ПУБЛИКАЦИИ
Хадури: «Информация должна стать публичной, чтобы никто не позарился на народные деньги» - интервью, которое должны прочесть все!

anal-NEWГрузия, 7 января, ГРУЗИНФОРМ. Корреспондент информационно-аналитического агентства ГРУЗИНФОРМ Ната Церетели взяла эксклюзивное интервью у министра финансов Грузии Нодара Хадури, который рассказал нам о нынешнем финансовом положении страны, существующих проблемах и будущих планах. 

- Господин Нодар, грузинская оппозиция активно критиковала власть Саакашвили за нецелевое расходование финансов страны. Когда Вы приняли пост министра, реально в каком состоянии был госбюджет?

- Положение оказалось гораздо более тяжелым, чем я представлял… У Грузии - очень скудные ресурсы. Кроме этого, наша экономика - в крайне тяжелом состоянии. Средства растрачены – в прямом смысле этого слова! Предыдущая власть построила новое здание Парламента и израсходовала на это 360 млн. лари. В результате у Кутаиси есть здание Парламента и нет воды, свалки и других элементарных вещей!

Напомню один факт: когда госпоже Хиллари Клинтон во время визита в Грузию показали Дом юстиции, она сказала, что в Америке нет ничего подобного. Повторю слова господина Бидзины Иванишвили и скажу, что хотя в Америке нет таких Домов юстиции, но они обеспечены всем остальным. Главной проблемой прежнего правительства было то, что приоритеты не были определены правильно. В Кутаиси десятки миллионов лари потратили на устройство велосипедных тропинок, а в это время там нет элементарного водопровода! Велосипедные тропинки - это очень хорошо, но в первую очередь населению нужны элементарные условия, а потом все остальное.

То же самое можно сказать о Батуми – была построена известная Башня Алфавита, на что пошли уплаченные мной, вами и населением Грузии 64 млн. лари и мы ежегодно должны платить еще 800 000 лари, чтобы содержать это здание! В это время и в Батуми нет воды... Когда мы говорим о привлечении туристов, в частном секторе должны же быть созданы хотя бы элементарные жилищные условия?!

Давайте перечислим, что построено в последние годы в Грузии: новое здание Администрации президента в Тбилиси, новое здание Администрации президента в Местиа, новое здание Парламента в Кутаиси, новые здания МВД, Министерства юстиции и др. А ведь можно было на эти средства построить новую школу, детский сад и много заводов?! В районах - 20-местные больницы, которые физически недоступны, так как когда 20 пациентов - и 80 врачей, само собой, обслуживание там стоит очень дорого! Не действовал механизм страхования и мы только в будущем году сумеем застраховать все население Грузии. Пенсия - 110 лари, тогда как в 2009 году она должна была быть эквивалентна 100 долларам, и так далее.

Выходит, что те ограниченные ресурсы, которыми располагала власть, реально расходовались не там, где надо было и их отдача - эффект в экономике - была минимальной.

- Как Вы собираетесь исправлять это положение?

- Есть одна очень важная вещь: информация должна стать публичной, чтобы никто не позарился на народные деньги и не истратил их для собственных целей! Напомню, что во время первого визита в Москву Саакашвили летал вместе с пассажирами, обычным рейсом. После этого он приобрел два больших самолета, три вертолета, еще один маленький самолет и выстроил множество резиденций… А если информация такого типа станет известна народу и избиратель будет знать, что кто-то пытается устроить себе роскошь на их деньги, это отразится на выборах!

Мой кабинет - самый бедный в Грузии. Здесь сидели такие министры, у которых не было никаких рычагов воздействия. Если бы Вы увидели кабинеты других министров, то удивились бы царящей там роскоши! В моем кабинете есть все, чтобы министр работал и никакая излишняя роскошь не нужна. Если какой-нибудь представитель власти попытается устроить себе роскошь на народные деньги, вы – медиа и общественность - должны указать на это!

