Религия
Министр юстиции Грузии встретилась с верующими и священнослужителями

sazogadoeba2-religia1Грузия, 11 января, ГРУЗИНФОРМ. Министр юстиции Теа Цулукиани встретилась с верующими в связи с ID-карточками.

Против электронных удостоверений личности, т.е. ID-карточек в более чем 200 православных храмах было собрано более 30 000 подписей. Представители «Собрания православных граждан» заявляют, что удостоверения с картами памяти содержат механизм контроля. Представители организации надеются, что министр разделит их взгляды и разработает альтернативные механизмы. «Собрание православных граждан» считает, что должна существовать альтернатива биометрических паспортов и электронных удостоверений, чтобы не ущемлялись права инакомыслящих граждан.

Министр юстиции Теа Цулукиани сделала комментарий до встречи и заявила, что встреча такого рода проводится впервые. Она выслушает соображения и требования верующих, а решение примет позднее.

Настоятель церкви Святых Архангелов, протоиерей Давид Датуашвили в беседе с журналистами отметил, что «предыдущая власть ввела карточки нового типа в одностороннем порядке. Никакая встреча, или опрос общественности в связи с биометрическими паспортами и электронными удостоверениями личности не проводились».

Протоиерей Давид приветствует проведение этой встречи - начало сдвига с мертвой точки, и отмечает, что на таких встречах вопрос обсуждается как с точки зрения богословия, так в плане нарушения прав человека. Как отметил отец Давид, на вчерашней встрече конкретные решения не принимались.

Встречи между верующими и министром юстиции еще состоятся, будут проведены исследования со стороны и государства, и Церкви.