За рубежом
Гиви «защитит Европу от Путина»

1-Targhamaa-ucxГрузия, 22 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Депутат парламента Грузии, представитель "Единого национального движения" Гиви Таргамадзе, которому Басманный суд Москвы вчера определил розыск, арест и заключение под стражу, считает, что это решение никоим образом его передвижение ограничить не сможет. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью грузинскому "Первому радио". По словам депутата, он собирается создать прецедент того, что "Путин не сможет перенести тот беспредел, который он установил в России, на территорию Европы".

Таргамадзе подчеркнул, что Следственный комитет России в угоду президенту РФ Путину создал миф о его участии в деятельности российской оппозиции и объявил его в такой же мифический розыск. "Это - мифический розыск, который реально не производится... Если они меня действительно разыскивают, пусть реально осуществляют те действия, которые должны осуществляться в таких случаях", - заявил депутат и констатировал, что вся раскрученная против него история - это просто шоу.

Любое сотрудничество со Следственным комитетом Таргамадзе категорически исключает, так как "этот орган действует по указанию президента Путина, развязавшего войну с Грузией".

Отказываться от передвижения за пределами Грузии в связи с объявлением его в "мифический" розыск Гиви Таргамадзе не собирается, но намеревается подключить международные организации с тем, чтобы пресечь "вредительские" действия Владимира Путина.

Размышляя на тему, почему же российский президент "для своего плана по развенчанию оппозиционного российского политика" выбрал именно его, Таргамадзе отметил, что "больших симпатий к нему как представителю непопулярной в России страны Путин никогда не испытывал". Депутат предположил, что выбор пал на него еще и потому, что он участвовал в революционных событиях в ряде других стран, в том числе на Украине и в Киргизии. "Возможно, они чувствовали, что я мог бы заняться этим делом, и это была определенная превенция с их стороны", - заявил Таргамадзе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, судом удовлетворено ходатайство следователя Главного следственного управления СК России о заочном избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гиви Таргамадзе, обвиняемого по уголовному делу о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории ряда регионов Российской Федерации (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 212 УК РФ). Данное судебное решение следствием направлено в органы дознания для организации международного розыска, ареста и выдачи обвиняемого Таргамадзе следствию.

Таргамадзе обвиняется в приготовлении к организации массовых беспорядков на территории России совместно с Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым, Леонидом Развозжаевым и другими лицами.

http://regnum.ru/news/1628464.html?forprint