За рубежом
«Регионалы» получили медаль от Путина за поддержку русского языка

1-medal-ucxГрузия, 20 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Президент России Владимир Путин наградил нескольких украинских политиков медалью Пушкина «за большой вклад в сохранение и популяризацию русского языка и культуры за рубежом». Соответствующий указ глава государства подписал 9 февраля.

В списке награжденных значатся депутаты от правящей на Украине Партии регионов Сергей Кивалов, Вадим Колесниченко, Олег Царев, Дмитрий Шенцев, а также бывший депутат от ПР, ныне зампредседателя общественной организации «Путь православных» Юрий Болдырев.

Кивалов и Колесниченко являются авторами ставшего резонансным законопроекта, по которому русский язык на Украине получил статус регионального там, где он является родным по меньшей мере для десяти процентов населения (то есть в 13 из 27 административно-территориальных единиц республики).

Этот документ был принят Верховной Радой в июле прошлого года, его обсуждение сопровождалось драками в стенах парламента, а также акциями протеста (против закона выступила оппозиция, увидевшая в нем угрозу для украинского языка). Президент Виктор Янукович подписал его в начале августа. В ряде украинских городов местные власти отказались признавать данный закон. Это произошло, в частности, в Тернополе и Ивано-Франковске.

Стоит отметить также, что представители Партии регионов ранее неоднократно обещали сделать русский язык вторым государственным на Украине. Обычно подобные обещания звучали в преддверии парламентских выборов. Однако они так до сих пор и не были выполнены.

Медаль Пушкина была учреждена в 1999 году. Она вручается как российским гражданам, так и иностранцам за большой вклад в изучение и сохранение культурного наследия, сближение и взаимообогащение культур наций и народностей. По данным на февраль 2013 года медалью награждены 739 граждан из 83 стран.

http://lenta.ru/news/2013/02/19/putin/