ПУБЛИКАЦИИ
Гигла Барамидзе: «Не исключаю, что окружение Саакашвили планирует ликвидацию члена «Нацдвижения», или журналиста!»

1-analNEW-giglaГрузия, 25 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Несколько дней назад в Грузию вернулся первый Чрезвычайный и полномочный посол независимой Грузии в независимой Армении, бывший уполномоченный президента в регионе Самцхе-Джавахети, политически преследуемый (по сегодняшнему официальному статусу), доктор наук, профессор Гигла Барамидзе, который в 2004 году, после «Революции роз», был вынужден покинуть страну. Как заявил Гигла Барамидзе в беседе с корреспондентом ГРУЗИНФОРМ, тогда он всего на 15 минут опередил спецотряд, который явился к нему домой в сопровождении телекамер «Рустави 2».

И вот, после 9-летней вынужденной эмиграции, новый Парламент Грузии признал Гиглу Барамидзе политически преследуемым и он вернулся на родину, в Грузию. В беседе с ГРУЗИНФОРМ он вспомнил период работы в Самцхе-Джавахети и предоставил нам довольно скандальную информацию о будущих планах «Национального движения», которое, возможно, еще больше обострит существующую сегодня в стране политическую напряженность.

- Господин Гигла, с чего началось Ваше противостояние с «Национальным движением», вынудившее Вас покинуть страну?

- «Единое национальное движение» не могло смириться с фактом, что им не удалось утвердиться в Джавахети. Там они хотели создать опорный плацдарм, чему я категорически противился. До моего приезда в регионе было тяжелейшее положение – бесчинствовали криминальные элементы, с которыми поддерживало очень хорошие отношения то крыло «Союза граждан» (правящая партия во время президентства Эдуарда Шеварднадзе, лидерами которой являлись Михеил Саакашвили и его ближайшие сподвижники – ГРУЗИНФОРМ), которое впоследствии и основало «Единое национальное движение». У них были общие финансовые интересы с этими криминалами.

Им не нравилось, что в Джавахети делалось грузинские дело - что укрепилась государственная символика (грузинские флаги в Джавахети впервые подняли мы!), не нравилось размещение в Джавахети грузинских пограничников и грузинской армии, заселение аджарцев, выделение земель Патриархии ГПЦ, строительство грузинских церквей, открытие памятника царице Тамар и все, что было национальным…

Вместо этого они требовали от меня в Ахалцихе, Ахалкалаки и Ниноцминда выделить земли различным сектам, на что, конечно, получали категорический отказ. Кстати, хочу заметить, что занимающиеся в Самцхе-Джавахети подобным беззаконием люди на парламентских выборах 2012 года были в списке «Единого национального движения».

Мы, по мере возможности, предавали гласности все это с помощью СМИ, и поэтому против нас началась грязнейшая пиар-кампания.

- Может назовете лиц, которые занимались криминальной деятельностью в Джавахети?

- О деятельности этих лиц я уже говорил с руководителями правоохранительного ведомства, поэтому пока воздержусь называть их фамилии. Во время правления президента Шеварднадзе я представил в Совет безопасности три документа с грифом «Секретно», которые касались политико-оперативной ситуации в крае. Там было детально описано, что происходило в регионе и что планировалось для дальнейшей дестабилизации обстановки. Тогда я нейтрализовал эту напряженность, но запланировавшие все это люди остались в «Едином национальном движении» и продолжают действовать в этом же направлении.

- Как Вы думаете, зачем Саакашвили нужно сегодня накалять ситуацию в Джавахети?

- Он хочет поставить перед проблемой новую власть Грузии, а потом заявить, что при нем там было полное спокойствие, а сейчас обстановка напряженная и новая власть не может разрешить проблемы в регионе. То, что президент прицепился к Вахагану Чахаляну, - еще один факт, подтверждающий, что замутить ситуацию в Джавахети для «Единого национального движения» снова актуально. Саакашвили 9 лет управлял страной и ни разу не упомянул джавахетский сепаратизм, а сейчас очень часто употребляет эти слова!

Более того, Саакашвили и его команда разработали специальный план того, что они должны делать внутри и вне страны. Для его осуществления у них выделен тайный бюджет. Одна часть плана – консолидация чиновников второго и третьего уровня, которые все еще остаются не только в силовых, но и во всех других структурах.

Кроме этого, у них есть и план саботажа. Они готовят материалы для компрометации различных личностей и поддерживают интенсивные контакты с Адеишвили и другими, сбежавшими из страны, соратниками. По моей информации, на одной из встреч обсуждалась очередная провокация, во время которой какой-либо видный представитель «Единого национального движения», или журналист получит тяжкие физические повреждения или, возможно, будет ликвидирован и на этом будет построен еще один «черный» пиар против правительства премьер-министра Иванишвили.

- Откуда вы получили эту информацию?

- Это просочившаяся из рядов «Единого национального движения» информация. На одной встрече говорили даже о конкретной кандидатуре – разбирались, кто должен быть «главным героем» этого спектакля – журналист, заместитель губернатора, член Сакребуло, или кто-то другой.

- То есть, Вы говорите, что, возможно, в ближайшее время мы увидим поставленный «Единым национальным движением» спектакль, в результате которого пострадает какой-то конкретный журналист, или член их команды, а потом они используют этот факт против новой власти?!

