Религия
Саакашвили принял Илью II и Вселенского Патриарха во президентском дворце

prez-aktual3Грузия, 11 января, ГРУЗИНФОРМ. Прибывшего в Грузию Вселенского Патриарха Варфоломея I и Католикос-Патриарха всея Грузии, Архиепископа Мцхетского и Тбилисского, Митрополита Пицундского и Сухум-Абхазского, Святейшего и Блаженнейшего Илью II президент Грузии Михеил Саакашвили принял в президентском дворце.

Президент Грузии и Вселенский Патриарх еще раз поздравили Илью II с юбилейными датами (80-летним юбилеем и 35-летним юбилеем со дня интронизации). Президент отметил огромные заслуги Католикоса-Патриарха перед Грузией и назвал эти даты праздником для всей нации.
Вселенский Патриарх поблагодарил Михеила Саакашвили за теплый прием и благословил Грузию.

Во встрече также принимали участие председатель Парламента Грузии Давид Усупашвили, Патриарх Сербии и наперстник Патриарха Болгарии.

Президент Грузии Михеил Саакашвили поблагодарил Варфоломея I за участие в юбилейных мероприятиях.

«Ваше Святейшество, для нас большая честь - Ваше пребывание в Грузии! Вас очень уважают не только как Духовного Отца, но и как выдающуюся личность. Мы всегда приветствуем Ваш приезд, Вы действительно являетесь большим другом Грузии. Мы благодарны Вам за тот вклад, который Вы внесли в усиление единой Православной Церкви, а также за Ваш вклад в переговоры между регионами.

Для нас большая честь, что Ваш визит совпал с 35-летием интронизации и 80-летним юбилеем нашего Патриарха. Мы все любим Патриарха и именно поэтому Грузия так благодарна Вам! Эти даты - не только юбилеи Патриарха, но и обще-грузинский праздник», - заявил президент.