Недавно Министерство обороны обнародовало информацию о том, что в 2012 году ведомство приобрело выпущенное 60 лет назад российское автоматическое огнестрельное оружие и заплатило огромные деньги. По-моему, такие темы должны стать публичными и оказаться в сфере внимания общества. Сильный общественный сектор, сильная пресса являются гарантом того, что власть больше не будет вести себя плохо. Здесь речь не о том, что сегодняшняя власть будет очень хорошей, речь идет о том, что мы должны построить систему так, чтобы ни сегодняшняя, ни завтрашняя власть уже не смогла тратить эти деньги нецелевым образом.

Вы, как налогоплательщик, из зарплаты платите 20% государству, кроме этого, 18% с любой приобретенной вами вещи – НДС и др. Но мы с вами платим налоги не для того, чтобы кто-то создал себе этим роскошь - эти средства должны расходоваться на граждан, страну, экономику, а не на обогащение конкретных чиновников!

- Господин Нодар, на каком этапе находится нашумевшее дело со строительством парка на Рике?

- Ведется следствие. Честно говоря, детали мне неизвестны и, разумеется, я их и не должен знать. Это дело не касается конкретно министра финансов. Знаю, что произошла очень плохая вещь – парк Рике был продан за 7 млн. долларов. Кроме выплаты этой суммы инвестор взял на себя и другие обязательства – он должен был сделать эстакаду, позаботиться о благоустройстве территории и т.д. Но за 2 года он ничего не сделал.

После августовской войны 2008 года недвижимость в Грузии сильно подешевела и в это время, через 3 месяца после войны, Тбилисская мэрия купила обратно эту территорию, но уже за 17 млн. долларов. Естественно возникает вопрос – почему продали, или почему купили?! Примечательна также продажная и закупочная цены. Разумеется, отвечать на такие вопросы придется тем людям, которые непосредственно участвовали в указанном процессе.

- Может ли встать вопрос ответственности Гиги Угулава?

- Не могу сказать - вопрос чьей ответственности может встать. Вопросы существуют и на них придется дать ответ людям, которые располагают определенной информацией. Следственная служба работает очень эффективно. Хочу сказать одну вещь – то, что мы делаем, это сделанный шаг к прозрачности. В условиях прежнего правительства финансовая полиция «работала очень хорошо», но оттуда никакая информация не выходила – была закрытая система. Мы хотим, чтобы общество было максимально информировано о работе нашего ведомства. Просто, есть темы, по которым выдавать информацию до завершения следствия нельзя - хотя бы для того, чтобы не нарушить презумпцию невиновности.

- Господин Нодар, коалиция «Грузинская мечта» перед выборами раздала достаточно много обещаний. Насколько возможно их выполнение существующими финансовыми ресурсами?

- «Грузинская мечта» не сделала ни одного предвыборного обещания. Коалиция взяла обязательства и непременно их выполнит! Само собой, имеющиеся  ресурсы - скудные, поэтому мы уже не будем достраивать новый Парламент (придется ремонтировать здание старого - в Тбилиси, так как произошел акт вандализма – в августе прошедшего года оно было срочно разграблено до голых стен!). Мы не будем строить новые памятники в болоте – имею в виду Лазику, не построим новую Башню Алфавита, не купим новые самолеты для президента или премьер-министра, а это уже, примерно, миллиард лари!

Поверьте, те средства, которые есть в бюджете Грузии, вполне достаточны для того минимального пакета, который предусмотрен программой «Грузинской мечты». С февраля с.г. мы начнем всеобщее страхование, с апреля пенсия для всех пенсионеров будет 125 лари, а с сентября она сравняется с прожиточным минимумом и станет 150 лари. С июля у всех будет базисный пакет страхования и, что самое главное, мы увеличим финансирование сельского хозяйства - в бюджет текущего года мы уже добавили средства для приобретения тракторов и, кроме этого, Вы знаете, что создается миллиардный фонд сельского хозяйства, который будет приобретать топливо, удобрения и другие средства. Часть будет финансировать государство,  часть – частные инвесторы. Грузия раз и навсегда станет привлекательной страной для инвесторов.

