ПУБЛИКАЦИИ
Валерий Кварацхелиа: «У американцев - пять рычагов для проведения в Грузии собственных интересов»

anons-valeriГрузия, 10 января, ГРУЗИНФОРМ. В гостях у Информационно-аналитического агентства ГРУЗИНФОРМ - журналист, писатель, председатель партии «Нейтральная Грузия» Валерий Кварацхелиа. В настоящее время господин Валерий не включен активно в грузинскую политику, однако внимательно наблюдает за происходящими в стране событиями и наша беседа состоялась на различные актуальные темы.

- Господин Валерий, как Вы оцениваете происходящие в стране последние события?

- Давайте начнем с того, что случилось то, о чем говорил господин Бидзина Иванишвили – середина искоренена. Остались две команды – коалиция «Грузинская мечта» и «Единое национальное движение». Все остальные политические силы остались вне политики. Хорошо это или плохо – оценки разные. По моему мнению, это нехорошо. Думаю, что «Единое национальное движение», которое представляет парламентское меньшинство, сохранило довольно высокий процент – более сорока, потому, что владела властными рычагами, а «Грузинская мечта», разумеется, победила потому, что имела большой капитал.

В результате произошло то, что у общества не осталось места для политической жизни. Эти две силы утверждают, что выражают интересы общества. Насколько они будут выразителями общественного мнения и интересов - покажет будущее.

- Для того, чтобы Парламент был многопартийным, Бидзина Иванишвили сделал заявление, что Коалиция в будущем, возможно, распадется. Как Вы думаете, насколько здоровым будет этот искусственный процесс?

- Вы упомянули очень хорошее слово – искусственность. Искусственность ни в чем не годится, тем более - в политике. Искусственность подразумевает, что процесс содержит элементы игры. Реально мы прошли этот этап. В Грузии не было никакой оппозиции, существовала одна политическая сила, искусственно разделенная на т.н. власть и оппозицию. Американцам, которые управляют процессами в Грузии, прекрасно это удавалось. Они держат в руках пять основных рычагов и с их помощью навязывают обществу свою волю и мнение.

- Какие конкретно рычаги Вы имеете в виду?

- Когда американцы входят в какую либо страну с оружием и бомбами, это - другая обстановка, но в таких случаях, как они вошли в Грузию, приводят во главу страны поддерживаемую ими власть, назначают свою оппозицию, создают и финансируют свои неправительственные организации (НПО), медиа-средства, которые полностью служат их интересам (кроме редких исключений), и, разумеется, спецслужбы.

Эти пять рычагов работают как часы и делают все то, что входит в интересы американцев. Если мы заново создадим такую ситуацию - коалиция «Грузинская мечта» искусственно разделится и на грузинской политической сцене разгорится игра - конечно, это не принесет того, что мы хотим. Мы хотим, чтобы страна была демократической, которая назначает соответствующее интересам народа правление. Реально этого у нас не будет.

Возьмем такой глобальный вопрос, как внешняя ориентация Грузии. Мы уже 20 лет декларируем, что хотим быть частью Запада. Просмотрим эти годы и проанализируем - что нам принесло это 20-летнее стремление к Западу, ведет ли оно нас в «рай»? Или создает проблемы и страна оказывается перед серьезными катаклизмами?

- Господин Валерий, реально новая власть разделяет тот внешнеполитический курс страны, который осуществляло «Единое национальное движение», однако в то же время пытается наладить отношения с Россией. По Вашему мнению, как смогут работать вместе эти два компонента?

- Краткий отрезок истории доказал, что совместить эти два момента практически невозможно. В результате тех заявлений, что Грузия должна стать членом НАТО, что мы – стратегический партнер США и т.д., мы получили разделенную на три части Грузию, которая экономически опустошена, больше трети населения которой добывает средства к существованию  за границей, страна всячески раздроблена и разделена.

Идти в этом направлении и параллельно - восстанавливать отношения с Россией, по моему мнению, никак не садятся в один контекст. Здесь настолько сильное сопротивление, что без внесения серьезных корректив в наше стратегическое направление реально ничего не получится. Уже начатый процесс распада Грузии продолжится и к потерянным территориям еще добавятся другие территории и регионы. У нас еще есть «болезненные точки», имею в виду Джавахети (это ни для кого не секрет!) и регион Квемо Картли. Поэтому, если будем идти по пути вражды с Россией, тогда и Россия станет нашим врагом и попытается провести в регионе свои интересы. В этой конкуренции мы, конечно, проиграем и нанесем серьезный ущерб стране.

- Какие коррективы Вы имеете в виду?

- Я и мои единомышленники, которых чуть не распяли за ту позицию, что с Россией лучше дружить, чем враждовать, пришли к выводу, что самым хорошим выходом из этой ситуации является нейтралитет. Не стратегическое партнерство США, а приобретение статуса нейтрального государства и одновременно - партнерство и сотрудничество по всем направлениям. Это касается и Америки, и России, и Европы, и стран Азии и т.д.