- Да, но пострадает не так легко, как Чиора Тактакишвили, речь может идти даже о физической ликвидации…

Кроме этого, по моей информации, команда Саакашвили готовится вернуться к власти. У них есть список из 200 человек, подлежащих аресту. Они собираются также вернуть в тюрьму всех, кого новая власть признала политзаключенными и освободила. На их встречах эти вопросы активно обсуждаются. Примечателен также тот факт, что они располагают аппаратурой спецслужб высшего качества, которую используют для своих целей.

Перед парламентскими выборами 2012 года, когда команда Саакашвили оказалась в очень трудном положении, по одному из регионов соседней страны шастали люди Эрекле Кодуа и искали т.н. исполнителей для совершения в Тбилиси теракта. Насколько мне известно, в последнюю минуту они передумали. Не исключено, что этот план будет осуществлен сейчас.

- Есть ли у вас информация - конкретно где должен был совершиться этот теракт и с какой целью?

- Взрывы у собора Святой Троицы, резиденции Святейшего и резиденции Саакашвили. И Саакашвили хотел связать это с местью со стороны покровителей убитых при невыясненных обстоятельствах во время спецоперации в Лапанкурском ущелье безвинных кистов. Целью была отсрочка парламентских выборов!

- Возможно, Вашим заявлением заинтересуется силовое ведомство. Есть ли у Вас подтверждающие этого факты?

- Я - не сотрудник спецслужб, но могу предоставить силовым ведомствам детальную информацию, об остальном они сами позаботятся.

- Как Вы думаете, почему этот план не был осуществлен?

- У них очень хорошие аналитики, которые поняли, что теракт им уже не поможет.

- Вы отметили, что «Единое национальное движение» и сегодня может устроить подобные провокации.

- Да, это так. Поэтому их следует нейтрализовать. Когда побеждаешь врага (да, мы говорим о политике, но ведь это тоже борьба!), ведь отбираешь у него оружие?! В сегодняшнем демократическом мире оружие – деньги. У команды Саакашвили - большие финансовые ресурсы как за границей, так и в Грузии, они все еще контролируют крупный бизнес в стране. Поэтому для их нейтрализации государство должно конфисковать эти незаконные финансовые доходы и внести в бюджет страны.

Важнейшей является также судебная реформа. Ареста негодяя Бачаны Ахалая недостаточно! Для того, чтобы европейцы замолчали, новый суд должен сам поставить Саакашвили те легитимные вопросы, которые существуют в обществе: почему он при неясных обстоятельствах убил людей? Почему разбомбил город, устранил премьер-министра (Зураба Жваниа - ГРУЗИНФОРМ), почему прелюбодействовал и совершил множество других грязных дел? Если суд поставит ему эти вопросы, это заставит Запад задуматься и никто не посмеет поддержать его. Весь мир должен увидеть - какие у нас претензии к президенту!

- В последнее время европейские дипломаты проявляют особую активность и не жалеют усилий для поддержки парламентского меньшинства...

- Наш путь, разумеется - западные европейские ценности. Но как вы думаете, в Европе нет взяточников?! Есть много достойных европейских дипломатов, но те, кто приезжает к «Единому национальному движению» и объявляет ему поддержку - взяточники, которым националы платят деньги и они выполняют их заказ! Если мы во всем будем поддакивать европейцам, то они нам будут диктовать даже как себя вести дома с женой (извиняюсь за этот пример)! Мы даем им все, а взамен ничего не просим.

Вот, мы прицепились к России, которая установила нам жесткий визовый режим, запретила грузинскую продукцию на своем рынке и т.д. А в результате – Европа нам чем-то помогла?! Упростила визовый режим или предоставила для нашей продукции европейский рынок?! Реально ничего не было сделано! Наши парни погибают в Афганистане, а мы, как нищие, стоим у дверей НАТО! Армении хоть МАП дали, а мы даже этого не удостоились… Как вы думаете, почему?! Потому, что наши чиновники ведут себя недостойно и с помощью европейцев сохраняют собственные кресла…

Я побывал почти во всех странах СНГ, но нигде не видел таких иностранных наблюдателей, или дипломатов - везде знают грань, которую нельзя перешагнуть, а в Грузии любое кадровое изменение нам диктует Запад! Мы не умеем общаться с европейцами и пора уже научиться.

- Каково Ваше отношение к новой власти Грузии?

- Господин Бидзина заслуживает мою симпатию хотя бы потому, что победил этого монстра (бывшую правящую команду «Нацдвижения»- ГРУЗИНФОРМ) и я получил возможность вернуться на Родину. Все то, что Иванишвили говорил в предвыборный период, было выполнено с филигранной техникой. Надеюсь, что он сможет осуществить судебную реформу и создать то правовое государство, о котором говорил. В обществе существует невиданное ожидание того, что будут наказаны все, кто в своих кабинетах смотрели кадры пыток людей в тюрьме, как хороший кинофильм...

- Не собираетесь включиться в грузинскую политику, господин Гигла?

- Как вам известно, я 9 лет не был в Грузии и пока пытаюсь освоиться. У меня множество дел и предложений в научном  плане. Что касается политики, пока ничего не могу сказать.

- Наверное, у Вас есть политические симпатии...

- Как я уже сказал, у меня есть симпатия к Бидзине Иванишвили, но не с политической, а с человеческой точки зрения. Однако, если понадоблюсь стране, возможно, не откажусь включиться в процессы.

Беседовала Ната Церетели