За рубежом
Лавров: «Мы не предадим наших братьев в Абхазии и Южной Осетии!»

1sergei-lavr-ucxГрузия, 25 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Россия не собирается менять свою позицию в отношении Абхазии и Южной Осетии ради сотрудничества с Грузией, - об этом в ходе выступления перед студентами и преподавателями Дипломатической академии МИД РФ заявил глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

"Если есть интерес к развитию гуманитарных связей, воздушного сообщения, то мы готовы к развитию сотрудничества в этих областях, однако не ценой предательства наших братьев в Абхазии и Южной Осетии", - сказал министр.

Отметим, что С.Лавров уже не в первый раз выступает с подобным заявлением. Например, еще в октябре прошлого года российский министр подчеркнул, что Россия будет уважать независимость Абхазии и Южной Осетии. Грузии он в свою очередь предложил нормализовать отношения с Сухумом и Цхинвалом.

Глава правительства Грузии Бидзина Иванишвили в своих интервью заявлял о желании вернуть Абхазию и Южную Осетию в состав республики, однако подчеркивал, что Сухум и Цхинвал сами должны принять решение о воссоединении.

Одновременно власти Грузии заявляют о готовности упростить режим на границе с Абхазией и Южной Осетии, разрешив пересечение границы. Более того, Б.Иванишвили заявлял о намерении восстановить железнодорожное сообщение с Россией через территорию Абхазии.

В настоящее время любой человек, который приезжает в эти две страны, минуя Грузию, автоматически становится нарушителем границы.

http://top.rbc.ru/politics/25/02/2013/846739.shtml