За рубежом
США охватила смертельная эпидемия

grip-ucxГрузия, 10 января, ГРУЗИНФОРМ. Практически вся территория США оказалась охвачена мощной эпидемией гриппа. Вспышки заболевания зафиксированы в 41 штате. При этом в Массачусетсе объявлена чрезвычайная ситуация - жертвами эпидемии уже стали 18 человек.

Как сообщает USA Today, в Бостоне, штат Массачусетс, зафиксировано порядка 700 случаев заболевания - в десять раз больше, чем за прошлый год.

"Это - худший сезон гриппа с 2009 года, и люди должны воспринимать эту угрозу серьезно. Мы уверены, что у нас достаточно вакцины, мы заказали даже больше необходимого", - заверил мэр Бостона Томас Менино. Также он объявил о бесплатных прививках, которые будут предложены жителям города в ближайшие выходные. В первую очередь, прививки советуют сделать пожилым людям и детям, так как они входят в группу риска.

Между тем в больницах скоро не останется свободных мест. В частности, в главный госпиталь Бостона каждый день с гриппом поступают 40 - 80 пациентов. "Сегодня утром, когда мы начинали рабочий день в 6 часов, уже было более 50 пациентов, ожидавших госпитализации, и еще больше тех, кто ожидал доставки в больницу", - сообщила одна из медсестер.

Ежегодно в США от гриппа страдают от 5% до 20% американцев. Каждый вирусный сезон жертвами заболевания становятся не менее трех тысяч человек. По данным Американского центра по контролю за заболеваниями и профилактике, в текущем сезоне в больницы с симптомами гриппа обратились уже 5,6% населения страны. При этом показатель за прошлый год составлял только 2,2%. 

http://www.utro.ru/articles/2013/01/10/1094116.shtml