За рубежом
Депутаты не исключают роспуска Госдумы РФ

1-gosduma-ucxГрузия, 21 февраля, ГРУЗИНФОРМ. В администрации президента поступок Владимира Пехтина, сложившего вчера, 20 февраля, депутатский мандат, назвали "сигналом элитам", пишет газета "Коммерсантъ". (Глава комиссии Госдумы по этике Владимир Пехтин в ходе заседания нижней палаты парламента заявил, что снимает с себя депутатские полномочия, чтобы его имя не использовали для "дискредитации звания народного избранника". Это решение он принял на фоне скандала с его незадекларированной недвижимостью в США на общую сумму в 2 млн долларов.)

"Либо ты безупречно чист и во власти, либо с заграничным имуществом и счетами – но не во власти", – прокомментировал уход Пехтина из Госдумы источник в Кремле. По его мнению, об этом "должны подумать не только депутаты, но и в правительстве, и в руководстве регионов". "Если есть запрос общества на обновление и чистоту власти, на этот запрос необходимо отвечать. И настало время, когда каждый сам должен принять решение", – сказали в Администрации Президента. 
Между тем источники в "Единой России" говорят о том, что настроения в партии тревожные. "С одной стороны, хочется сохранить партию, а с другой – нужно всем пожертвовать ради рейтинга первого лица. Антикоррупционная кампания – это сейчас та история, которая дает наибольший прирост рейтинга", – отметили в партии. Единороссы опасаются, что в свете поставленных властью задач нижнюю палату могут покинуть и другие депутаты, а если потребуется – то Госдума будет расформирована. Один из единороссов отметил, что ждет крупных политических событий, ради которых имидж власти должен выглядеть безупречным. 
Напомним, что вчера также от мандатов в Госдуме решили отказаться единороссы Анатолий Ломакин, состояние которого оценивается в 1,2 млрд долларов, и Василий Толстопятов, который совмещал бизнес со статусом народного избранника.

http://www.yuga.ru/news/287715/