Религия
Путин встретится с Ильей II и Мишелем Сулейманом

1-patriarq-SexvedraГрузия, 23 января, ГРУЗИНФОРМ. Сегодня, 23 января, президент РФ Владимир Путин встретится с Католикос-Патриархом всея Грузии, Архиепископом Мцхетским и Тбилисским, Митрополитом Пицундским и Сухум-Абхазским, Святейшим и Блаженнейшим Ильей II и с президентом Ливана Мишелем Сулейманом.

Визит Патриарха Грузии в Москву для получения премии Международного фонда единства православных народов имени Алексия II является первой российско-грузинской встречей высшего уровня после победы в парламентских выборах в Грузии коалиции «Грузинская мечта» и формирования нового кабинета министров, который взял курс на нормализацию отношений с Россией.  В ходе своего визита в Москву Патриарх Илья II уже встретился и совершил богослужения с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Напоминаем читателям ГРУЗИНФОРМ, что в начале января Патриарх Илья II отмечал 35-ю годовщину патриаршего служения и 80-летие со дня своего рождения. Президент РФ В.Путин поздравил его с этими юбилейными датами и выказал уверенность, что плодотворный духовный, культурный и гуманитарный диалог станет надежной основой для дальнейшего развития отношений между Россией и Грузией.

Католикос-Патриарх всея Грузии на встрече с президентом России собирается выдвинуть вопрос Абхазии и Цхинвальского региона. «Главной темой обсуждения будет Абхазия и Цхинвальский регион. Считаю, что это - главнейшие вопросы», - сказал Патриарх в беседе с российскими журналистами. При этом он отметил, что на встрече речь будет идти также о других вопросах, в том числе - о визовом режиме и торговле. Темы этой «предварительной беседы», по словам Ильи II, могут стать предметом более глубокого обсуждения на возможной встрече президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили.