За рубежом
Грузия смягчит наказание за посещение Абхазии и Южной Осетии

1-gruzia-ucxГрузия, 21 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Вместо тюрьмы нарушителям будет грозить посильный денежный штраф - речь идет о внесенных Парламентом Грузии поправках к принятому в 2008 году закону «Об оккупированных территориях», смягчающих ответственность за посещение Абхазии и Южной Осетии. Изменения планируется внести и в уголовный и административно-правовой кодексы. Парламентарии предлагают карать нерадивых путешественников за въезд в страну через «оккупированные территории» без согласования с грузинскими властями административным штрафом в размере 400 лари (около 250 долларов).

Существующее же законодательство подразумевает куда более крупное взыскание - от 1200 долларов до тюремного заключения сроком до четырех лет. (Напомним, что по закону Грузии все иностранцы, которые въезжают в страну с территории Абхазии или Южной Осетии, считаются нарушителями границы.)

Ну, а пока инициатива Парламента официально не принята, подобные путешествия остаются весьма опасным приключением. Так, 15 февраля с.г. МВД Грузии был задержан гражданин Армении Меружан Мартиросян. По версии следствия, он «незаконно въехал в Сухуми через участок реки Псоу» и теперь рискует сесть за это в тюрьму.

http://www.kp.ru/daily/26035/2951234/