ПУБЛИКАЦИИ
Нана Какабадзе: «Пусть назовут – кто из политзаключённых, или преследуемых попал в список по нашему личному желанию!»

1-anal-NEW-nanaГрузия, 6 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Почему молчали неправительственные организации о преследовании граждан по политическому признаку и обратился ли Каха Таргамадзе в Парламент Грузии для получения статуса политически преследуемого?

Респонденты ГРУЗИНФОРМ - председатель НПО «Бывшие политзаключенные за права человека», член Группы по делам политических заключенных и политически преследуемых Нана Какабадзе и бывший министр внутренних дел Грузии Каха Таргамадзе.

- Госпожа Нана, последние несколько месяцев общественность активно обсуждает тему освобождения политических заключенных. Вас часто критикуют из-за того, что времени на изучение дел было очень мало и, соответственно, выводы были сделаны поверхностно. Каким был этот процесс?

- Работа над списком политзаключенных началась в декабре 2003 года. Когда произошла «Революция роз», большая часть неправительственных организаций поддержали ее. Можно сказать, настроенное оппозиционно к новой власти гражданское общество совершенно «опустело». Это было печальной реальностью, что стало основой того, что оказавшиеся на стороне Саакашвили неправительственные организации «закрывали глаза» на все бесчинства и нарушения, которые имели место в стране, в том числе - на преследование людей по политическому признаку. Мы были той малой частью гражданского общества, которая, несмотря на тяжелейший пресс со стороны как власти, так и гражданского общества, фиксировали все события, о которых говорим. Мы разгласили дело бывшего министра энергетики Давид Мирцхулава, арест, а в последующем пытки Сулхана Молашвили и множество других дел. Наша организация была первой, которая громко заявила о пытках заключенных в тюрьме. Мы вынесли из тюрьмы фотографии подвергшегося пыткам Сулхана Молашвили и показали их представителям Совета Европы и Европарламента, показали Западу, как расправляется режим Саакашвили с представителями бывшей власти. Мы были теми единицами, которые ходили на процессы арестованных по политическому признаку людей и открыто говорили в СМИ о существующих нарушениях. Было полное молчание, которое примерно 5 лет назад нарушила международная организация FIDH, которая вместе с несколькими НПО подтвердила, что в Грузии есть политзаключенные!

- К какому результату привело «нарушение молчания»?

- Когда Европа заговорила о существовании в Грузии арестованных по политическому признаку людей, неправительственные организации за рубежом и в Грузии начали признавать эти факты. В 2008 году была создана группа НПО и правозащитников, которая начала изучать дела политзаключенных и политически преследуемых. Мы все пришли в эту группу с конкретными делами и начали изучение дел. Реальность была такой – к тем людям, которые говорили, что задержаны по политическому признаку, власть была более жестокой (имею в виду администрации тюрем, которые получали приказы «сверху»). Пытки и ущемляющее достоинство обращение к ним были более жестокими, чем в отношении остальных заключенных. Поэтому мало кто осмеливался говорить, что является политзаключенным. На основании заявлений вот таких героев был составлен список политзаключенных, который после парламентских выборов 2012 года мы передали председателю парламентского комитета по правам человека госпоже Эке Беселиа.

- Госпожа Нана, в адрес Группы, изучающей дела задержанных и преследуемых по политическому признаку, раздавались обвинения, будто люди попадали в список по личному желанию членов Комиссии…

- Когда ведутся такие поверхностные разговоры, будто выбор людей и присуждение статуса происходил личностно, это указывает, что удар осуществлялся на сам процесс! Если кто-то сегодня думает так, пусть назовет тех индивидов, которые попали в указанный список по этому принципу!

- Вы считаете, что подобные обвинения предъявлялись со стороны поддерживающих режим Саакашвили НПО?

- Не только с их стороны... Для Запада было очень тяжело признание того, что прозванная «Маяком демократии» власть обвинялась в политических репрессиях. Очень многие неправительственные организации, которые финансировались и финансируются Западом (так же, как и мы), под страхом того, что финансирование будет прекращено, или сокращено, проявляли к этой теме «большую осторожность»...