- Какие у Вас конкретные планы по улучшению бизнес-среды?

- Ни у кого не будут отнимать имущество, владеющие капиталом производственники не будут бегать в 2 часа ночи к нотариусу для передачи этого капитала государству, или какому-либо чиновнику - это уже очень важно!Второе – планируется уменьшение штрафов в связи с налогами. Штраф в 500 лари, который выписывался в случае невыдачи чека потребителю, уменьшится.

Мы имеем и будем иметь каждодневный диалог с производственниками. У налоговой системы всегда есть две стороны: одна сторона - государство, которое хочет полностью взимать налоги и на эти средства финансировать здравоохранение, образование, пенсии и т.д., и другая сторона – бизнесмены, которые хотят платить по возможности низкие налоги. Исходя из этого, наша задача - согласовать эти два интереса, чтобы бизнесмен был чист перед бюджетом, а государство «не гонялось за ним с кнутом», а помогало в гармоническом развитии. Это - очень сложная тема, но мы обязательно сможем урегулировать этот вопрос.

Лично моя цель, чтобы мы стали полноценными налогоплательщиками, так как внесенные нами средства позволяют государству помогать социально незащищенным согражданам, строить новые дороги, новые больницы, полностью обеспечить нашу армию и т.д. Быть налогоплательщиком -  большая честь!

Очень важно также внушить налогоплательщику право и обязанность - требовать ответа у государства. Налогоплательщик должен спрашивать нас -  господин министр, господа члены Парламента, господа члены правительства, на что вы тратите внесенные нами в виде налога деньги? Это будет одним из самых больших достижений, когда человек будет знать - на что расходуются уплаченные им государству средства.

- Господин Нодар, каков госбюджет 2013 года и какие в нем приоритеты?

- Прямо могу сказать, что до 2013 года бюджет подгонялся под одного человека (имеет в виду президента Саакашвили – ГРУЗИНФОРМ), а бюджет 2013 года рассчитан на нужды 4 миллионов граждан и будет употреблен на нужды народа! Приоритетными будут такие сферы, как здравоохранение, образование, сельское хозяйство и т.д.

В новом бюджете нет роста административных расходов, закупок самолетов и строительств новых дворцов… Кстати, знали, ли Вы, что в Тбилиси планировалось строительство нового дворца для премьер-министра?! На Колхозной площади, где раньше располагалось посольство США, быстрым темпом шли ремонтные работы и там должен был разместиться Офис премьер-министра! Разумеется, мы остановили это дело, премьер-министр прекрасно работает в Канцелярии правительства. Так что, мы больше не будем нести расходы такого типа и приоритетом будет именно то, о чём мы говорили перед выборами (парламентскими,1 октября 2012 года -  ГРУЗИНФОРМ).

- После встречи спецпредставителя премьер-министра Грузии по вопросам урегулирования отношений с РФЗураба Абашидзе и заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина актуальным стал вопрос возвращения грузинской продукции на российский рынок. Как Вы смотрите на этот вопрос?

- Расширение рынков, в целом, для нас очень важно. Давайте взглянем на этот вопрос более глобально. У Грузии - скудная экономика. В нашей стране нет той покупательной способности, которая поможет нам в развитии производства. Поэтому очень важно экспортировать нашу продукцию на зарубежные рынки.

Вокруг нас несколько таких больших рынков – Турция, Европа, Россия и т.п.  Конечно, наша задача, чтобы Грузия стала европейской страной. Мы работаем над договором о глубокой и всеобъемлющей торговле с Европой, но должны знать, что на европейский рынок нельзя войти так просто. Там есть регуляции, контроль качества, трудовое законодательство, антимонопольное законодательство и т.д. Кроме этого, европейцы не знакомы с грузинской продукцией. Наша задача – войти в Европу, но ясно, что этот процесс немного растянется во времени.

Что касается российского рынка, думаю, это дело можно урегулировать быстрее и с  меньшими затратами. Население России знает - что такое грузинская продукция, им нужно просто вспомнить это! Российский рынок для грузинской продукции - пока безальтернативный, хотя, повторяю, наша задача, чтобы грузинская продукция стала конкурентоспособной для того, чтобы сначала занять внутренний рынок, выйти на российский рынок и обязательно должен произойти её экспорт на рынки Европы и Америки.

- Планирует ли Министерство финансов Грузии проект своего рода амнистии по поводу административных штрафов?

- На данном этапе рассматривается отмена тех административных штрафов, которые были выписаны перед прошедшими парламентскими выборами различным лицам, которые осуществили пожертвования для политических партий, водителям, которые перевозили активистов партий, и др. Одним из потенциальных штрафников был и я (смеется), но потом, в силу определенных обстоятельств, меня не оштрафовали. На многих людей наложили штраф абсолютно незаконно и Парламент работает над аннулированием этих незаконных решений.

Что касается второго направления, тяжелым грузом лежащего на плечах населения, это - задолженности по налогам. Здесь мы должны по отдельности обсудить каждый конкретный случай, ведь общий подход не пригодится, так как есть темы, требующие отдельного анализа. Мы готовы потерять время, потратить ресурсы, но восстановить справедливость!

- В связи с осуществляемыми в последнее время задержаниями и деятельностью следственной службы Министерства финансов представители бывшей власти часто обвиняют Вас в давлении на политических оппонентов. Что бы Вы им ответили?

- Как Вы думаете, для того, чтобы кто-то не счел это давлением, мы не должны изучить те коррупционные схемы, которые существовали?! Не узнавать, что произошло на самом деле в связи с парком Рике?! Не узнавать, что происходило, например, во время реабилитации проспекта Агмашенебели и сколько денег там израсходовано и, возможно, растрачено?!

Это - никакая не политическая расправа! Когда человек злоупотреблял занимаемой высокой должностью, имел нарушения и осуществлял это систематически и целенаправленно, очевидно, что несмотря на политическую принадлежность, он должен быть допрошен.

- Кроме нашумевших дел, какими еще вопросами заинтересована следственная служба Министерства финансов?

- Эта служба рассматривает многие дела. В этом нет ничего особенного, ведется обычная проверка в различных предприятиях, просто некоторые в них - резонансные, а в других случаях процесс проходит обычно. Это -  каждодневный режим работы нашего Министерства.

- Господин Нодар, не был ли обусловлен уход Георгия Чантуриа с должности - с входом финансовой полиции с проверкой в Общественный вещатель?

- Не могу сказать, что именно стало причиной ухода с должности господина Чантуриа. С нашей стороны ни на секунду не было попытки помешать деятельности Общественного вещателя Грузии. Наоборот, журналисты Первого канала ходили с камерами попятам за нашими сотрудниками – офицерами, что создавало определенные неудобства. Несмотря на это, мы с большим терпением продолжали работать и довели дело до конца.

- И наконец, господин Нодар, каким будет 2013 год с финансовой точки зрения?

- Хорошим! (смеется).

- Вы настроены оптимистично...

- Я - реалист. Несмотря на то, что нам оставили «выжатый, как лимон» бюджет, мы должны «заполнить этот лимон». У людей появится желание вложить свой капитал в Грузию и создать дополнительные рабочие места. Бюджет должен быть зеркалом экономики страны! Так что, сначала мы должны возродить экономику, трудоустроить людей, а после этого, поверьте, проблема бюджета в Грузии перестанет существовать.

ГРУЗИНФОРМ поздравляет министра финансов Грузии господина Нодара Хадури с Новым годом и Рождеством Христовым и желает ему успехов в его нелёгкой деятельности! Будем надеется и мы, что 2013 год будет успешным для нашей страны.