Религия
17 декабря – День поминовения Святой Варвары

1-wm.barbare--religia1Грузия, 17 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Сегодня у православных в Грузии – праздник «Барбароба». Православная Церковь отмечает День поминовения Святой великомученицы Варвары

Святая великомученица Варвара жила в конце третьего и начале четвертого века. Ее отец - знатный язычник - построил башню в одном прекрасном саду и растил дочь вдали от посторонних глаз. Однако Варвара, по Божьей воле, все же познакомилась со сверстниками-христианами, обратилась в христианство и приняла крещение втайне от отца.

Узнав об этом, отец отвел дочь к правителю города для наказания, но в это время Господь сотворил чудо и неземной свет окутал Святую Варвару. Увидев это, разгневанный отец собственноручно отсек голову единственной дочери.
Святая Варвара считается покровительницей детей. К этому дню во многих грузинских семьях по традиции пекут «лобиани» - хачапури, где вместо сыра запечена фасоль – «лобио». Также считается важным, кто в этот день зайдет в дом в качестве первого гостя. В Грузии издревле почитают Святую Варвару, только в Тбилиси - четыре Храма ее имени, первый из которых построен в 8-м веке!

ГРУЗИНФОРМ поздравляет читателей с Барбароба! Пусть снизойдет благодать этого дня на ваши семьи и будущее поколение! Долгих вам лет жизни в единой Грузии вместе с любимыми вами людьми!