ПУБЛИКАЦИИ
Резо Амашукели: «Пусть перестанут злословить о «красной» интеллигенции, а то скажу – кто и как сотрудничал с КГБ!»

1-analitNEW-amaSГрузия, 23 января, ГРУЗИНФОРМ. Корреспондент ГРУЗИНФОРМ Диана Шерешашвили – в гостях у выдающегося грузинского поэта, учредителя и председателя общественного движения «Лазаре» Резо Амашукели.

- Господин Резо, пользуясь случаем, поздравляю Вас с Рождеством и Крещением Христовым, Новым годом и всеми прошедшими праздниками! Общественность ознакомилась в социальных сетях с поздравлением движения «Лазаре», председателем которого Вы являетесь, по случаю 80-летнего юбилея и 35-летия интронизации Католикос-Патриарха всея Грузии, Архиепископа Мцхетского и Тбилисского, Митрополита Пицундского и Сухум-Абхазского, Святейшего и Блаженнейшего Ильи II. Но мы не видели Амашукели на посвященном этому юбилею концерте, хотя ваши давние дружеские отношения с Патриархом известны всем...

- Это немного деликатный вопрос... Во-первых, не было такой необходимости, чтобы я обязательно присутствовал на концерте. Я не такой человек, чтобы претендовать на это. Хотя, само собой, желание было большим, но, наверное, виной этому - больше мое здоровье, и не будем искать другие причины.

- Хорошо, перейдем на другую тему. С требованием отставки Саакашвили собрано свыше миллиона подписей. Как Вы считаете - сможет ли этот процесс завершиться отставкой ненавистного для  большинства народа президента в той обстановке, когда Запад говорит с Грузией то - о коабитации, то - о политических преследованиях, и это находит горячую поддержку в парламентском меньшинстве?

- Так как я, вместе с несколькими организациями, подписал Меморандум организации «Единодушие», многие думают, что это - моя инициатива, но это не так. Подписи - действительно нужное дело, поскольку мировое сообщество должно увидеть – сколько противников у него (у президента Саакашвили – ГРУЗИНФОРМ).

Миллион – это даже не треть, так как многие, по разным причинам, не смогли зафиксировать свою позицию. Когда речь идет о преступлениях, в первую очередь должен быть наказан этот господин – Харатишвили (председатель ЦИК – ГРУЗИНФОРМ), как и все его предшественники, начиная с Чиаберашвили и Тархнишвили: они - уголовные преступники!

Вы спросили о подписях. Я уверен, что эти (члены ЕНД – ГРУЗИНФОРМ) не преодолели бы барьер и если бы не большая помощь ЦИК, они смогли бы взять максимум 5% голосов (на парламентских выборах 1 октября 2012 года – ГРУЗИНФОРМ).

Что касается «десантированных» в Парламент Грузии людей - имею в виду некоторых из большинства, а не всех! -  о таких я давно шучу вслух и не раз заявлял, что хорошо знаю – какая у них ненависть ко мне. Доходят до меня эти слухи, так как я всегда говорил им в лицо нежеланную правду...

И сейчас, пользуясь случаем, я хочу предупредить некоторых парней, которых Бидзина Иванишвили вывел из политического морга, и ещё кое-кого, кто из Парламента угрожающе зыркает глазами в мой адрес и поучает. Что они прочли и выучили такое, в конце концов, чего нам неизвестно?! И главное, пусть перестанут злословить об этой «красной» интеллигенции, пока я не выложил перед ними именно их действительно «красные» биографии! Потом дисбаланс выйдет гораздо более неудобным, чем им кажется… Еще раз подчеркиваю - пусть все одумаются и умерят разговоры о «красной» интеллигенции, а то кто каким «интеллигентом» был и кто как сотрудничал с КГБ, скажу я сам и в миллион раз более убедительно и «красиво», чем делалось до сих пор!

Так что, возвращаясь к теме, собрать подписи было необходимо для того, чтобы лучше показать что-то Западу, но Саакашвили из-за этого все равно не уйдет! Саакашвили уйдет единственным способом – должен выйти весь грузинский народ и прямо сказать, что не хочет Саакашвили! А «на каком облаке» сидела эта коабитация, я не знаю и не интересуюсь. Поэтому громко заявляю, что несмотря на мое действительно огромное уважение к господину Бидзине Иванишвили, который фактически спас эту страну от большой беды, я никому ничего не могу простить! И то, что большинство избранной части грузинского общества думает так же – стало видно на собрании «Лазаре». Как я уже говорил, в народе начат «Нюрнбергский процесс» и пусть ни один «десантированный» к Бидзине Иванишвили политик не пытается остановить это, а то все обернется очень плохо для них!

