За рубежом
Россия вышла из соглашения с США о борьбе с преступностью

1-rossia-ucxГрузия, 31 января, ГРУЗИНФОРМ.  Россия прекращает действие Cоглашения с США о сотрудничестве в правоохранительной деятельности и сфере контроля за оборотом наркотиков, сообщается на сайте правительства РФ.

Соответствующее распоряжение, сообщается на сайте правительства, было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым еще 28 января с.г. Инициировал появление такого распоряжения МИД РФ, говорится на сайте правительства, на основании того, что «соглашение не отвечает реалиям сегодняшнего дня и исчерпало свой потенциал».

В рамках соглашения, подписанного 25 сентября 2002 года, США регулярно предоставляли российским властям финансовую помощь на реализацию проектов, направленных на борьбу с преступностью.

МИД России поручено уведомить американскую сторону о принятом решении. Согласно тексту соглашения, его действие «прекращается по истечении 90 дней со дня получения одной из сторон письменного уведомления другой стороны о своем намерении прекратить его действия».

А 28 января США объявили о выходе из группы по развитию гражданского общества, которая входила в российско-американскую президентскую комиссию. Свое решение американская сторона обосновала тем, что «в прошлом году правительство РФ предприняло действия, направленные против гражданского общества», не став уточнять подробности. Предположительно, речь шла об ограничениях на работу американских некоммерческих организаций в РФ.

http://lenta.ru/news/2013/01/30/stop/