ПУБЛИКАЦИИ
Гия Цагареишвили: «В охране окружающей среды происходило то же самое, что и в грузинских тюрьмах!»

1-analitikaNEW-giaГрузия, 30 января, ГРУЗИНФОРМ. В гостях у информационно-аналитического агентства ГРУЗИНФОРМ – председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Парламента Грузии Гиоргий Цагареишвили.

Не секрет, что в этой сфере накопилось множество проблем, требующих немедленного решения. Более того, в ряде районов Грузии окружающая среда - в катастрофическом состоянии и в нескольких случаях следственные органы возбудили дела в отношении конкретных предприятий и лиц. В беседе с ГРУЗИНФОРМ господин Гиа коснулся тех основных проблем, которые выявились за двухмесячный период его работы в Парламенте.

- Господин Гия, Вы уже два месяца занимаете пост председателя Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Парламента Грузии. Расскажите – как обстоят дела в курируемой вами области?

- В результате нашей двухмесячной работы с полной ответственностью могу сказать, что в течение последних двух десятилетий в охране окружающей среды Грузии происходило то же самое, что и в грузинских тюрьмах (я, конечно, чуть утрирую).

Проблемы начались со времен правления Шеварднадзе и эти «господа» (имею в виду «Единое национальное движение») продолжили этот процесс, только более агрессивно и цинично. «Единое национальное движение» внедрило в эту сферу бесконтрольность, разнузданность и беспредел! В результате мы получили уничтоженные леса, загрязненные реки, выброс страшных отравляющих веществ и другие несчастья…

Множество писем приходит по поводу опустошения лесов – многие мерзавцы (извините, другое слово не нахожу!) воспользовались переходным периодом после парламентских выборов 2012 года и извлекли выгоду для себя. Отмечу, что перед парламентскими выборами власть Саакашвили разрешила всем желающим вывезти из леса столько дров и лесоматериалов, сколько пожелают. Приведу пример – в Аджаметском заповеднике (есть такое место, где водится уникальный колхидский дуб) во время выборов было выдано разрешение на вырубку 13 000 куб. м. лесоматериалов – это конец Аджаметского заповедника! Для справки, это лес, где охотился еще Давид Строитель…

Следует отметить тот факт, что Министерство вообще потеряло функцию охраны окружающей среды и было расчленено по разным ведомствам (Министерство экономики, Министерство энергетики, Министерство регионального развития и инфраструктуры). Такой раскол функций вызвал то, что ведомство, фактически, было бесхозным.

С первого взгляда, эти проблемы не так уж и актуальны для общества. Более популярны политические инсинуации, борьба с криминалом, парламентские дебаты, истории «желтой» прессы и т.д. Я не имею ничего против этих тем, просто существующая реальность показывает, что мы оставили совершенно без внимания охрану окружающей среды. Я знаю - всего несколько журналистов, которые работают по этим направлениям. Планирую устроить презентацию для медиа и провести исследование на эту тему, чтобы и вы заинтересовались этими проблемами. Если мы не сделаем эти вопросы актуальными -  дойдем до катастрофы!

- Как известно, один из районов, где обстановка с точки зрения охраны окружающей среды катастрофическая – Зестафони...

- Да, это так. Никто не знал, что происходило там. В Зестафони, где проживают примерно 40 000 человек, в скрининг-центре на учете стоят 1 700 онкологических больных. Это - полная катастрофа! В результате работы Зестафонского завода ферросплавов  среда загрязнена. Каждый день тут происходит выброс страшно вредных для здоровья человека отравляющих веществ. Более того, этот завод работает без разрешения относительно воздействия на окружающую среду. Ни одна власть не смогла заставить это предприятие получить разрешение!

- Какие меры Вы собираетесь предпринять в связи с этим?

