ПУБЛИКАЦИИ
НПО «Историческое наследие» провело презентацию новой книги «Лекианоба»

1-ambasador-mtВчера, 19 декабря 2012 года, в центре старого Тбилиси - в конференц-зале пятизвездочной гостиницы «Амбассадор» (Ambassador Hotel in Tbilisi) - неправительственная организация «Историческое наследие» провела презентацию очередной, изданной ею книги «Лекианоба».

На презентации присутствовали члены редакционной коллегии книги, представители различных НПО, журналисты, публицисты, представители научной и творческой и интеллигенции, эксперты. Презентация прошла в теплой обстановке и интересных беседах, приглашённые гости высказали своё мнение по тематике новоизданной книги.

Книга «Лекианоба» представляет собой сборник статей известных грузинских ученых – академиков, профессоров, докторов наук, в разное время опубликованных в журнале «Историческое наследие»: историки, экономисты, а также известные публицисты на основе документальных исторических материалов исследуют тот страшный период истории Грузии.

В издании собраны следующие научные и научно-популярные публикации: «Из истории взаимоотношений Северного Кавказа и Грузии», «Письмо Ираклия II министру России Панину», «Представление Ираклия II к российскому императору Павлу I» доктора исторических наук, профессора Д.Мегрелидзе; «Из истории грузино-дагестанских отношений (XV – XVIII вв.)» доктора исторических наук, профессора Т.Боцвадзе; «Разбойничество иностранцев в Грузии», «Опасный узел политических противостояний», «Грозный XVIII век: кызылбашество и лекианоба», «Лекианоба в Кахети», «Миссионеры-католики в Грузии», «Борьба России против торговли людьми в 40-50-х годах XIX века», «Шамиль и нашествия леков», «Хаджи Мурат и М.С Воронцов, протесты России к Порте из-за набегов леков и османов на Картли», «Шейх Мансур и кавказская авантюра османов» доктора исторических наук, профессора В.Итонишвили; «Первые грузино-русские боевые операции» доктора исторических наук, профессора Серго Хоситашвили; «Части донских казаков для защиты Грузии от нашествий леков в 1801-1804 годах», «Социально-политическое положение западной Грузии в XVIII веке», «Социально-политическое положение восточной Грузии во второй половине XVIII века» кандидата исторических наук  А.В. Харазевича; письмо грузинского поэта, прозаика и публициста Александре Орбелиани «Выход леков из Дагестана и другие истории»; статья доктора экономических наук Пааты Гугушвили «Торговля пленными в Грузии» и письмо переводчика и публициста Бежана Гиоргадзе «История трех грузинских женщин» (фрагмент).

«Лекианоба» - так на грузинском языке в целом называются набеги северокавказских горцев на Грузию (лезгинов, дагестанцев, чеченцев, ингушей и др.), гораздо более опустошительные, чем нашествия кочевых племен кызылбашей. Более коварных и жестоких врагов, чем они, у Грузии, пожалуй, не было – их набеги в XVIII веке унесли тысячи жизней, сократив численность населения Картл-Кахетинского царства до 200 тысяч, и полностью уничтожили местное процветающее хозяйство. Как известно, леки не могли использовать похищенных пленных в хозяйстве, поэтому их уводили для того, чтобы хозяева затем выкупали их. Правительство Османской империи тогда осознанно приступило к подготовке по уничтожению Грузии: для комбинированного задействования северокавказцев против грузин нужно было создать для России какую-либо опасность на Северном Кавказе, чтобы в роковой час царь Ираклий II не смог получить оттуда подмогу.

Председатель неправительственной организации «Историческое наследие» Тариел Гагнидзе в беседе с корреспондентом ГРУЗИНФОРМ отметил, что работа над изданием продолжалась больше года и целью состоявшейся презентации было ознакомить с книгой широкую общественность.

Тариел Гагнидзе: «Наша организация подготовила книгу «Лекианоба». В этой книге собрана информация, отображающая события, известные в истории Грузии, как «черное пятно». Это, в основном, материалы о XVI -XVII- XVIII веках, когда на Грузию совершали набеги северокавказские племена, что в конце концов поставило грузинскую нацию перед опасностью физического уничтожения. Грузия смогла выйти из этого положения только тогда, когда Россия вошла на Северный Кавказ, покорила местные племена и установила порядок в регионе. Только в результате союза с Россией стала возможной защита грузинской нации от истребляющего бедствия».

