Право
Монополия в судебной экспертизе

sofo-xorguani2Одна из лидеров Республиканской партии Софо Хоргуани высказывает претензии в отношении Национального бюро судебной экспертизы имени Левана Самхараули.

Как заявила Хоргуани ИА«Грузинформ», заключения бюро не соответствуют международным стандартам.

«Национальное бюро экспертизы имени Левана Самахраули пренебрегает международными стандартами и производит оценки лишь ему понятными методами и критериями, что совершенно недопустимо. За работу без стандартов на бюро должна быть возложена ответственность», - заявила Хоргуани в беседе с «Грузинформ».

Хоргуани также считает, что упомянутое бюро делает заключения по желанию властей, несмотря на то, что оно является юридическим лицом публичного права и финансируется из бюджета.

Напомним, что именно это именно это бюро экспертизы подготовило заключение о смерти Зураба Жвания и его друга, а через несколько месяцев в Кварели, на глазах у множества свидетелей, был убит руководитель Бюро судебной экспертизы Министерства юстиции Леван Самхараули (официально – он был убит «сумасшедшим» другом), имя которого сегодня и носит Национальное бюро судебной экспертизы Грузии.