ПУБЛИКАЦИИ
Институт Евразии - о необходимости создания музея "революции роз"

1-analit-euraziaГрузия, 19 февраля, ГРУЗИНФОРМ. В истории Грузии "революция роз" и установленный вследствие нее девятилетний режим, представляют собой особое явление вне зависимости от того, оценивается деятельность этого режима позитивно или негативно. В течение 2003 – 2012 гг. Грузия пережила большие потрясения, включая полномасштабную войну. Однако особенность "революции роз" и установленного впоследствии режима состоит в том, что Грузия была превращена в полигон многих сомнительных экспериментов. Началось активное внедрение "новой ментальности", а во внешней политике Грузии была определена роль форпоста в распространении якобы демократических революций.

Такая особенность "революции роз" бесспорно заслуживает ее глубинного изучения – как в смысле вызвавших ее явлений и итогов, так и ее характера и анатомии. Для осуществления этой цели представляется необходимым создание полноценного музея, который, опираясь на документальный материал, отражал бы "революцию роз" по всем параметрам.

Институт Евразии, как всегда, выступает за предельно объективное отношение к истории, однако так как "революция роз" пока все еще не до конца стала достоянием истории и сторонники режима продолжают политическую активность, создание музея имеет большое политическое значение. Дело не только в восстановлении справедливости и проявлении должного уважения к бывшим политзаключенным и незаконно убиенным режимом людям, хотя это само собой очень важно и необходимо. Музей  "революции роз" мог  бы внести серьезный вклад в окончательное моральное разоблачение режима Саакашвили и этим – в стабилизацию политической обстановки: в музее должны быть представлены фото- и видеоматериалы, отражающие жестоко разогнанные митинги и манифестации, сделанные высшим руководством страны заявления накануне августовской войны, кадры, отражающие трусость верховного главнокомандующего во время войны, обманутые беженцы, пенсионеры, люди, которым обещали и не вставили зубные протезы, открытые и сразу закрытые предприятия, разрушенные в Тбилиси капитальные здания и новую "розовую" архитектуру, и многое другое.

Собранные в музее материалы произведут более эффективное воздействие на иностранных посетителях, в том числе и дипломатах, а что самое главное, предоставит полную информацию будущим поколениям Грузии - частые экскурсии учащихся школ в музее должны стать практикой.

Исходя из всего сказанного выше, Институт Евразии обращается к Правительству Грузии, а также частным лицам, имеющим серьезные материальные ресурсы, незамедлительно заняться вопросом создания музея "революции роз".

Институт Евразии

Тбилиси, 14 февраля, 2013г.

P.S. Профессор Леван Метревели придерживается мнения, что: "Для национального движения было бы слишком большой честью, создавать музей "революции роз", однако организовать экспозицию - нужно" .