют, не дадут жить. Когда она устраивала акции протеста, я говорил ей, чтобы успокоилась, но она отвечала: «Как я могу успокоиться! Знаю, что убьют, и чем скорее отправлюсь к своему сыну - тем буду счастливее!».

...Она мне сказала, что её отравили, хотя официальный диагноз был опухоль панкреаса. В больнице она некоторое время была без сознания, потом ей стало лучше. Я несколько раз посещал её и при последнем посещении она сказала: «Батюшка, эти басурманы и меня убили…  Молись за мою и Сандро души... В условиях власти Саакашвили мое убийство никто не расследует и когда власть изменится - попроси новую власть расследовать дело моего убийства. Это - мое последнее желание!».

...Вот что она оставила в завещание. Она была уверена, что грузинский народ проснется и власть Саакашвили сменится, хотя у неё душа болела из-за того, что на её зов не откликнулись широкие массы общества! Я верю, что новая власть не оставит без внимания это последнее желание Ирины Енукидзе и прольет свет на её убийство!

- Ирину Энукидзе отравили и убили?! Как она сама объясняла это?

- Не знаю…

- Конкретно кого-нибудь подозревала?

- Да... Говорила имена, фамилии людей, от кого, предположительно, ожидала такой ужас... Но я, как Вы сами понимаете, не могу здесь объявлять подозрения и предположения...

- Генеральный прокурор заявил, что дело об убийстве Сандро Гиргвлиани скоро прояснится...

- Госпожа Ирина была убеждена, что новая власть объективно расследует дело Сандро и убийцы будут наказаны со всей строгостью закона. Она верила в справедливость новой власти и поэтому оставила ей в завещание свое желание, чтобы дело ее убийства также расследовали и обществу сообщили - кто совершил это ужасное преступление!

...И сейчас слышу ее слова: «Что могут мне сделать?! Убить?! Ведь это для меня – жизнь!». Она так красиво и мужественно говорила эти слова...

- А с отцом Сандро Вы общались?

- Да, конечно! Он - очень сильный, хороший человек, однако госпожа Ирина была более боеспособной. Она была наделена какой-то особой способностью к борьбе...

- Вы отметили, что когда она собиралась встретиться с послом США в Грузии и рассказать о своей трагедии, Вы посоветовали ей пойти в посольство России. Допустим, она пришла бы к послу Российской Федерации в Грузии, разве это изменило бы что-то с точки зрения объективности следствия?

- Думаю, они лучше втолковали бы американцам и европейцам, что поддерживаемый ими режим Саакашвили совершил такое жуткое преступление. Они могли правильно показать эту трагедию Западу... Я так думал и думаю, и вообще, считаю, что нормальные добрососедские отношения с Россией необходимы для нашей страны...

- Отец Григол, Вы упомянули Храм имени Святой Нино, построенный усилиями Ирины и других матерей, потерявших сыновей. Почему Вы не служите там? В предыдущих интервью ГРУЗИНФОРМ Вы заявили, что Вас заставили уйти из Храма, рассказали о политическом давлении. Что Вам не простили? То, что были духовным отцом Ирины Енукидзе?!

- В Грузинской Церкви редко найдется прецедент, чтобы священник построил Храм, а потом покинул его... Во всяком случае, в ближайшей истории я такого не помню. Я был духовным отцом Ирины и не пускал её одну на судебные процессы - мы ездили на моей машине, так как Джабу Джишкариани, Гогичаишвили, Чхартишвили и многих молодых, которые стояли рядом с Ириной, часто задерживали и отвозили в отделения полиции разных районов. А Ирина старалась быть там, где они, чтобы им не нанесли какого либо вреда. Конечно, я не мог оставить ее одну – рядом со мной она как будто чувствовала себя более защищенной… Поэтому говорила, что я - не только её духовный отец, но и друг. Я счастлив, что такой человек называл меня другом!

- То есть, из построенного Вами же Храма Вас изгнали  по политическим мотивам?!

- Конечно! Наверное, частично это была моя слабость, но больше – политическая причина...

- Что Вы подразумеваете под слабостью?

- У каждого человека есть свои положительные и отрицательные стороны, я ничем не лучше других и у меня тоже есть свои слабости. Но здесь пересилила политика... Со стороны спецслужб было много попыток отдалить меня от Ирины… Печально, что многим духовным лицам была также неприятна моя поддержка Ирины и они это выражали вслух.

...Быть духовным отцом не означает только принимать исповедь от человека и причащать его. Ты должен обращаться со своим духовным чадом, как со своей дочерью, или как со своей матерью... Я считал Ирину величайшим человеком, мне было радостно быть рядом с ней, помогать, утешать и меня не беспокоило, что думают об этом хотя бы духовные лица – малые или большие иерархи, а тем более - спецслужбы...

- Отец Григол, Вы сами ушли, или Вас вынудили уйти не только из построенного Вами храма Святой Нино, но и из патриаршего собора Святой Троицы... Где вы проповедуете сейчас? Ведь для священника очень тяжело жить без богослужения?

