Религия
Илья II: «России нужна единая Грузия и Грузии нужна единая Россия»

1patriarqi-sazo1-reli1Грузия, 22 января, ГРУЗИНФОРМ. Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Сухум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илья II надеется на скорое решение вопросов, которые осложняют отношения России и Грузии, в частности - вопроса визового режима, передает "РИА Новости".

«Те отношения, которые существовали на протяжении последних лет, в основном, в последний год между нашими государствами - они желали быть лучшими. Это совершенно неприемлемые отношения. Мы имеем, например, открытый визовый режим с Турцией, Ираном, но нет этого положения с Россией, это создает сложности в наших отношениях. Я думаю, что этот вопрос должен быть решен», - заявил вчера Илья II на встрече с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Москве.

Католикос-Патриарх всея Грузии считает, что основополагающим является вопрос Абхазии и Цхинвальский регион, и именно это является причиной тех сложностей, которые существуют между государствами сегодня. «Я неоднократно говорил государственным деятелям России, что России нужна единая Грузия и Грузии нужна единая, сильная Россия! Мы нужны друг другу, поэтому этот вопрос, рано или поздно, должен быть решен, и чем скорее он будет решен - тем лучше не только для России и Грузии, но и для Абхазии и Осетии", - отметил Илья II.