- В настоящее время возбуждено дело и несколько человек привлечены к ответственности. Это будет предупреждающим шагом. Если они не одумаются, мы применим все допустимые меры, чтобы они взяли разрешение. В противном случае завод не сможет продолжать работу. Меня мало волнует - кто зарабатывает деньги, меня беспокоит здоровье моих соотечественников, которые живут в этом городе и на прилегающей территории. У этих людей проблемы со здоровьем возникают только потому, что кто-то там загребает миллионы – мы этого не допустим!

Кроме этого, в Зестафони железнодорожная линия проходит прямо по городу. Груженные мазутом, нефтью, жидким газом и другими опасными веществами огромные эшелоны останавливаются посередине города – рядом с детскими садами, школами и другими учреждениями. Именно поэтому в этом районе - такая тревожная статистика онкологических заболеваний. Не хочу рисовать драматическую картину, но реальность состоит в том, что в ближайшие десять лет почти половина проживающих в Зестафони женщин могут заболеть раком!

Министр здравоохранения и председатель парламентского Комитета беспокоятся из-за того, что у них очень большой бюджет (2 млрд. 300 млн. лари) и эта сумма впервые будет израсходована на здравоохранение. Это действительно повод для беспокойства, так как подчеркивает тот факт, что в этом направлении у нас -  большие проблемы. Я им сказал, что если не вложить деньги в охрану окружающей среды, спустя 5 лет стране для первичного здравоохранения потребуется уже 5 млрд. лари... Как известно, на онкологию тратятся огромные средства. Все это идет именно из таких точек загрязнения.

Очень большие проблемы также в Харагаули, что вызвано строительством железной дороги. Министерство подсчитало в этом районе десятки миллионов ущерба. Я еще не видел, чтобы люди так вредили собственной стране! Известного источника воды «Зваре» больше не существует – его забетонировали и провели над ним рельсы!!!

В Харагаули наступила многомиллионная экологическая катастрофа. Китайской компанией, которая вела работы в районе, управляла «Грузинская железная дорога», которая являлась заказчиком проекта. Им сказали, чтобы они разрушали, взрывали и сбрасывали землю в реку Дзирула (вследствие этих работ у реки изменилось русло).

Срезаны и сброшены в реку километры плодотворного слоя земли – гумуса, на создание 20-сантиметрового слоя которого требуется 2 десятка лет. Гумус уникальная вещь, которая ценится в мире дороже нефти и газа. Эту землю можно складировать и использовать в будущем. Мы думаем над тем, как исправить положение.

Сотрудники Министерства встретились по этому вопросу с руководством ГЖД, обе стороны обеспокоены. Все закончится тем, что правоохранительные органы начнут изучать факты и будут наказаны многие. То, что сделали эти горе-грузины – направленное против каждого гражданина тяжкое преступление!

- Как известно, новое правительство Грузии разработало законодательную инициативу о сфере охраны окружающей среды, которую 5 февраля обсудят на заседании бюро. Что предусматривает эта инициатива?

- Законопроект зарегистрирован в госканцелярии и начнется его обсуждение на бюро. Инициированы 43 изменения и они предусматривают возрождение Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

На сегодняшний день у нас, практически, нет Министерства - оно выпотрошено и лишено функции. Когда нам звонят из различных районов и сообщают, что, к примеру, в Чиатура, Лагодехи, Марнеули и в других местах есть очаги загрязнения и разные правонарушения, нам элементарно не хватает людей, чтобы направить туда для изучения обстановки. У этих людей зарплата в 400-500 лари, а это прямо указывает, что ты сознательно толкаешь их брать взятки. Мы не ставим целью объявить нулевую толерантность и отправить этих людей в тюрьму, так как в результате этого ничего не получим. Это - одна из порочных сторон этой «горе-реформы», которая осуществилась под руководством Хачидзе и других в 2010-2012 годах и уничтожила Министерство. Если кто-то хотел писать песни о вожде и кричать «Миша – крутой!», для этого существовала эстрада, при чем тут Министерство и защитники окружающей среды»?! Имею в виду бывшего министра Гогу Хачидзе….