- Мне очень трудно без Храма... Присутствую на богослужении в различных церквях... С тех пор, как пришла «нацвласть» Саакашвили, в течение 9 лет я, как духовное лицо, сталкивался с очень многими сложностями. С Божьей помощью, я спасся, однако духовно отяжелел... Я прошел через многие испытания, пережил сложнейшие дни... Благодарение Богу за все!

Я сказал выше, что для спасения души Сандро построил храм имени Святой Нино, думал, что буду служить там, но сегодня я - без Церкви!.. В Лондоне открыл церковь имени Святого Георгия, но меня и оттуда отпустили - мол, у тебя хорошие отношения с русскими... Тогда внешнюю политику контролировал Гига Бокериа, он был заместителем министра иностранных дел. На меня осуществлялось очень сильное давление и другого выхода не было – как только я открыл Храм, меня вынудили оттуда уйти!

Хочу воспользоваться случаем и поблагодарить за содействие Русскую Церковь в Лондоне, ее иерархов, священнослужителей, они внесли огромный вклад в открытие нашего грузинского Храма!

- Русская Православная Церковь в Лондоне помогала Вам открыть грузинский Храм?!

- И эта помощь была довольно весомой – финансовая, моральная, братская помощь! Русская Церковь в Лондоне помогала и сегодня помогает всем грузинам!

...Я уехал из Лондона неожиданно. Мне даже паспорт не оставили, моя виза и паспорт исчезли.

- Отец Григол, Вы говорите удивительные вещи… Кто забрал ваш паспорт?!

- Из Патриархии мне позвонили разные люди, что я должен вернуть зарубежный паспорт. Сначала я не соглашался, так как счел это оскорблением – вместо благодарности пытались запятнать мое имя! Но потом вернул и с тех пор ничего не знаю о моем паспорте...

На этом ущемление моего достоинства не закончилось – общество, наверное, хорошо помнит сюжет телекомпании «Имеди» о начатой в селе Вариани грязной, клеветнической кампании против меня – как будто я купил землю и не заплатил людям… Мне противопоставили нескольких сельских жителей, помешали во всех хозяйственных делах, даже сожгли ферму!.. По дороге к Тбилиси «джип» спецназа сбросил меня с проезжей части и я еле спасся... А когда я вернулся из Лондона, взломали мою квартиру и унесли пожертвования – деньги и золото...

После появления в политике Бидзины Иванишвили потерявшие детей родители и неправительственные организации обратились ко мне с просьбой - отслужить еженедельные молебны за здравие господина Бидзины и его семьи. Мы пришли к Святейшему, он благословил нас и каждое воскресенье, после богослужения, я служил молебны в патриаршем соборе Святой Троицы. Из-за этого скрытая, или открытая борьба против меня со стороны поддерживающих режим Саакашвили мирских и духовных лиц еще больше обострилась – различными путями пытались уволить меня из собора Святой Троицы.

Перед последними парламентскими выборами сотрудники ДКБ (Департамент конституционной безопасности МВД Грузии – ГРУЗИНФОРМ) и СОД (Специальный оперативный департамент МВД Грузии – ГРУЗИНФОРМ) были моими частыми «гостями» в селе Вариани и то - по телефону, то - через посредников пытались остановить меня.

Потом, Божьей милостью, к власти пришел господин Бидзина Иванишвили и его команда и я вздохнул свободнее – сотрудники ДКБ и СОД уже не так беспокоят, но, к сожалению, остались мирские и духовные лица, большие и малые иерархи, со стороны которых продолжается мое гонение и притеснение... Но сегодня я не буду говорить с Вами об этом, так как надеюсь, что это - временное!

Знаете, из-за того, что я стоял рядом с Ириной Енукидзе, меня восприняли включенным в политику. Более, или менее, это так и было, но я ни секунды не жалею, что перенес из-за этого столько сложностей и трудностей! Я счастлив, что стоял рядом с таким человеком, был её духовным отцом и другом, и остаюсь им сегодня. Ведь христиане не умирают!

...1 октября (2012 года, в день парламентских выборов в Грузии, на которых победила «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили – ГРУЗИНФОРМ), поздно вечером, я пришел на могилу Сандро Гиргвлиани и Ирины Енукидзе, поздравил их с победой и отслужил панихиду! Ведь 1 октября исполнилась мечта не только несправедливо обиженных и ущемленных кровавым режимом Саакашвили людей, но и убиенных ими! Надеюсь, что новая власть непременно с вниманием отнесется к последнему желанию госпожи Ирины и дело ее убийства будет раскрыто!

- Благословите нас, отец...

- Сейчас - Рождественский пост, который должен завершиться Светлым праздником Рождества Христова. Пусть Благодать Рождества снизойдет на вас, ваших читателей, всея Грузию и все православные нации. Аминь!

Беседовала Шорена Сихарулидзе

ГРУЗИНФОРМ