За рубежом
Украина отказалась выдавать Грузии Олега Мельникова

ukraina-ucxГрузия, 11 января, ГРУЗИНФОРМ. Украина отказалась выдавать Грузии Олега Мельникова - бывшего высокопоставленного сотрудника грузинского МВД, которого на родине объявили в розыск по обвинению в превышении полномочий. Об этом сообщает "Интерфакс".

По информации агентства, украинский суд, рассматривавший материалы грузинской прокуратуры по делу Мельникова, пришел к выводу, что оснований для его экстрадиции недостаточно. Сообщается в то же время, что суд продлил срок ареста бывшего сотрудника МВД.

Олег Мельников был сотрудником департамента конституционной безопасности МВД Грузии. После недавней смены правительства (к власти в республике пришли представители оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили) на него, как и на некоторых других силовиков, было заведено уголовное дело.

Мельникова обвинили в превышении полномочий (ему вменяется в вину избиение полицейского) и объявили в розыск. В начале декабря 2012 года он был задержан в Киеве.

Новая глава министерства юстиции Грузии Тея Цулукиани утверждала недавно, что Мельников непременно будет выдан грузинским властям. В прессе высказывались предположения, что бывшего силовика могут "обменять" на задержанного в Грузии Анатолия Чуба - бывшего начальника управления коммунальной собственности Киева, которого на родине обвиняют в злоупотреблении положением и хищении приватизационных документов.

http://lenta.ru/news/2013/01/11/no/