За рубежом
NASA покажет в прямом эфире приближающийся к Земле астероид

1-asteroid-ucxГрузия, 15 февраля, ГРУЗИНФОРМ. NASA планирует показать в прямом эфире рекордное сближение астероида с Землей. По предварительным расчетам, астероид приблизится к Земле на 27,6 тысяч км – это рекорд для космического объекта такого размера. Минимальное расстояние будет достигнуто 15 февраля в 23.25 по ереванскому времени.

Трансляция на сайте NASA начнется в 23 часа. А в 23.25, как ожидают ученые, астероид 2012 DA14 размером с футбольное поле будет максимально близок к нашей планете - расстояние составит 27 600 км. Специалисты прокомментируют снимки астероида, полученные в режиме реального времени из астрономической обсерватории в Австралии и с телескопа в космическом центре имени Маршалла в Хантсвилле (штат Алабама), сообщается на сайте управления.

Как пишет «МК», объект 2012 DA14 был замечен Лабораторией реактивного движения NASA еще в прошлом году. В  NASA целый год «вели» странника, уточняя его траекторию. Ученые подсчитали, что столкновение 2012 DA14 с Землей было бы в 1000 раз сильнее эффекта бомбы, сброшенной на Хиросиму. Ученые уверяют, что хоть огромное небесное тело окажется к нам даже ближе, чем спутники связи, никакой опасности вероятности столкновения нет, астероид благополучно пролетит мимо.

http://news.am/rus/news/140362.html