Нейтралитет подразумевает отказ не только от НАТО, но и от вступления в любой военный блок, но партнерство гуманитарного, культурного, экономического и любого другого вида в условиях нейтралитета возможно. К сожалению, господин Бидзина Иванишвили, когда еще только пришел в грузинскую политику, заявил, что не поддерживает нейтралитет. Однако следует отметить, что события развиваются довольно интересно. Премьер-министр назначил спецпредставителем в вопросах взаимоотношений с Россией господина Зураба Абашидзе. Почему премьер не поручил, например, Министерству иностранных дел выделить конкретное лицо, которое работало бы в этом направлении?

У меня есть свое объяснение этого факта, возможно - ошибочное: Иванишвили ведет определенное лавирование с Западом. Все мы хорошо знаем, что означает войти в прямую конфронтацию с Западом. Там, где не получается деньгами и подкупом, Запад работает оружием, можно привести в пример Ирак, Югославию, Афганистан, Египет, Сирию и т.д. Поэтому назначение Абашидзе может быть своего рода политическим трюком, так как Иванишвили, возможно, имеет определенные планы в отношении России, но это пока не проявляется. Министерству иностранных дел, которое полностью укомплектовано политиками т.н. прозападной ориентации, возможно, Иванишвили не мог доверить осуществление своего замысла. Мы же не знаем - что господин Иванишвили поручил Зурабу Абашидзе передать Путину, а также что Путин Карасину велел передать премьер-министру Грузии?! Мы, возможно, узнаем это, только когда эти четыре человека начнут писать мемуары.

Факт один – что существуют определенные мессиджи. Таким сигналом можно считать заявление Иванишвили, которое он сделал в связи с железнодорожной магистралью из Баку до Карса, когда он поставил под сомнение этот проект огромной геополитической важности. За этим последовал ответ из России – помните, наверное, пресс-конференцию Путина. Я говорил раньше и повторю сейчас, что Путин и Иванишвили начинают мыслить революционно, где подразумеваю, что Путин революционно изменил формулу, которая была у России в отношении Грузии.

Если раньше Путин и представители политических кругов России говорили, что на Кавказе создалась новая реальность в лице абхазского и югоосетинского государств и Грузии придется считаться с этой реальностью, сейчас президент России заявляет, что Саакашвили завел российско-грузинские отношения в тупик. Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии и не возьмет это признание обратно, но и Грузия не может признать эту реальность – по моему мнению, это - очень серьезное послание и правильный подход.

Считаю, что эти перемены обусловлены какими-то скрытыми, непубличными факторами. Лично меня это обнадеживает. Если мы не начнем учитывать интересы России, в таком случае распад Грузии неизбежен. Мы, грузины, признаем, что Америка, которая существует за океаном, может иметь свои интересы в Грузии, а у России, которая является нашим соседом, не должно быть интересов в кавказском регионе?! Это же абсурд! Мы должны начать гармонизацию наших интересов и интересов России.

Иванишвили придется внести коррективы или в отношения с Россией, или в отношения с США. Следует учитывать и то, что если он решит, что восстановление добрососедских отношений с Северным соседом является приоритетным для Грузии, собственное политическое окружение окажет ему более сильное сопротивление, чем Саакашвили! Возможно, именно члены собственной политической команды станут политическими могильщиками премьер-министра…

- Господин Валерии, хочу спросить Вас по поводу президентского срока Саакашвили: насколько, по-Вашему, правильно, что президент сохранит свой пост до октября 2013 года?

- В январе начались акции протеста с требованием отставки Саакашвили. В отставку может уйти тот президент, у которого еще имеется срок полномочий, а президент, срок которого истек, должен собрать свои вещи и оставить должность.

В Конституции ясно написано, что население страны выбирает президента сроком на пять лет. Мы выбрали Саакашвили 5-го января 2008 года, и в январе текущего года срок его полномочий истек! Саакашвили, поправ Конституцию, применив хитрость и насилие, записал в Конституцию другую норму, согласно которой новый президент должен быть избран  в октябре 2013 года, а это - игнорирование воли народа.

Думаю, что акции, проведенные на днях с требованием отставки Саакашвили, не принесут результата. Саакашвили видел митинги и в 100 000 человек, но не подчинился требованиям народа. Он должен почувствовать силу! Эту силу он почувствует в том случае, если будет на то воля Иванишвили. Вся проблема в том, что сейчас премьер-министр не хочет делать это. Он подвергается очень сильному давлению со стороны американцев и европейцев.

- Как Вы думаете, какая судьба постигнет «Единое национальное движение»?

- Это зависит от того, как будут развиваться события. По-моему, созданы все условия для того, чтобы «Единое национальное движение» судили, как преступную организацию. Если бы не Бидзина Иванишвили, сделать это было бы не так просто. Надеюсь, премьер-министр Грузии не допустит такие роковые ошибки, которые дадут парламентскому меньшинству возможность реванша.

- Считаете, им под силу реванш?

- Конечно, «Единое национальное движение» не сможет получить поддержку народа и вернуться к власти путем выборов, но им под силу получить помощь Запада и они имеют поддержку американских реакционных сил. Поэтому, думаю, что опасность все еще существует…

Беседовала Ната Церетели