Я - член Парламента третьего созыва и девять лет работаю в законодательном органе. Комитета охраны окружающей среды фактически не существовало. Я не помню ни одного проекта, рассмотренного этим Комитетом, кроме тех проектов, которые касались уничтожения отрасли. То же самое можно сказать о Министерстве.

Мы хотим возродить отрасль. Это - первый шаг. Потом начнется добавление Министерству новых функций, изучение новых проблем, восстановление интегрированных связей с различными ведомствами и неправительственными организациями.

- Господин Гия, насколько возможно решить существующие проблемы с имеющимися финансовыми ресурсами?

- Сегодня у нас есть 40 миллионов – это хорошо. Для первых шагов этой суммы достаточно. Думаю, на следующий год мы должны увеличить бюджет. Впервые за двадцать лет мы изыскали один миллион лари для инвентаризации лесов. Хотим осуществить программу, в рамках которой возьмем конкретный лесной массив и изучим все детали - какие растения в лесах, какие породы распространены в них, каково состояние почвы лесных площадей, что происходит в бассейнах рек и др. Господин Бендукидзе принял решение выдавать долгосрочные лицензии без инвентаризации – это преступление (возможно, даже уголовное). Ты выдаешь предпринимателю лесную площадь и берешь за это миллион. Но, может быть, она стоит двадцать миллионов, или не стоит и миллиона, а всего 100 000?!

- Это вопросы тоже должны быть поставлены в законодательные рамки?

- Для инвентаризации не требуется законодательное обеспечение. Хотя реформы в этом направлении нужно провести.

Мы скоро объявим конкурс – будут разработаны условия, создана Комиссия и с вашей помощью мы пригласим работать всех профессионалов.Очень многие болеют за эту отрасль и хотят работать в ней. Они увидели, что Министерство уже не возглавляет человек, занятый коллекционированием барабанов и у них появилась надежда, что мы вместе сможем урегулировать все вопросы.

- Как известно, одной из важных проблем для окружающей среды является строительство гидроэлектростанций. Какова ваша позиция в этом вопросе?

- Нам досталось очень плохое наследство. Неконтролируемые строительства, ведущиеся до сих пор, очень плохо для нас обернутся. Парламентский Комитет охраны окружающей среды и Министерство в этом не участвовали – нас намеренно не подпускали к этим делам. Решения принимали Саакашвили, Гилаури и Хетагури. Приведу пример Дариали, где начали строительство, и только потом изъяли огромные территории земли из списка защищенных территорий. То есть, начав строительство, обнаружили, что нарушали закон, вызвали должностных лиц и приказали срочно вычеркнуть эти территории, поскольку на защищенных территориях запрещается вести какое-либо строительство. После этого начали исправлять документы задним числом.

- И за это никто не ответил?!

- Документация направлена в прокуратуру и по моей информации, началось следствие. Не исключено, что дело будет возбуждено и по указанному факту.

Вы должны знать, что мы не против строительств, просто должны взвесить - какие существуют риски.

- И в заключении - насколько согласованно работают сегодня те министерства, комитеты и НПО, которые непосредственно связаны с охраной окружающей среды?

- Я и госпожа Хатуна Гогаладзе ежедневно общаемся с Министерством энергетики и лично с господином Кахой Каладзе. Выслушиваем соображения друг друга. А до сих пор вообще никто не знал - существовало ли вообще Министерство охраны окружающей среды… Напуганным министрам и их заместителям давали подзатыльник и заставляли подписывать различные документы. Раньше был такой подход – «Архипо Сетури приказал и так должно быть». Никто не смел пикнуть!

Что касается взаимоотношений с неправительственными организациями, лично у меня было несколько встреч, на которых мы обсудили все основные вопросы и договорились, что будем сотрудничать по различным направлениям.

Беседовала Ната Церетели