За рубежом
Клинтон не уйдет с поста главы Госдепа, пока не отчитается о гибели посла Ливии

klinton-2-ucxГрузия, 8 января, ГРУЗИНФОРМ. Представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что глава ведомства Хиллари Клинтон не уйдет со своего поста, пока не отчитается перед Сенатом о подробностях нападения исламистов на консульство в Бенгази в результате которой погиб посол США в Ливии Крис Стивенс.

По первоначальному утверждению внешнеполитического ведомства, преступление было совершено толпой местных жителей, возмущенных съемками фильма о пророке Мухаммаде, состоявшимися в США. Позже стало известно, что за нападением стояла фундаменталистская группировка, воспользовавшаяся тем, что консульство должным образом не охранялось.

В ходе предвыборной кампании 2012 года республиканцы выступили с обвинением, что гибель Стивенса стала результатом халатности администрации демократов. В ответ Клинтон взяла ответственность на себя, заявив, что президент Барак Обама не вмешивается в вопросы обеспечения безопасности дипломатических представительств.

http://www.mk.ru/politics/news/2013/01/08/795114-klinton-ne-uydet-s-posta-glavyi-gosdepa-poka-ne-otchitaetsya-o-gibeli-posla-latvii.html