За рубежом
США предложат России вдвое сократить ядерное вооружение

1-oruzhie-ucxГрузия, 11 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Соединенные Штаты Америки предложат России вдвое сократить ядерное вооружение и оставить около тысячи боеголовок, пишет «Коммерсантъ» 11 февраля. Издание ссылается на источник в администрации президента США.

По данным издания «Коммерсантъ», предложение будет озвучено во время визита заместителя госсекретаря США Роуз Гетемюллер в Москву, который запланирован на 12 февраля.

Идея сокращения ядерных вооружений в 2 раза основывается на секретном докладе, который подготовили Госдепартамент, Пентагон, Совет национальной безопасности и стратегическое командование США. С документом уже ознакомился президент Барак Обама. Он содержит список целей для стратегических сил США, из которого исключили Ирак и Сирию, но в нем по-прежнему остаются объекты в России, Китае, Иране и КНДР.

Целей значительно меньше, чем было раньше. При таком раскладе для обеспечения ядерного сдерживания Вашингтону достаточно1000-1100боеголовок. А нынешнее соглашение между РФ и США позволяет иметь странам до 1900 боеголовок.

По данным источника издания «Коммерсантъ» в Белом доме, в случае отказа российской стороны, Вашингтон постарается заручиться поддержкой двух третей сенаторов и проведет сокращение вооружения в одностороннем порядке.

 http://mir-politika.ru/3587-ssha-predlozhat-rossii-sokratit-yadernoe-vooruzhenie.html