- Премьер-министр сам заявил, что виновные обязательно ответят перед справедливым судом.

- Иванишвили заявляет, но Иванишвили не может постоянно говорить об этом. Потому, что он, фактически, глава государства и политик. А у политика нет права делать такие радикальные заявления, как у рядового гражданина. Политик, со своим великодушием и предусмотрительностью, учитывая, что может сказать «мировое содружество» - возможно, простит им, но когда преступление лежит «на ладони» и ему не требуется никакого дополнительного расследования – говорить об их прощении исключено!

А рядовой гражданин и поэт - Резо Амашукели – я могу позволить себе сказать это. А таких, разъяренных на националов, людей, которых они сделали несчастными и которые ничего им не простят, в Грузии – миллионы!

- Господин Резо, грузинское общество Вас любит не только за ваши стихи, но и за Вашу бескомпромиссную позицию. Я часто слышала: «Почему Резо Амашукели никогда не появляется рядом с Иванишвили, когда многие представители интеллигенции уже не раз с ним встречались?» Вы встретились один на один с господином Бидзиной?

- Нет, не встречался.

- Почему?

- Вы придаете очень большое значение моей персоне - какое значение имеет, встретится он со мной тет-а-тет, или нет?! Не думаю, что господин Бидзина меня не уважает... Среди большей части грузинской интеллигенции он уважает всех и он подтвердил это во время выступления по телеканалу «Кавкасия».

Поймите меня правильно, я не могу встать в тот ряд, который выстроился вокруг него сразу после его прихода... Не хочу сейчас перечислять... Некоторые «учились в одном классе с Тутанхамоном», другие «имели хороший опыт»... «Перепрыгнувшие через тысячу заборов» люди в ту же минуту окружили его!

- Кого Вы имеете в виду? Назовите конкретно.

- Прошу, не заставляйте перечислять сейчас и здесь их имена – фамилии, я  не такой человек... Если позовут, возможно, пойду, возможно – нет, но, во всяком случае, свое дело я делал всегда и буду делать в будущем.

- По Facebook распространились ваши соболезнования от имени движения «Лазаре» в связи с кончиной господина Джемала Аджиашвили. У вашей дружбы с еврейским народом довольно глубокие корни. Что вы скажете по этому поводу?

- В первую очередь, хочу выразить соболезнования сначала Грузии, а потом всему еврейскому миру, так как считаю, что, конечно же, и еврейский мир, но, в первую очередь, Грузия потеряла великого грузинского переводчика, поэта и большого общественного деятеля. Очень скромного человека, выделяющегося нравственностью и порядочностью, высокообразованного патриота...

Что касается моего отношения к еврейскому народу, если бы в свое время мы, грузины, допустили малейшую ошибку, попытки чего, к нашему позору, имели место в Грузии – были случаи, когда осквернили еврейские могилы и тогда некоторые «ребята-патриоты» это скрыли... У нас нет права по отношению к еврейскому народу даже на одну малейшую ошибку, потому, что никто не мог упрекнуть, что мы в чем-то провинились перед этим народом, пока он жил с нами, что, к сожалению, не раз имело место в остальной части мира.

Хочу сказать одно: разумный грузин, кем бы он не был – политическим деятелем, человеком искусства или обыкновенным человеком – всегда был проникнут большим уважением к еврейскому народу. Тем более, что господь наш Иисус Христос стоит в середине между Старым и Новым Заветом!

- Господин Резо, что Вы пожелаете на этот Новый год нашему Святейшему и Блаженнейшему Патриарху Илье II, которого вчера в Москве наградили премией Фонда единства православных народов им. Алексия II, а также всему грузинскому народу? Вы слушали его Рождественское послание?

- Слушал, слушал... Я не только слушаю эпистолы, я их заучиваю наизусть! Потому что проповеди и послания Патриарха - программа моей жизни и если я чему-то учусь и что-то ещё дает мне способность правильно предвидеть некоторые вещи – это заслуга именно этих эпистол.

Что я могу пожелать Патриарху?! Он спас мою дочь! Он лелеет меня… Возможно, кто-то сочтет эти слова кощунством, но все равно повторю то, что однажды он сказал мне при встрече: «Мы с тобой – братья и если тебе будет трудно – скажи мне». Это сказал мне Патриарх! Что может быть большей наградой для меня?!