- Как стало известно, к парламентскому Комитету по защите прав человека обратились еще около 70 лиц и начинается формирование нового списка арестованных и преследуемых по политическому признаку. Кто эти люди и почему их дела не были рассмотрены во время работы над первым списком?

- У нас пока нет списка и я не могу сказать - кто эти люди, кроме преследуемых по политическому признаку. Это Леван Мамаладзе, Игорь Гиоргадзе, Эмзар Квициани и другие.

Что касается того, почему эти люди не оказались в списке, который Парламент уже рассмотрел, то они не обращались раньше к «Тбилисской хельсинкской группе» и соответствующему парламентскому Комитету по поводу присуждения статуса. К примеру, по известным делам «Кинцвиси» и «Мухровани» статус просили всего несколько человек, а остальные воздерживались, чтобы их пребывание в тюрьме не стало еще более невыносимым. После того, как власть сменилась и мы передали список политзаключенных госпоже Эке Беселиа, решили, в случае наличия желания, предоставить статус и другим участникам указанных дел, так как это уже не было опасным и заключенных из-за этого никто не стал бы пытать. Кроме этого, некоторые заключенные поздно получили информацию и не смогли обратиться в Комиссию.

Я думаю, что в тюрьмах Грузии еще остаются люди, которые по различным причинам еще не обращались в Комиссию и, наверное, будет хорошо, если Комиссия сможет сама устроить аудиенцию в учреждениях по исполнению наказаний и посетит таких людей. Однако, известно, что амнистия и президентское помилование освободили многих заключенных и создать полную картину того - сколько политзаключенных отбывали наказание в течение 9 лет, невозможно.

- Госпожа Нана, по не уточненной информации, с требованием присудить статус политически преследуемого к парламентскому комитету по защите прав человека обратился и экс-министр ВД Грузии Каха Таргамадзе. Что вы знаете об этом?

- Я не располагаю информацией по этому вопросу.

- После утверждения нового списка политзаключенных и политически преследуемых, в результате каких процедур будут освобождены эти люди – это снова будет формат амнистии или решение суда?

- Это решать Парламенту.

- Какими будут Ваши рекомендации в связи с этим?

- По моему, будет лучше, если вместо Парламента это дело решит суд, хотя тут другое – политический статус людей, которые освободились в результате амнистии и которых освободит суд, будет разного качества. Главное то, что арестованных по этому признаку людей должны были освободить, а потом суд должен был принять решение - был ли тот, или иной человек политическим заключенным. В принципе, обе формы приемлемы, но лучше, чтобы вопрос их освобождения рассмотрел суд.

- После того, как новая власть начала задерживать членов бывшего правительства, члены «Единого национального движения» и адвокаты задержанных уверяют, что это - преследование по политическому признаку. Обратился ли кто-нибудь из них к «Тбилисской хельсинкской группе», или соответствующему парламентскому Комитету по поводу предоставления статуса политзаключенного?

- Нет, их заявления не поступали. Одно дело - пиар, который они ведут, и другое – реальность, которую они знают лучше нас. Они даже формально не обратились ни к группе, ни к Парламенту, так как прекрасно знают - за что их задержали. Возможно, обратятся в будущем, но на данном этапе такие заявления не поступали.

P.S. Так как в последнее время грузинская медиа активно обсуждает информацию о том, что для получения статуса политически преследуемого к парламентскому Комитету по правам человека обратился и бывший министр внутренних дел Грузии Каха Таргамадзе, мы решили проверить эту информацию. ГРУЗИНФОРМ связался с Кахой Таргамадзе в России.

- Господин Каха, обращались ли Вы к Парламенту Грузии с требованием предоставления статуса политически преследуемого?

- Нет, официально против меня дело никогда не возбуждалось. Правда, у меня всегда было противостояние с властью Саакашвили, но это происходило неофициально. За то, что с кем-то у меня был личный конфликт, просить статус политически преследуемого абсурдно.

Кроме этого, я отказался от гражданства Грузии. Саакашвили с большой радостью, ровно за 15 минут, удовлетворил мое требование об отказе от грузинского гражданства и я являюсь гражданином России!

Беседовала Ната Церетели