Ответственный редактор книги «Лекианоба» и журнала «Историческое наследие» Дареджан Андриадзе: «Идея издания этой книги появилась после того, как бывшая власть Грузии («Единое национальное движение» - ГРУЗИНФОРМ) начала по отношению к северокавказцам политику своего рода обхаживания – якобы, мы - исторические друзья и у нас всегда были очень хорошие отношения с ними! Этим власть Саакашвили перечеркнула реальную, истинную историю. Именно тогда появилась необходимость издать книгу, в которой были бы отображены реальные факты, без всяких прикрас. На первом этапе мы начали публикацию материалов в журнале «Историческое наследие», печатали различные исторические документы. Позднее, когда был собран огромный материал, мы решили издать его книгой. По моему мнению, вышло очень интересно…Нашей целью не было вспомнить старую вражду. Нами двигало единственное желание – предоставить истинную информацию обществу и, думаю, мы сумели это!».

По мнению одного из гостей - главного редактора газеты «Илори» Роланда Джалаганиа, начавшиеся в Грузии набеги леков обусловили сделанный тогда Грузией выбор, по которому внешний курс страны был ориентирован на Север. Лекианоба сильно ослабила страну. Если раньше Грузия легко отражала организованные нападения различных захватчиков, то для обороны от этих разбойничьих нашествий нужна была регулярная армия. К сожалению, в то время Грузия не могла содержать такую армию… Только после оформления Георгиевского трактата с Россией стало возможным создание наемного войска для борьбы против этих разбойничьих нападений.

Издание книги «Лекианоба» было как раз своевременным. Если новое поколение не будет знать реальное прошлое Грузии, оно не сможет создать достойное будущее. «Единое национальное движение», находясь у власти в течение 8 лет, проводило т.н. «черный пиар» против России – якобы, Россия неоднократно захватывала Грузию и т.д. А если хорошенько вспомнить, то в 18-м веке именно Грузия умоляла Россию войти в регион и защитить грузинскую нацию от насилия со стороны северокавказских племен! Будущее поколение обязательно должно знать это. Книга «Лекианоба» не будет создавать у нового поколения отрицательный настрой, а без прикрас предоставит ей информацию, и молодые сами должны проанализировать факты этого важного периода истории Грузии. Чем больше человек сведущ в вопросе - тем объективным он будет при планировании будущего.

По мнению заместителя руководителя Центра проблем глобализации Виктора Цаава, книга актуальна тем, что с периодом истории, когда в Грузии бесчинствовали северокавказские племена, общество досконально не знакомо. А с помощью этой книги читатель увидит - какую негативную роль играли северокавказские кочевники в быту Грузии. Поэтому издание книги «Лекианоба» поможет обществу осознать возможности и будущих опасностей.

Координатор народного движения «Самегрело» Заур Гахариа: «Частыми являются факты, когда пытаются переписать историю и вносить в нее изменения. Смело могу сказать, что приведенная в этой книге информация опирается на реальные факты. Как Вам известно, это - не книга одного автора, в «Лекианоба» собраны работы нескольких ученых. Представители ныне уже бывшей власти (имею в виду «Единое национальное движение») и их сторонники часто с недовольством заявляли, что в свое время Ираклий II допустил ошибку, подписав Георгиевский трактат. Это - абсолютная глупость! Лекианоба уничтожила всю Кахетию и довольно быстро распространялась на другие регионы Грузии. Именно этот факт заставил царя Ираклия Второго решиться сделать шаг к христианской России! А сегодня хотят вычеркнуть эти факты из истории Грузии… Сейчас у нас имеется небольшое количество новоизданной книги и мы планируем раздать их в школах Кахети, но было бы хорошо сделать это по всей Грузии. Молодежь должна знать - какой вред нанесли нашей стране вторжения северокавказских племен!».

(Следует отметить, что книга «Лекианоба» заслужила большое одобрение приглашенных на мероприятие гостей - активное обсуждение размещенных в издании важных материалов продолжалось и после завершения презентации. Вместе с новой книгой гостям подарили специально приуроченный к презентации новой номер журнала «Историческое наследие»)

ГРУЗИНФОРМ

1-ambas-1 1-ambas-2
1-ambas-3 1-ambas-4
1-ambas-5 1-ambas-6
1-ambas-7 1-ambas-8
1-ambas-9 1-ambas-10
1-ambas-11 1-ambas-12
1-ambas-13 1-ambas-14
1-ambas-15 1-ambas-16
1-ambass 1-ambas-18
1-ambas-19 1-ambas-20