И сейчас, через ГРУЗИНФОРМ, я обращаюсь к нему: «Мне трудно, Ваше Святейшество, очень трудно, потому что мы должны вовремя избавиться от этой «чумы» и после стольких несчастий, которые навлек на мою страну этот сумасшедший, никакая коабитация и христианская терпимость  для меня работать не смогут!».

Что касается остального – никто не вечен и все мы смертны, но наше бытие-небытие сегодня, все же, зависит от здоровья Патриарха. Каждый грузин, день и ночь, должен молиться за его здравие! После Бога для меня – Патриарх! Так что, в первую очередь, я желаю ему здоровья и неисчерпаемости той мудрости, которой он обладает.

Грузинскому народу желаю – может в этой стране раздадут хотя бы малые части этой мудрости, чтобы появилось хотя бы несколько человек с той силой, возможностями и самоотверженностью, как Патриарх! Вот этого я бы пожелал Патриарху и его пастве. Мы невольно, а кто-то сознательно, все наши грехи свалили на одного человека, и он, как духовный отец всей нации, столько лет терпеливо носит их... Но свой грех каждый должен взять на себя.

Я не говорю о некоторых епископах и владыках, о которых мое отрицательное мнение осталось прежним и никто не заставит его изменить. Пора всем одуматься, я говорю это не только в адрес епископов и владык,  это касается всех членов общества и политиков!

- Большое спасибо, господин Резо.

- Минутку, я и Вам хочу сказать кое-что, как журналисту. Часть журналистов очень виновата перед нацией. Журналистика - не только ремесло, я ведь вижу - как прыгают из одного телевидения в другое журналисты… Извините меня, но это немного похоже на то, когда «прыгают из одной постели в другую»! Вы же понимаете, о представителях какой древнейшей «профессии» я говорю?! Пусть журналисты и журналистика не становятся похожими на них! Существуют журналисты, которых я очень уважаю, но к несчастью, таких можно пересчитать по пальцам.

Так что, пусть все одумаются. Я умею раскаиваться. Я раскаялся в грехах, если они были и, наверное, были... Иногда я раскаивался даже в том, в чем был прав - для того, чтобы в стране воцарилась любовь и было примирение! Но это не произошло и не произойдет, потому что больным ничто не поможет… Потому, что в патриотизме нужно сначала любить Родину и только после этого – самого себя! Когда каждый раз в этом «патриотизме» ищешь свою выгоду – это уже не патриотизм.

Поэтому хочу закончить тем, что эта четвертая власть, как их называют, пусть не растлится так, чтобы люди связывали «деятельность» некоторых журналистов с тем, что натворила в Грузии свора Саакашвили. А такие, между прочим, есть и таких мы назовем и ничего не простим – это я Вам обещаю!

- Господин Резо, то, что «Нацдвижение» напортило за 9 лет, никто не сможет исправить за такое короткое время, в том числе - Бидзина Иванишвили...

- Я верю Бидзине Иванишвили потому, что он грузин с ног до головы! Я имею в виду не только его этническое происхождение. У него сердце бьется по-грузински. Он очень искренний, смелый и, главное, самоотверженный. Этот человек все положил на весы – свою жизнь, семью и все, что имел. У него было все! Ведь видно, как на ладони, что Иванишвили не украдет и не унесет домой ни копейку, как сделал этот бессовестный (имеет в виду президента Саакашвили – ГРУЗИНФОРМ) и его свора. Сегодня я вижу нескольких миллиардеров в парламентском меньшинстве, хотя к какому они принадлежат меньшинству на самом деле - отдельный вопрос...

Пусть никто не думает, что у них меньше денег, чем у Иванишвили. Очень большие деньги тратятся на то, чтобы показать мировому сообществу - какие они были «крутые» и что «натворила» новая власть. Саботаж следует за саботажем и это тоже ясно лежит как на ладони. Я призываю все грузинское общество, какого происхождения они бы не были: всех, кто считает Грузию своей Родиной: встанем рядом с Иванишвили! Молю Господа, чтобы он ни в чем не ошибся ни перед своей Родиной, ни перед своей личностью, которую так безупречно донес до сих пор.

Потому что если в «грузинскую мечту» замешаются иные «мечты», я, разумеется, буду первым среди тех, кто возвысит голос и эти слова будут очень резкими и тяжёлыми! Хотя, я очень надеюсь, что столь достойно начатое дело Бидзина Иванишвили достойно доведет до конца.