За рубежом
Россия "внимательно следит" за "Пэтриотами" в Турции

1-petrioti-ucxГрузия, 17 января, ГРУЗИНФОРМ. Вооруженное вмешательство в сирийский конфликт повлечет за собой катастрофические последствия для ближневосточного региона. Об этом заявил журналистам начальник российского Генштаба, генерал-полковник Валерий Герасимов.

При этом российские военные внимательно наблюдают за тем, как в Турции вблизи сирийской границы начинается размещение ракетных комплексов "Пэтриот".

По словам Герасимова, "вызывает озабоченность то, что определенные силы все больше делают ставку на вооруженное решение конфликта". В Москве же считают, что сирийцы сами должны решить свои проблемы, отметил генерал-полковник. "Любое накопление вооружений, особенно в кризисных районах, создает дополнительные риски, - отметил генерал-полковник. - Существует и иная опасность, связанная с возможностью провокаций в отношении этих вооружений или военнослужащих, занятых при эксплуатации этой техники".

НАТО принял решение направить комплексы "Пэтриот" по просьбе турецких властей. Шесть батарей "Пэтриот" предоставлены тремя членами НАТО: США, Германией и Нидерландами. Их будут обслуживать несколько сот человек личного состава. При этом представители НАТО подчеркивают, что эти комплексы не будут задействованы в каких-либо наступательных операциях или для обеспечения "зоны закрытой для полетов" над сирийской территорией.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что кризис в Сирии угрожает всему региону, а единственная сторона, которая выигрывает в этой ситуации, - радикалы-экстремисты, связанные в том числе с террористическими группировками.

Как считает глава российского внешнеполитического ведомства, противоборствующие стороны в Сирии должны прекратить кровопролитие и сесть за стол переговоров, чтобы договориться относительно параметров, содержания и сроков переходного периода, в течение которого будут подготовлены новые всеобщие выборы в Сирии.

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2013/01/130117_syria_russia_conflict.shtml