За рубежом
Грузия не намерена бойкотировать Олимпиаду в Сочи

1-sochii-ucxГрузия, 21 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Вопрос участия грузинских спортсменов в Олимпийских играх в Сочи будет обсуждаться 1 марта с.г. Как заявила глава грузинского МИД Майя Панджикидзе, Олимпиада может стать началом сотрудничества двух стран.

«У нас твердая официальная позиция по поводу того, что Грузия не будет бойкотировать Олимпиаду. Мы хотим, чтобы наша команда приняла в них участие, однако для этого существует ряд вопросов, которые нужно решить, так как Олимпиада проходит в стране, с которой у нас нет дипломатических отношений», - заявила Панджикидзе.

Как пишет Voice of America, после грузино-российского конфликта в 2008 году правительство Однако грузинскую сторону беспокоит вопрос: в каком статусе на Играх будут представлены спортсмены из Южной Осетии и Абхазии. Официальный Тбилиси заявляет, что не имеет ничего против того, чтобы атлеты этих республик участвовали в соревнованиях под грузинским флагом.

Однако, как показывает практика, на международных соревнованиях спортсмены этих регионов выступают за Россию.

Примечательно, что Абхазия и Южная Осетия много раз заявляли о желании независимо участвовать в международных спортивных состязаниях. Но такие вопросы решает Международный олимпийский комитет, который уже неоднократно отвечал им отказом.

Майя Панджикидзе скептически смотрит на подобные инициативы Абхазии и Южной Осетии: «Не думаю, что это произойдет, учитывая то, что наши отношения с Россией перешли на совершенно новый этап. Во-первых, этот вопрос решает не только Россия. Международный олимпийский комитет – организация, которая допускает команды на Олимпиаду. Так что это не такой простой вопрос. Думаю, что после того, как мы сделали несколько шагов в направлении потепления отношений с Россией и одной из сфер сотрудничества с ней назвали именно сочинскую Олимпиаду, вряд ли это входит в чьи-то интересы».

http://inotv.rt.com/2013-02-20/Gruziya-ne-namerena-bojkotirovat-Olimpiadus